Решающие часы

@ из личного архива

7 апреля 2014, 17:00 Мнение

Решающие часы

Надо понимать, что, в отличие от Крыма, на юго-востоке все будет гораздо жестче: военной базы России нет, вежливых людей тоже нет, а потому вполне вероятно, что придется отстаивать свое право на самоопределение с оружием в руках.

Эдуард Биров Эдуард Биров

журналист

7 апреля 2014 года ознаменовалось историческим провозглашением Донецкой Народной Республики. Объявлена дата референдума – не позднее 11 мая. И выпущено обращение к Владимиру Путину о введении миротворческого контингента на помощь восставшему народу.

#{image=794455}Пока все правильно, но радоваться рано. Надо понимать, что, в отличие от Крыма, здесь будет все гораздо жестче: военной базы России нет, «вежливых людей» тоже нет, а потому вполне вероятно, что придется отстаивать свое право на самоопределение с оружием в руках.

Скорее всего, придется воевать. Держа в голове то, что рядом граница, российские войска наготове и в самый тяжелый момент придут на выручку.

Что будет делать хунта? В интернете ходят слухи, что нацисты, засевшие в СБУ, требуют от Турчинова и Яценюка принять решение о жесткой вооруженной зачистке «сепаратистов».

Фактически речь о боевых действиях. Те, видимо, дрейфуют. Думаю, что если они подпишут указ о применении силы, то уже сидя одной ногой на борту чартерного рейса в Лондон. Последнее, что им остается, – разжечь бойню.

С другой стороны, в Донецк прилетает Тимошенко. Говорят, что туда же прибыл Янукович, еще ночью. Предположу, что могут и попытаться о чем-то договориться – если не сами, так через представителей.

Но не думаю, что что-то из этого выйдет. Пойти на отсоединение юго-востока или хотя бы на федерализацию для хунты смерти подобно. Вслед за Донецком пойдут другие регионы Украины. И они потеряют в Киев. Тем более что работа в информационном плане заметно улучшилась – опять на острие «Лайфньюс» и RT: наладили трансляцию, поставили постоянные камеры.

Ближайшие часы – решающие. Кто под кого прогнется? Хунта под юго-восток – или, не дай Бог, юго-восток, не продолжив наступление, даст паузу хунте или даже начнет с ней договариваться. Последнего допустить нельзя, надо развивать наступление.

Брать новые здания под контроль, формировать органы власти, милицию, суды. Брать телевидение. Требовать от Януковича признать себя легитимной местной властью – он же сам призывал к референдуму. Теперь должен искупить свои ошибки перед народом – не словами, а делом.

После чего побыстрее проводить референдум: 11 мая – это далековато. Нужно 17 апреля. И давить-давить-давить... Выводить массово людей на улицы – без детей и женщин, одних мужиков, работяг и бывших военных.

Да, сейчас дончане и жители юго-востока страшно рискуют. В любой момент хунта может сорваться в репрессии. Призывать их к решительным действиям, сидя в кресле в Москве, не совсем удобно, но правильно.

Да, там люди рискуют своими жизнями и судьбами, а в России – только нервами. Но поверьте, это жизненно важно для всех нас – от Владивостока до Калининграда.

Мы все там с вами, дончане. И в любой момент добровольцами приедем к вам на подмогу. Но сейчас только вы сами сможете свершить историю в пользу Русского мира. Не останавливайтесь на сегодняшней победе и закрепляйте успех. Мы ждем вас дома!

Источник: Блог Эдуарда Бирова

..............