Живительные санкции

@ из личного архива

14 мая 2014, 13:17 Мнение

Живительные санкции

Европа всеми силами старается усидеть сразу на двух стульях: cохранить отношения с США, но не поссориться при этом со столь нужной ей Россией. Между тем в правящих кругах США наметился серьезный раскол.

Олег Макаренко Олег Макаренко

бизнесмен, блогер, журналист

Санкции против России буксуют. Как ни давят американцы, Европа не торопится совершать экономическое самоубийство ради интересов США.

Неофициально же мы ведем свою игру: постепенно избавляемся от долларовой зависимости и невыгодных нам соглашений с Западом

Даже лояльная Канада, которая, казалось бы, находится на другом континенте и особо не зависит от России, ограничилась позавчера тем, что запретила въезд на свою территорию двенадцати нашим государственным деятелям. То есть, по факту, официально признала их заслуги в деле борьбы против бандеровцев.

МИД РФ официально выражает недоумение нежеланием западного мира разбираться в ситуации на Украине и признавать, что далеко не все жители этой многострадальной страны смирились с неонацистским государственным переворотом.

Неофициально же мы ведем свою игру: постепенно избавляемся от долларовой зависимости и невыгодных нам соглашений с Западом.

Сегодня, например, глава Минфина заявил, что Россия не будет ограничивать валютные операции, но при этом добавил, что «по отдельным видам экспортных товаров» мы будем переходить на расчеты в рублях.

А на днях прошел слух о закрытии «серых» каналов по выводу денег за рубеж.

Слух не подтвердился, однако его появление весьма похоже на предупреждение бизнесу – скоро выводить деньги из рублевой зоны можно будет только официально, с уплатой всех налогов. Физическая возможность перекрыть этот кран у государства есть, и я ничуть не удивлюсь, если еще до осени «серые» шлюзы перестанут работать.

Ко всему прочему, Рогозин пригрозил американцам остановить работу станций GPS на территории России, если американцы не разрешат нам разместить станции ГЛОНАСС на территории США.

Стулья стремительно расползаются – и Европа всеми силами старается усидеть сразу на двух стульях. Сохранить отношения с США, но не поссориться при этом со столь нужной ей Россией.

Так, французы не просто отказались отменять сделку по продаже в Россию вертолетоносцев «Мистраль», но и пригласили Путина приехать 6 июня во Францию, причем не абы по какому поводу, а на памятную церемонию в честь годовщины высадки в Нормандии – одной из важнейших вех Второй мировой войны.

Франция подает совершенно недвусмысленный сигнал: она снова, как и 70 лет назад, готова поддержать русских в борьбе с фашизмом.

Блогер Анатолий Эль Мюрид полагает, что американцам все же удастся добиться своего и продавить Европу, раздуть пожар на Украине и лишить Евросоюз значительной доли российского газа.

Однако далеко не факт, что у США хватит сил на осуществление задуманного. Проамериканские политики Европы не могут игнорировать тот факт, что крупный бизнес, магистральные СМИ и обычные граждане с каждой неделей все активнее и активнее выступают против разрыва отношений с Россией.

Крупный бизнес Германии демонстративно вытер ноги о требования американцев, заявив, что несмотря ни на что приедет на Петербургский международный экономический форум.

Немецкий телеканал n-tv провел опрос среди телезрителей, поддерживают ли они действия Путина. 89% ответили, что поддерживают.

Какой бы ни была управляемой демократия в Европе, бесконечно отмахиваться от мнения народа не могут даже самые лояльные Штатам политики.

В правящих же кругах США наметился серьезный раскол. Вот очень показательное видео – некий усатый политик публично выпорол представителя Госдепа Джен Псаки, которая попыталась было высказать с трибуны свой привычный русофобский бред.

Разумеется, американские политики не дураки: они и раньше отлично видели, что госпожа Псаки несет чушь. Но раньше они не считали правильным так жестоко унижать Госдепартамент США, вскрывая шизофреническую нелепость его обвинений в адрес России.

В России же санкции и вовсе заставили общество встряхнуться. Наша реакция на американские санкции была вполне предсказуема – хрен вы чего добьетесь от России силой.

При этом, что весьма приятно, такая реакция наблюдается во всех слоях общества, даже в традиционно склонных к нездоровому космополитизму IT-сообществах.

Подведу итог.

Похоже, американцы уже жалеют, что пошли на обострение отношений с Россией.

Живительные санкции оказали обратный ожидаемому эффект: они не навредили России, а, наоборот, ослабили нашу пятую колонну и поставили Европу на грань бунта против сложившейся системы единоличного доминирования США.

Источник: Блог Олега Макаренко

..............