Космический вектор

@ facebook.com/mikhail.shakhov

16 мая 2014, 13:34 Мнение

Космический вектор

Ну не взлетел «Протон», что поделать. Случается. Хотелось бы пореже. Сигнал Рогозину. Но одно непонятно: к чему такая диспропорциональная, апокалиптическая реакция?

Михаил Шахов

независимый политолог

Послушайте, даже не начинайте это нытье: «Не взлетел «Протон». Техническая проблема.

Cпутник военный жалко. А вот ракет у нас еще много есть. И все в мире об этом хорошо помнят

Найдут опять, какой эмбиэйчик оптимизировал сборочный цех и какой рабочий не так штекера друг в друга вставил.

Это бывает, такое у нас случается. Хотелось бы пореже. Сигнал Рогозину, пинок Роскосмосу. Но к чему такая диспропорциональная, апокалиптическая реакция?

Я писал в момент прошлой такой аварии: 

«Я не знаю, что вызывает у меня больше гнева: очередной факап Роскосмоса или рукопожатная реакция на него в социальных сетях.

Мир устроен следующим образом: сверху космос, снизу – грязь. Между первым и вторым существует человечество.

И я всегда буду за тех, кто тянет его в космос. Потому что те, кто против, тянут нас в бездну.

Фейсбук сегодня – это голос днища. Корчи и вопли, грешники в аду. Бесы потешаются: не взлетели, шлепнулись, сдавайтесь!

Перебьетесь, придонные. Мы еще воспарим».

Напомню, «в прошлый раз» – это 2 июля 2013-го. Еще до всего – до Олимпиады, до Крыма, до пробуждения и героического сопротивления «русской весны». До того как русские люди по всей РФ очнулись от стресса после развала Красной Империи и затеяли строить новую. 

Теперь мы поневоле должны принимать вопросы оборонно-технического значения всерьез. Посмотрим, что предложат партии и правительство в новых условиях. Будем следить за ситуацией. 

Биться же головой об стенку не будем. Главное, вышеупомянутый выбор между бездной и космосом на официальном уровне сделан был в пользу космоса. Ведь без космоса немыслимо воссоздание былой мощи русских Империй. 

Остальное – этапы долгосрочного поступательного процесса, в котором вектор направления важнее текущего результата. Проще говоря, если космическая цель твердо поставлена, штекеры правильно втыкать уж как-нибудь вспомним.

Ну и по прагматике: действительно, спутник военный жалко. А вот ракет у нас еще много есть. Считай, расходный материал. И все в мире об этом хорошо помнят. 

Все, кроме радостно заходящейся в визге либеральной «интеллигенции» – потешной и беззубой левретки, унаследованной от залетного и загульного первого секретаря свердловского обкома КПСС.

Источник: «Вечерний Политрук»

..............