Мир ждет новая волна оттока капитала с развивающихся рынков

@ с личной страницы facebook.com

18 декабря 2015, 12:00 Мнение

Мир ждет новая волна оттока капитала с развивающихся рынков

Если цена нефти будет хотя бы на 10 долларов меньше, придется либо активнее тратить Резервный фонд, либо наращивать долговое бремя, либо проводить дополнительную приватизацию. Есть и еще один вариант.

Алексей Вязовский Алексей Вязовский

вице-президент компании «Золотой монетный дом»

Прошедшая неделя выдалась богатой на различные экономические события, которые могут повлиять на ситуацию в России и мире.

На первом месте, разумеется, решение Федерального резерва США, который впервые за почти десять лет повысил процентную ставку на 0,25%. Событие если и не эпохальное, то давно заложенное инвесторами в цену различных активов.

Котировки нефти подошли вплотную к минимумам 2008-го года (фото: Nick Oxford/Reuters)

Котировки нефти подошли вплотную к минимумам 2008 года (фото: Nick Oxford/Reuters)

Эксперты едины во мнении, что мир ждет новая волна оттока капитала с развивающихся рынков, удорожание заемного капитала, дальнейший рост цен на американские акции, увеличение доходности US Treasuries всех сроков обращения.

Наконец, нет сомнений в том, что доллар продолжит расти к  евро, британскому фунту и японской иене.

Аналитики уверены, что ФРС в следующем году будет поднимать ставку еще минимум трижды и доведет к декабрю стоимость капитала в Штатах до уровня 1,375–1,5%.

Впрочем, данный цикл ужесточения денежно-кредитной политики не стоит считать долгосрочным. Стоит напомнить, что Федрезерв за последние двадцать лет дважды поднимал ставки – в 1998–1999 годах (с 4,75% до 6,5%) и с 2003 по 2006 год (с 1% до 5,25%).

Каждый такой цикл заканчивался еще большим снижением ставок в последующие периоды. Скорее всего, через год мы увидим ставки не просто на нынешних уровнях, а не исключен даже четвертый этап количественного смягчения и отрицательные ставки по депозитам (как в Европе).   

Второе место среди важных экономических событий заняла новость о поправках в федеральный бюджет РФ на 2016 год.

Котировки нефти идут вниз, и в Минфине все отчетливее начинают понимать, что среднегодовая цена черного золота, заложенная в бюджет следующего года (50 долларов), весьма далека от реальности.

Если среднегодовая цена будет хотя бы на 10 долларов меньше, чем та, что заложена в бюджет (а сейчас звучат прогнозы в 20 долларов за баррель к лету следующего года), то страна сразу теряет 1,2–1,6 трлн рублей доходов.

Придется либо активнее тратить Резервный фонд, либо наращивать долговое бремя, либо проводить дополнительную приватизацию государственных активов.

Есть и еще один вариант – сокращать расходы. Видимо, по этому пути и пойдут в Минфине. По разным утечкам в СМИ, расходы на следующий год будут сокращены на 5% – с 16 трлн до примерно 15,2 трлн рублей за счет урезания несоциальных трат.

На третьем месте по важности в еженедельной экономической хронике – очередной виток падения промышленного производства. В ноябре 2015 года Росстат зафиксировал спад выпуска в терминах год к году на 3,5% против 3,6% в октябре, тогда как рынок прогнозировал его замедление до 3%.

Декабрьские оценки индекса промышленного оптимизма ИЭП имени Егора Гайдара фиксируют падение индикатора на 3,7 пункта и переход его в отрицательную зону. Индикатор демонстрирует самое существенное негативное изменение с 2009 года, достигнув 30-месячного минимума.  

Хуже всего себя чувствует обрабатывающая промышленность. Быстрее всего падает пищевое производство, изготовление товаров повседневного спроса и товаров длительного пользования.

Любопытно посмотреть, на что жалуются промышленники. Во-первых, это крайне слабый спрос со стороны населения и бизнеса. Во-вторых, традиционная родовая травма отечественной финансовой системы – дорогие и недоступные кредиты. Наконец, плохой деловой климат, к которому обычно относят судебную систему и зарегулированность экономики.

..............