Чем не угодил американцам Кирсан Илюмжинов

@ из личного архива

8 декабря 2015, 13:02 Мнение

Чем не угодил американцам Кирсан Илюмжинов

Ни у ФИДЕ, ни у национальных шахматных федераций претензий к Илюмжинову нет. А вот у американцев, считающих Асада «утратившим легитимность», вдруг появились упреки. Казалось бы, при чем тут американский минфин и шахматы?

Олег Лыткин Олег Лыткин

редактор сайта «Вести.Ru» (спортивная редакция)

В воскресенье в Афинах, где располагается штаб-квартира Международной шахматной федерации (ФИДЕ), состоялось заседание президентского совета организации, на котором было принято необычное решение. Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов на время приостановил свои властные полномочия.

Илюмжинов не стал атаковать мелкие фигуры, он объявил шах

Весьма нестандартный ход со стороны руководителя крупной спортивной организации. И не только спортивной. Сразу и не вспомнишь, кто поступал подобным образом. В голову приходит Иоанн IV, так же временно отошедший от дел и уехавший в Александровскую слободу. После чего царь нанес мощный удар по своим противникам.

Президент ФИДЕ также намерен дать бой своим недругам. В ближайшее время он подаст в суд иск на министерство финансов США о защите чести и достоинства. Сама организация не будет обезглавлена. В роли Симеона Бекбулатовича остался греческий гроссмейстер и функционер Йоргос Макропулос, который будет руководить ФИДЕ до возвращения президента Илюмжинова.

Послушаем самого Кирсана Николаевича. «Я жду разъяснений от Минфина США о причинах включения в свой санкционный список,  заявил Илюмжинов. – И уже после получения официальной бумаги от министерства хочу обратиться в суд как гражданин другой страны. Я готов судиться по американским законам и подать иск на минфин США о защите чести и достоинства.

Считаю, что, введя меня, президента международной организации, в свой санкционный список, они ограничили мои действия и нанесли урон моей деловой репутации. Однако для подачи иска необходимо получить официальные бумаги от минфина. Пока они просто голословно заявили про какую-то нефть, банки, акции».

Чем же не угодил Илюмжинов американцам?

Тем, что представитель России на протяжении двадцати лет занимает высшую должность в одной из крупнейших федераций и собирается руководить и дальше. Работа Илюмжинова устраивает и ФИДЕ, и входящие в ее состав национальные федерации. Сам Кирсан Николаевич не сидит на лаврах, а активно работает – он сумел собрать разваленную при непосредственном участии  Гарри Каспарова на кусочки систему мировых шахмат.

Мировая шахматная корона теперь одна, без всяких версий, и ее престиж довольно высок. Не тот, что в докаспаровские времена, но все же. Шахматы активно развиваются, близка к осуществлению мечта многих любителей древней игры и самого Кирсана Николаевича об олимпийском статусе.

Что еще надо? Но попытки сместить Илюмжинова предпринимались и будут предприниматься.

На последних выборах главы ФИДЕ была предотвращена попытка Каспарова проникнуть в президентское кресло окольным путем. Илюмжинов относительно молод, энергичен, обеспечен финансово. Попытаться свалить его, как Йозефа Блаттера, тяжело, тем более что Кирсан Николаевич – человек предусмотрительный и не допустит иуд в своем окружении. И в дело пошли иные меры.

В конце ноября минфин США собрался ввести против президента ФИДЕ санкции за его поездку в Сирию и его контакты с представителями власти. Законной, единственной законной власти в Сирии. Не с ИГИЛ*, не с прочими оппозиционными уродами и уродцами, а с легитимными властями страны.

«Я связываю санкции с тем, что веду очень активную международную политику. В частности, был в Северной Корее, Сирии, встречался несколько раз с Башаром Асадом. Да, я не отказываюсь, помогал. Тысячи комплектов шахмат мы отправили, три тысячи учебников, переведенных на арабский язык, проспонсировали шахматный турнир. И дальше собираемся помогать», – сообщил прессе Илюмжинов.

Ни у ФИДЕ, ни у национальных шахматных федераций претензий к Илюмжинову нет. А вот у американцев, считающих Асада «утратившим легитимность», вдруг появились упреки. Казалось бы, при чем тут американский минфин и шахматы? 

Равно как и почему громкие аресты высокопоставленных футбольных чиновников, в частности президента Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) Альфредо Хавита и его южноамериканского коллеги из КОМНЕБОЛ Хуана Анхеля Нагута, были совершены согласно санкции генерального прокурора США Лоретты Линч? Стали обвиняемыми  функционеры из Бразилии, Гватемалы, Перу, других стран.

Какое их собачье дело – США и их прокурора с громкой фамилией – до дел и делишек футбольных чиновников, никоим боком к их стране не относящихся? Никто не говорит, что, например, бразильскому или перуанскому футбольному деятелю дозволено брать взятки. Но преследовать его и доказывать вину должны бразильские или перуанские правоохранительные органы, но никак не озабоченная коррупцией в чужой, суверенной стране американская тетушка.

Но та самая собака зарыта в том, что американская юстиция считает – в ее компетенции бороться с правонарушениями, совершенными с использованием банковской системы США или долларов США. И неважно, где эти дела творились или могли твориться. Каков поворот? В Америке ты можешь не бывать, и даже не знать о ее существовании, но если ты сделал что-то не то с зеленой бумажкой или банковской карточкой, то жди повестки от тетушки Линч.

На фоне арестов в ФИФА (некоторые из них прошли прямо перед заседанием исполкома, куда те же Хавит и Нагут прибыли, ничего не подозревая) осталось незамеченным заявление адвоката еще одного гонимого – президента УЕФА Мишеля Платини. Те самые два миллиона, из-за которых и пострадал глава европейского футбола, были переведены вполне законно и прозрачно. Адвокат Тибо д'Але нашел ту злополучную платежку, свидетельствующую о невиновности его подзащитного. К личности президента УЕФА можно относиться по-разному, равно как и к его роли в борьбе против Блаттера. Однако главная улика растаяла, как снежный ком. Но сам-то Мишель Платини уже отстранен от своей должности, не допущен к выборам президента ФИФА, да и опорочен изрядно.

И кто даст гарантию, что все те обвинения, сыплющиеся на головы Йозефа Блаттера, остальных футбольных функционеров, не являются подобными же фальшивками? А скорее всего, они таковыми и являются. Но, как говорил один российский, точнее, «российский» оппозиционный деятель – «вы не рефлексируйте, вы распространяйте». Вот и они и не рефлексируют. Разбомбили сирийских военных, а потом обвинили в этом российских летчиков. Так и тут. 

Но вернемся к Кирсану Илюмжинову и его весьма нестандартному ходу. Кирсан Николаевич не стал дожидаться, пока о нем придумают сто коробов лжи и начнут распространять оную, не рефлексируя. Он сыграл на опережение. Причем Илюмжинов не стал атаковать мелкие фигуры, он объявил шах. Вездесущим американцам теперь придется отвечать в суде – либо доказать свои высосанные из пальца претензии, либо отстать от ФИДЕ и заплатить 50 миллиардов.

Будем держать кулаки за нашего соотечественника, бросившего вызов инквизиции. Иначе съедят. Они свою шахматную легенду Бобби Фишера не пожалели, а тут представитель России. А пока ФИДЕ объявила следующий год годом шахмат в США. Весьма благородный жест.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............