Газовый миф

@ с лично страницы facebook.com

14 мая 2014, 12:13 Мнение

Газовый миф

Украина даже полностью без промышленности потребляет в год около 40 миллиардов кубов. Добыча же ощутимо меньше 20, так как потерян Крым. Поэтому все заявления про «да пусть отключают, нам все равно» – ложные.

Руслан Карманов

руководитель учебного центра Advanced Training

Один из популярных мифов об Украине, который тщательно транслируют местные СМИ, состоит в следующем – «мы сами добываем достаточно газа, чтобы обеспечить население – а остальное потребляет промышленность, это их заботы».

Давайте разбираться. Объемы потребления газа на Украине, данные взяты по итогам 2012 года:

– производственно-технические потребности – 6,7;

За весь потребляемый населением газ выдается только тот, который к плите подводится

– население – 17,0;

– теплокоммунэнерго – 9,0;

– бюджетные организации – 0,7;

– энергетика – 3,7;

– металлургическая промышленность – 8,5;

– химическая промышленность – 8,0;

– промышленность – прочие отрасли – 7,3.

Теперь про добычу. Так как у меня данные по 2012 году, я беру потребление за январь 2013-го (я знаю, что это зимний месяц, но ведь миф гласит, что Украина покрывает все свои потребности, за исключением промышленности, сама, полностью, так?)

В то же время, по данным Госстата, добыча природного газа на Украине в январе 2013 г. уменьшилась на 0,8% – до 1,7 млрд куб. м. Потребление газа одновременно уменьшилось до 7,64 млрд куб. м, что на 1,2% меньше, чем в январе 2012 г.

Теперь похрустим числами.

Декларируемое потребление газа населением – это чистый газ для квартирных колонок, плит и локального обогрева в части домов. Потому что Теплокоммунэнерго – отдельно, газ, идущий на добычу электричества – отдельно, бюджетные организации – отдельно, технические потребности – отдельно.

Если полностью исключить промышленность из использования газа (что противоречит другому мифу – о том, что на Юго-Востоке вся промышленность на пьяных ватниках-недолюдях, которые ничего не делают), то суммарное потребление в год будет примерно 37 миллиардов кубов.

Что примерно в два раза перекрывает максимальную годовую добычу на Украине. Любое уменьшение этого объема приведет к отключениям, от которых пострадает или население, или бюджетные организации, или ТЭЦ.

Однако в расчет тогда брались показатели Крыма – они небольшие, но все же. Давайте подумаем – каковы дальнейшие варианты событий?

Можно, конечно, переводить ТЭЦ на другое топливо, топить углем или электричеством. Каждый из этих вариантов ощутимо дороже газа, плюс цена на модернизацию, плюс время, плюс (в варианте угля или мазута) – экологические вопросы, газ-то все ж сгорает «слегка» чище, чем уголь. Плюс за поставки того же угля или нефтепродуктов опять же надо платить, и немало, и организовывать их во внушительных объемах.

Итак, миф оказывается мифом – Украина даже полностью без промышленности (что в принципе невозможно, т.к. закопает экономику сразу же и бесповоротно, как бы западенские малограмотные селюки ни кричали, что грядки с редисом и свинарники – опора экономического чуда) потребляет в год около 40 миллиардов кубов. Добыча же ощутимо меньше 20, так как потерян Крым.

Поэтому все заявления про «да пусть отключают, нам по...» – ложные даже без учета сезона, потому что в потребление газа населением не включена коммуналка – а это не только отопление, но и горячая вода. Миф состоит в абсолютно некорректном передергивании, когда за весь потребляемый населением газ выдается только тот, который к плите подводится.

Учитывайте вышеприведенное в случае столкновения с невменяемым свидомитом.

Источник: Блог Руслана Карманова

..............