Эти ценности работают

@ из личного архива

2 ноября 2015, 10:55 Мнение

Эти ценности работают

Появились ли у нас ценности, на базе которых строится наше единство? Многие годы нам говорят, что мы не понимаем, что отмечаем в День народного единства. И народ, вопреки этим мнениям, пошел разбираться в вопросе.

Александр Чаусов Александр Чаусов

кандидат исторических наук, публицист

В преддверии Дня народного единства в СМИ традиционно проходит дискуссия о том, что это «искусственный и навязанный праздник» и вообще инициатива, спущенная из Кремля, которая не находит реальной поддержки у народа, в честь которого этот праздник и отмечается.

Люди сами, по своей инициативе стали изучать российскую историю

Подобные разговоры не утихают с момента учреждения этой даты на официальном уровне – с 27 декабря 2004 года. Тогда законопроект о соответствующих поправках к Трудовому кодексу с отменой праздничного дня седьмого ноября и учреждением нового государственного праздника в ноябре, но уже четвертого, был принят депутатами Госдумы РФ в третьем чтении. Проголосовали против проекта члены фракции КПРФ в полном составе.

Главное, что в последние несколько лет народное единство обретает вполне осязаемый образ и конкретный смысл. Народ ведь в действительности един как никогда. И как бы к этому ни относились представители разных политических меньшинств, факт остается фактом.

Превращает ли это народ в безликую серую массу? Нет. Благодаря празднику люди сами, по своей инициативе стали изучать российскую историю и выяснять для себя удивительные вещи, которыми не интересовались раньше.

Что был 1612 год, был захват поляками Москвы, как справлялось ополчение Минина и Пожарского. Что освобождали действительно всем народом. И нового царя выбирали также всем миром, Земским Собором.

Вся эта тихая осознанность, ну или, как минимум, осведомленность обычных граждан о том, что празднуется, говорит о том, что никакой «безликой массы» нет и в помине. Не толпа празднует, а народ, из личностей состоящий. Именно в силу протестной риторики этот праздник стал настолько осознанным.

Многие годы нам говорят, что мы не понимаем, что отмечаем, не знаем истоков, что даты перевраны. И народ, вопреки этим высказанным мнениям, пошел разбираться в вопросе.

За два последних года геополитические разногласия показали всему российскому обществу, что мы должны быть едиными, сплоченными – и только тогда и поэтому будем по-настоящему сильными. Мы увидели Украину, разделенную, которая рванула из «русского мира», единого цивилизационного пространства.

И вот что в итоге с ней стало. И дело не в Донецке и Луганске, которые, несмотря на бюрократическую казуистику, по факту так и останутся Новороссией. Это про ту Украину, которая сделала «европейский выбор».

Мы видим и «братские страны с братскими народами», вроде Болгарии и Черногории, с которыми отношения также напряжены. Как-то они совершенно забыли, что они братские.

Появились ли у нас те самые ценности, на базе которых и строится это наше единство? Появились и были проартикулированы. Это мир, справедливость и правда. И, невзирая на то, что в России множество национальностей и четыре традиционных конфессии – эти ценности теперь универсальны для практически каждого гражданина страны. Почему? Потому что они работают.

Если не стремиться к правде, миру, честности и справедливости, то будет так, как на Украине. Или в Сирии, которую теперь наша страна спасает во имя вот этих ценностей. Спасает как от террористов, так и от «западных непрошенных союзников».

Если бы не было стремления к правде, то стали бы мы влезать в этот конфликт даже ради каких-то прагматических интересов? Ну, вот в Ливию в свое время не стали. Хотя могли.

Дело не только в той физической, военной силе, которую снова обрела наша страна. Но и в моральной ответственности перед всем миром, которую мы снова готовы взять на себя. Готовы взять все вместе, потому что едины.

..............