Тихий бунт

@ facebook.com/mikhail.shakhov

11 июня 2014, 17:09 Мнение

Тихий бунт

Для большинства читателей в сложившейся ситуации целесообразно выплеснуть накопившуюся от украинских новостей ярость и продемонстрировать серьезность настроя. Мужчины, доставайте военные билеты.

Михаил Шахов

независимый политолог

Я не раз объяснял, что веду пропаганду не в интересах Кремля, Сталина, Путина или классиков марксизма-ленинизма, а в интересах своих сверстников – поколения свидетелей перестройки.

Если вы чувствуете, что Новороссия нуждается в вашей поддержке – приходите на митинг

У меня нет уверенности, что война, приходящаяся по времени прямо на пик интеллектуально-физической формы поколения, – лучшее действие в наших общих интересах. Вот почему я никогда не призывал ко вводу войск и так далее. В конце концов, Верховному явно виднее.

Тем не менее для большинства читателей в сложившейся ситуации целесообразно выплеснуть накопившуюся от украинских новостей ярость и продемонстрировать серьезность настроя.

11 июня в 18 часов на Суворовской площади у театра Советской Армии (это ст. метро Достоевская) ряд патриотических движений (начиная, видимо, с ЕСМ) проводит согласованный митинг в поддержу Новороссии.

К части из людей, требующих перевода «русской весны» в горячее «русское лето» (возьмем старика Проханова!), нет и не может быть никаких вопросов.

К части – вопросы могут быть. Может быть, мотивы их не так искренни. Но сейчас я предлагаю слишком много вопросов не задавать. Как-то не тот момент.

Ходить или не ходить? – спросите вы. Это – личный выбор каждого. Если вы чувствуете, что Новороссия нуждается в вашей поддержке, и хотите эту поддержку продемонстрировать (а при определенной достигнутой численности – и повлиять на принятие конкретных решений) – берите и приходите.

И на «Марш Ватников» имени профессора МГУ Третьякова, когда и если его организуют, сходить тоже стоит. По крайней мере, я как автор «Песни о Ватнике» гарантирую всю возможную информационную поддержку данному начинанию.

Можно также (после надлежащей организации и уведомления компетентных органов о пикете) провести акцию и намекнуть Газпрому, что в стремлении торговать с врагом госкорпорация переходит некие границы, отведенные обществом для здорового прагматизма.

Все это сделать можно. Движения это будут посильные каждому диванному стратегу... И, может быть, даже полезные.

Однако есть одна вещь, о которой я хотел бы попросить каждого, кто доберется до этих строк и окажется в состоянии понять их смысл.

В русском оригинале англоязычного текста, написанного мной ради прорыва – именем сожженной Одессы! – информационной блокады, есть такие слова:

«Вот что мы вынуждены сказать, люди Евросоюза. Возможно, для ваших стран и народов родных кровь ничего не значит, но для русских это не так. На Украине заживо жгут беспомощных стариков и женщин – только за то, что они русские.

Этого мы не потерпим. Терпеть такое для русского человека невообразимо. Это слишком. Мы не поймем своего собственного правительства, если оно проявит в этой ситуации трусость».

Это чистая правда. Скорее всего, такие настроения массовы, если не преобладают.

Но очень важно, чтобы патриот, гражданин России, отправляясь на митинг за признание и в поддержку Новороссии, не противопоставлял себя по наущению визгливых истеричек «трусливому Путину в трусливом Кремле», а действительно отдавал себе отчет в своих действиях. Понимал, какие сигналы он самим фактом своего участия в манифестациях «подает наверх».

Для этого патриоту достаточно сделать вот что:

1. Найти собственный военный билет.

2. Взять его с собой на митинг.

3. И держать на видном для камер месте.

А если (точнее, когда) журналисты заметят и поинтересуются – пояснить:

«Военный билет – это единственное нормальное удостоверение личности гражданина мужского пола. Единственный веский аргумент при обсуждении вопросов войны и мира».

Не дайте потоку слов и образов слишком себя увлечь. Речь идет о том, как пройдет заметная часть лучших лет вашей жизни.

Мало кто из милитаристски настроенных звезд политических ток-шоу и авторов популярных блогов лично отправится на передовую, если войска все же введут. Воевать (и гибнуть) придется контрактникам. А то и призывникам. Возможно, их телезрителям и подписчикам...

Только собственным военным билетом мужчина может голосовать «за войну».

Никакой другой мандат, от ловко подвешенного языка и до числа лайков в инстаграмме «Славянск, Стрелков», «Донбасс», не действителен. Принимайте свое решение.

Источник: «Вечерний Политрук»

..............