Хорошие вести с Донбасса

@ из личного архива

19 августа 2014, 09:24 Мнение

Хорошие вести с Донбасса

Последние сообщения с фронтов Донбасса звучат оптимистично: полностью очистили от карателей Ясиноватую, Красный Луч, подходят к Дебальцево.

Эдуард Биров Эдуард Биров

журналист

Последние сообщения с фронтов Донбасса звучат оптимистично: полностью очистили от карателей Ясиноватую, Красный Луч, подходят к Дебальцево.

В Луганске очищают окрестности города и путь на Изварино в районе Новосветловки, тем самым не позволив окружить город. Правда, потеряли станицу Луганскую. Однако в целом ситуация за последние 2–3 дня значительно оптимистичнее, чем ранее.

Как признают сами ополченцы, назвать это переломом невозможно, но наступление карателей хунты выдыхается, в чем косвенно признался даже Тымчук, который, правда, считает, что они вошли уже в центр Луганска. Только что стало известно, что ополченцы разгромили 30-ю отдельную механизированную бригаду хунты у села Степановка.

Таким образом, прогресс есть, и связывают его с прибытием новых сил из России. Если так, то это отрадно. Говорят, что готовятся к еще более масштабному наступлению и перелому войны. Отчасти такие перспективы подтверждает легкая паника хунты, которая объявила о «смене тактики боев» и потребовала у НАТО снабжение оружием, пожаловавшись, что его не хватает с «мильонами наемников из России».

Однако, несмотря на все это, я не стал бы обольщаться и делать далеко идущие выводы. По большому счету ополчение возвращает лишь небольшую часть того, что контролировало еще в мае – июне. И не факт, что наступление, намеки о котором идут с Донбасса, действительно произойдет и – главное – приведет к прорыву и значительным успехам. На стороне укроармии по-прежнему значительный численный перевес и превосходство в вооружении.

Но стремиться к этому, конечно, необходимо. Без серьезных успехов на полях сражений в переговорном процессе Лаврову трудно будет отстоять интересы ДНР и ЛНР. С другой стороны, без масштабной поддержки Россией ополчения никакого прорыва и контрнаступления не случится. Тут полная взаимосвязь и взаимозависимость. Москва – Донецк – Луганск

Источник: Блог Эдуарда Бирова

..............