Хочется поговорить о звездах

@ из личного архива

5 ноября 2015, 08:02 Мнение

Хочется поговорить о звездах

Aналитика аналитикой, но ведь и на небо время от времени полезно посмотреть. Может быть, что-то узнать, или вспомнить, или призадуматься: кто чего сумеет разглядеть, объяснить и поделиться своими соображениями.

Елена Кондратьева-Сальгеро Елена Кондратьева-Сальгеро

журналист (Франция), главный редактор парижского литературного альманаха «Глаголъ»

В далекой стране Австралии, там, где, судя по информационным сводкам и шуткам веселых блогеров, никогда ничего не происходит, живет интересный человек с удивительными способностями. Настолько удивительными, что в некоторых серьезных научных работах видные британские ученые посвящают ему отдельные главы.

Читают только тех, кто не тревожит, не беспокоит и самозабвенно «думает» точно так же, как и они сами

Его уникальный дар однажды попал в категорию «знаменитые ученые-аутисты», со специальным уточнением, что человек этот вроде бы не совсем аутист или даже совсем не аутист. Что еще любопытнее, человек этот даже не ученый.

Его зовут преподобный Роберт Эванс, он священник и астроном-любитель. Вглядывается в небо по ночам, из чисто спортивного интереса, отслеживает вспышки сверхновых, чем, собственно, мало кого сегодня можно удивить. Так делают многие любители, кому не спится перед телескопом и компьютером.

Удивляет другое: преподобный Боб Эванс не пользуется электронной магией и кибернетикой, а делает это (позвольте быть неологизму!) «невооруженным взглядом». Можно сказать, голыми глазами. Через телескоп, конечно, но без помощи компьютера, фиксирующего любые изменения на огромных расстoяниях, с неисчисляемым количеством данных.

Объясню попроще: дружок, выйди в поле лунной ночью и посмотри на небо. Вглядись, какие россыпи блестящих песчинок, словно пригоршни соли, порассыпали на черную скатерть над твоей головой. И все это великолепие отнюдь не статично: оно движется и меняется каждую секунду, просто ты этого не замечаешь.

Посмотри-ка вон на тот участок, справа, посмотри на него внимательно, сосредоточься изо всех сил. А теперь отступи, закрой глаза, постарайся запомнить, пойди погуляй.

Когда вернешься – сегодня, или завтра, или через два дня – снова посмотри туда же. На этом участке звездного неба появилась одна крошечная новая блестящая песчинка – видишь ее? Не заметил? Досадно. Но предсказуемо.

Нормальный человек подобное изменение в заданном масштабе заметить не может, сколько бы ни тренировался. А Боб Эванс делает это запросто.

Тот жe эксперимент можно проделать с упомянутой скатертью: набросайте пригоршни соли, дайте ему посмотреть и отвернуться. Когда отвернется, добавьте одну-единственную крупинку куда угодно и попросите его еще раз посмотреть. Он посмотрит и покажет, что и куда вы добавили...

Как у него там, в голове все устроено (по сравнению с рядовыми гражданами), знает только Тот, кто такие способности раздает по собственному усмотрению. Но факт остается фактом: взглянул, увидел, сообщил.

Что важно: заметить наличие новой информации этот уникальный человек иногда может лучше и быстрее многих компьютеров, но этим его способности и ограничиваются.

Далее с информацией работают специалисты, выясняющие, что конкретно означает появление новой «крупинки» на обозреваемом небосводе, чего нам всем от этой «крупинки» ждать и как реагировать. Вдруг пригодится и еще успеем.

Небо, вообще, как давно уже всем известно, необходимо мониторить регулярно, круглосуточно и ежесекундно. Мало ли что там появляется, куда направляется, где навернется и кому аукнется...

И точно так же, без устали, круглосуточно и ежесекундно необходимо мониторить все земные россыпи информации на предмет появления новых вспышек и выявления значимости их (на первый взгляд!) «крупиночной» сути в общем потоке.

