Следите за руками

@ из личного архива

29 августа 2014, 16:28 Мнение

Следите за руками

Характер выступлений западных политиков на последнем заседании Совета безопасности ООН со всей очевидностью доказывает, что события развиваются ровно по тому же сценарию, что и в ситуации со сбитым малайзийским лайнером.

Антон Хащенко

политический аналитик, публицист

У развернувшейся истерии по поводу мифического нападения российских войск на Украину и сбитого малайзийского авиалайнера с последующими обвинениями в адрес России и ополченцев на самом деле очень много общего.

Какая новость была бы для вас более ожидаемой?


Результаты
127 комментариев

Более того, информационные кампании по демонизации нашей страны и в том, и в другом случае выглядят явлениями одного порядка и, судя по всему, вызваны одними причинами, что позволяет сделать определенные прогнозы на краткосрочную перспективу.

Если внимательно проанализировать обстановку, предшествующую вышеназванным событиям, то обнаруживается весьма любопытная деталь – и перед крушением «Боинга», и перед заявлениями о военной агрессии РФ европейские политики отказывали Вашингтону во введении новых антироссийских санкций.

В первом случае для этого, в принципе, не существовало ни одного повода, сегодня же прибавился и еще один веский фактор в виде «аккуратного продовольственного эмбарго», введенного нашей страной. Напомню, буквально на днях комиссар Европейского союза по торговле Карел де Гюхт заявил, что Западу не стоит вводить новые санкции против Москвы.

Иными словами, как только ситуация начинала развиваться по неудобному для Киева (читать – США) сценарию (а в последнее время прибавились еще и успехи ополчения на полях сражений), сначала был сбит «Боинг», что стало формальной причиной для ужесточения санкций в отношении России и еще больше рассорило нас с ЕС, а теперь проводится операция с условным названием «российские десантники напали на независимую Украину». Совпадение? Сомнительно.

И вот уже телеканал «Дождь» окончательно превращается в пресс-службу СНБОУ и лично Порошенко, «масла в огонь» откровенной дезинформацией синхронно подливают комитеты солдатских матерей – организации, так, на минуточку, получавшие гранты от пресловутого американского фонда NED. И все это с удовольствием тиражируется по всему миру – как журналистами, так и дипломатами.

При этом любые очевидные факты, опровергающие или ставящие под сомнение звучащие обвинения, просто-напросто игнорируются.

Никого не удивляет ни то, что крайне странно с утра распространять информацию о нападении на государство, а ближе к вечеру отказываться от введения военного положения, ни то, что ни одного реального доказательства полномасштабного вторжения вооруженных сил России (а это было бы невозможно скрыть), кроме захвата нескольких российских десантников, забредших случайно на территорию сопредельного государства, не существует в природе.

Собственно, сам характер выступлений на последнем заседании Совета безопасности ООН со всей очевидностью доказывает, что события развиваются ровно по тому же сценарию, что и в ситуации со сбитым малайзийским лайнером.

И если принять это за данность, то можно предположить, что следующим шагом стран Запада может снова стать введение очередных антироссийских санкций. О том, почему я использую в данном случае формулировку «может стать», а не «станет» – чуть позже.

Еще один фортель, который, судя по всему, обязательно попытается провернуть Вашингтон в ближайшее время, опираясь на сформированное общественное мнение, – предоставление Украине статуса «основного союзника вне НАТО», что позволит формализовать свое военное присутствие на территории этой страны и по понятным причинам «загнать в угол» европейские страны – участницы Североатлантического альянса.

Впрочем, времени на все это у Соединенных Штатов не так много – как и в случае со сбитым бортом малазийской авиакомпании, отсутствие доказательной базы и множество возникающих вопросов достаточно быстро сведут информационную кампанию на нет.

В этом плане Вашингтону придется либо повышать ставки, либо снова расписываться в голословности. Какой из вариантов сегодня кажется «за океаном» более предпочтительным, думаю, понятно всем...

Однако ужесточения санкций и предоставления статуса союзника может и не быть – сразу несколько последних новостей можно интерпретировать как сигнал западным «партнерам» о том, что Россия готова и ответит адекватно на повышение ставок в этой «геополитической игре». О чем, собственно, речь...

Во-первых, это призыв Владимира Путина к ополчению Новороссии открыть гуманитарный коридор для украинских военнослужащих, чтобы те могли спокойно вернуться домой целыми и невредимыми. При первом приближении это обращение демонстрирует гуманность и доброжелательность российской власти, что в данном случае действительно так.

Однако с учетом использованной терминологии оно же может быть расценено и как своеобразное предупреждение Западу – остановитесь, иначе нам не останется ничего, кроме как официально признать Новороссию.

Во-вторых, это появившаяся новость о том, что силы ОДКБ готовы к проведению миротворческой операции на Украине, если соответствующий приказ будет отдан.

Ставки сделаны, и какой путь выберут в США – дальнейшей эскалации конфликта или его купирования – будет понятно уже скоро, полагаю, что уже в течение следующей недели.

..............