Не верю

@ vk.com/sergeygurkin

3 апреля 2014, 15:06 Мнение

Не верю

Никакого смысла нанимать снайперов, стрелявших на майдане, у власти не просматривается. Можно было по закону подавить протест целиком. А тем, кто говорит, что это была специальная «черная сотня», я не верю.

Сергей Гуркин

обозреватель газеты «Деловой Петербург»

Говорят, в Киеве задержали несколько «беркутовцев», которые якобы и расстреливали людей на майдане 20 февраля.

Говорят, это была специальная «черная сотня», которой одной и выдавали снайперское оружие, и она-то всех и расстреляла.

Не верю.

Нет, это не презумпция виновности тех, кто мне менее симпатичен в этой истории. Но я не верю. Объясню, почему.

Объясню в стиле Жозе Моуриньо. Еще в феврале был задержан один снайпер. К власти он отношения не имел. О дальнейших мероприятиях с ним ничего не сообщается. Почему?

На нескольких роликах оппозиционеры друг друга обвиняют в найме снайперов. О власти никто и не говорит. Объяснений всему этому нет. Почему?

В околовластной тусовке в Киеве настолько сильно убеждение, что снайперов нанимал сам Майдан, что об этом говорят даже евродипломаты. Объяснений нет. Почему?

На нескольких роликах запечатлено, как оппозиционеры увозят винтовки с майдана без всякой экспертизы. Объяснений этому нет. Почему?

Стрельба велась из здания, которое контролировал Майдан, а не «Беркут». С этим никто особенно не спорит. Но и объяснений этому нет. Почему?

На нескольких роликах запечатлено, как пули прилетают в митингующих сзади, со спины. Объяснений этому нет. Почему? 

Я вам скажу, почему.

Потому что снайперов нанимал Майдан. Такое объяснение все ставит на свои места.
Можно даже не оперировать косвенными доказательствами – типа того, что масштабы «честности» «мирных протестующих» и их «уважения» к закону не позволяют человеку в здравом уме верить их слову.

Никакого смысла нанимать снайперов у власти не просматривается. Можно было по закону подавить протест целиком. Можно было по закону задержать лидеров-провокаторов.

Никакого смысла беспорядочно стрелять по своим и чужим не было. Я понимаю, что интеллектуальные способности Януковича ограничены, но все же не настолько, к тому же он там был не один.

Когда новые «власти» еще никого не допросили, но уже «знают», что приказы отдавал Янукович, эти их пророческие способности кажутся мне подозрительными.

И во фразе – «задержаны некоторые представители спецподразделения «Беркут», которые подозреваются в расстреле мирных демонстрантов в центре Киева 20 февраля» – первая часть («подозреваются») столь же лжива, сколь и вторая («мирных»).

А словосочетание «небесная сотня» – это не только глупость, но и богохульство.

Источник: Блог Сергея Гуркина

..............