Занимаются всем этим целые орды инструментально оснащенных людей, замечая, выявляя, фиксируя, передавая далее, по иерархии откровенно голую, ничем не прикрытую и ничем не обрамленную информацию, с которой следует что-то делать в свете определенного положения всех светил на общем небосводе...

Все эти люди когда-то группировались под хорошим словом «газетчики», а в нынешней конъюнктуре, где информация продается, покупается и перепродается заново, все более склоняются к новому гротеску – неблагозвучному, да и просто дурацкому, по сути и звучанию термину «мерчендайзер».

Но все эти люди и есть та самая плотина, которая сдерживает натиск абсолютно бесконтрольного новостного цунами, вымывающего мозги посредством интернета.

В этой лавине есть свои Бобы Эвансы, выхватывающие зорким оком значимый материал, чтобы отсигналить его прозорливым журналистам или компетентным аналитикам, которые уж постараются сделать из найденного или конфетку, или клич о сборах по тревоге...

Среди аналитиков и журналистов также есть свои «Бобэвансы»: один кинет взгляд и не заметит, другой выхватит и разовьет. А есть и такие, которые просчитают, где аукнется и чем откликнется, когда еще никто из самых прозорливых и не разглядел толком...

Нужен ведь не только поставщик информации, но и корректировщик и толкователь. Двумя словами – все нужны.

Я все это к тому, что участились в последнее время стоны и наскоки по поводу очередного «отмирания» профессии, ее мучительного мутирования в чисто коммерческую ипостась, перехода на тотально конвейерную систему ввинчивания в мозги информационных гаек и болтов новыми технологиями, без прямого участия того, что принято называть «человеческим фактором».

Ни тебе редактор не понадобится, ни журналист, и без публицистов-де обойдемся, и без аналитиков проживем и выживем. «Ни кроватей не дам, ни умывальников! Полыхаев».

Заметит зоркий глаз невидимую миру вспышку, укажет на нее перстом, все поднимут головы и вперятся в бесконечность. И что? A ничего. Потому что констатация – она для всех. А интерпретировать некому. Пусть сами интерпретируют. Если главное – оповестить, а остальное – по вкусу, то и харчеваться, простите, придется в интернете, своими силами.

Расцветут и яблони, и груши – поплывут, как туманы над рекой, частные блоги, и каждый будет столоваться там, где ему легче жуется и не пересолено. Уже сейчас многие так и делают: читают только тех, кто не тревожит, не беспокоит и самозабвенно «думает» точно так же, как и они сами.

Единою мыслею живы и здоровы. А что там где-то вспыхнуло и куда долетит – поживем, увидим... Или вот так еще: над нами не каплет, а те пусть мокнут – небось, заслужили!...

Нет, дорогой читатель, это совсем не провокация, а приглашение к размышлению.

А если уж выкладывать всю ужасающую правду до конца, то вот она, бессовестная, беспощадная и непобедимая: такие страсти-напасти вокруг, столько задерганных, запуганных, озлобленных, oшарашенных и отчаявшихся людей, давно не поднимавших головы к иным высотам, нежели всепожирающая, подножная, вечно срочная информация и жгучее нервозное желание словесно порешить всех с вами несогласных – что во всей этой толчее и суматохе мне просто очень хочется поговорить о звездах.

Про них совсем забыли. А им сверху видно все, и они смотрят в недоумении.

Aналитика аналитикой, но ведь и на небо время от времени полезно посмотреть. Может быть, что-то узнать, или вспомнить, или призадуматься. Или потренироваться: кто чего сумеет разглядеть, объяснить и поделиться своими соображениями.

Уж год на исходе, а повода все нет. Вот и пришлось Австралию приплести, вместе с ее неожиданно удивительным человеком.

Не взыщите. Все равно, судя по витринам информационных мерчендайзеров, там больше ничего интересного не происходит.

..............