Впору говорить о «Молочном потоке» из Европы

@ из личного архива

23 апреля 2015, 18:11 Мнение

Впору говорить о «Молочном потоке» из Европы

Производители молочных продуктов, например финская Valio и датско-шведская Arla, не просто закладывают заводы в России, чтоб обойти санкции, а арендуют уже действующие производственные линии, сокращая производство в Европе.

Алексей Громский Алексей Громский

публицист

Цифры, факты и экономические выкладки в очередной раз опровергли пропагандистский миф о российских продуктовых контрсанкциях как о действии импульсивном. Многие любители протеста оглашали округу стенаниями по импортному сыру, лишение которых в угоду «самолюбию тирана» ввергло Россию в голодный обморок.

Производство в своей родной стране финны, напротив, сокращают, как и персонал

Вот только реальная ситуация на мировом рынке молока демонстрирует: контрсанкции, в частности закрывающие российский рынок для молочной продукции из Европы, по крайне удачному совпадению, а скорее по точному расчету, благотворно сказываются на нашей экономике.

Некоторое время назад Россию можно было считать в лучшем случае крупным поставщиком сырья для молочной промышленности близлежащих европейских стран. C 90-х годов во многих сферах производства, от хлеба и молока до мебели и станкостроения, cырье везли в Европу из России, перерабатывали там и перепродавали обратно в нашу страну.

Собственно говоря, именно эту схему и разбили окончательно сами наши европейские партнеры, объявив санкции.

Вот только в современной России схемы прошлых десятилетий уже не работают. Да и объединенная Европа значительно изменилась. В текущем году в ЕС отменяют квоты на молоко  традиционно высокие закупочные цены падают, фермеры не могут покрыть издержки и банкротятся либо ищут новый рынок сбыта.

Производители молочных продуктов, например финская Valio, датско-шведская Arla и некоторые менее известные концерны, не просто закладывают заводы в России, чтоб обойти запрет, а арендуют уже действующие производственные линии.

Допустим, финны из Valio вложили четыре миллиарда рублей в развитие производства в подмосковном поселке Ершово. Также йогурты, питьевое молоко, сливки и кефирные продукты производятся под Петербургом компанией «Галактика».

За полгода аренды объем выпускаемой продукции вырос здесь в три раза, но мощностей и технологических возможностей завода все равно недостаточно, по признаниям самих же финнов. Производство в своей родной стране они, напротив, сокращают, как и персонал. Тысячи рабочих теряют работу, так что концерн можно будет скоро с полным правом называть российским.

Технологии всемирно известных молочников могут получить в перспективе российские производители. Но концерны готовы пойти на это ради скорости. Ведь в спину им дышат уже прибалтийские конкуренты, у которых наработанные связи с Россией остались с советских времен.

Эксперты констатируют: это шанс и для российских молочных ферм стать поставщиками этих концернов. Возвращение молочных брендов уже спровоцировало и рост рынка рекламы в соответствующем сегменте.

Помните, как McDonald's спешно начал рассказывать нам о своем российском персонале, отечественных поставщиках, а еще раньше о «неделях русской кухни»? Нашим финским и датским молочникам спешно нужно воспользоваться опытом коллег.

К примеру, Arla уже вовсю демонстрирует свою социальную ответственность перед российским обществом, поддерживая благотворительные проекты. В 2014 году компания Arla проводила конкурс детских сказок для детей и родителей, результатом которого стала детская книга «Полезные сказки».

А в наступившем году поддержала одноименную выставку рисунков детей-сирот в Петербурге. Все эти мероприятия производитель элитного сыра проводит вместе с фондом «Линия жизни». И ситуация на рекламном рынке  лишь один из примеров того, как стимулируют другие сферы экономики появление крупных игроков.

Есть и еще один момент, заставляющий европейцев наращивать переработку молока и молочных продуктов в России. До недавнего времени для них был практически закрыт многомиллиардный рынок Китая. Раньше в Поднебесной импортировали лишь дешевое сухое молоко, теперь же потребители хотят более качественных продуктов. Рынок импорта жидкого молока в Китае с 2014 года вырос на 78%, по данным экспертов DairyCo, ведущего исследователя мировых рынков молока и молочной продукции.

Молочка требует бережного отношения при транспортировке, как известно. А значит, каждый километр, отделяющий производство от потребителя, оборачивается потерями. И это еще одно преимущество размещения производства в России, являющееся хорошим дополнением к уже упомянутым факторам. Впору говорить о «Молочном потоке», который заработает в полную силу, кажется, даже быстрее, чем «Сила Сибири».

Подведем итог. Антифермерская политика ЕС в сочетании с санкционными войнами стимулирует взрывное развитие молочной промышленности и множества сфер вокруг нее от рекламы до логистики. А значит, решение о «контрсанкциях» принималось на трезвую голову.

..............