Цена за миф

@ facebook.com/viktor.medvedchuk

22 апреля 2014, 13:58 Мнение

Цена за миф

За счет нашей страны ЕС рассчитывал быстрее выйти из кризиса. Еще полгода назад это было реально – Украина считалась экономически и политически стабильной державой. А сегодня она пошла по миру с протянутой рукой.

Виктор Медведчук

украинский политик, общественный деятель, юрист

Спустя несколько недель после подписания политической части Соглашения с Евросоюзом глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу сделал заявление, которое поставило крест на дальнейших евроинтеграционных устремлениях украинцев. Оказывается, «ни сегодня, ни в ближайшем будущем» у нашей страны нет шансов стать членом Евросоюза.

По сути, данное заявление стало признанием провала евроинтеграционной политики – как чиновниками ЕС, так и отечественными политиками. Еврореформы, мощнейшая PR-кампания, евромайданы и, наконец, подписание «эпохального» огрызка соглашения – все это делалось с целью... ассоциированного членства Украины в ЕС.

Евроинтеграторам и евроантлантистам теперь придется смириться с мыслью, что Евросоюз воспринимает нас в одном ряду с Алжиром, Тунисом, Марокко, Ливаном – теми странами, которые не проходили сложный, тернистый и трагический путь ради заветного полноправного членства в ЕС.

Если бы еврочиновники сказали об этом раньше, Украина не оказалась бы в ситуации, которую сам Баррозу называет «безнадежной». Раскол в обществе, радикализация настроений, крах экономики и финансовой системы – вот результат евроистерии и евроэйфории.

Цель еврочиновников была проста и понятна: заполучить Украину как рынок сбыта своей продукции, аграрно-сырьевой придаток, ресурс дешевой рабочей силы, буферную зону. За счет нашей страны ЕС рассчитывал быстрее выйти из кризиса.

Еще полгода назад это было реально – Украина считалась экономически и политически стабильной державой. Сегодня она стала страной-изгоем, источником конфликтов, противостояний и агрессии и пошла по миру с протянутой рукой.

Исход двуличной европейской политики был очевиден с самого начала. С цифрами на руках активисты и эксперты «Украинского выбора» предупреждали о бесперспективности европейского вектора. Но СМИ и политики рассказывали сладкие сказки о рае, который наступит после присоединения к ЕС.

В итоге Украина потеряла драгоценное время, которое можно было использовать на реформирование экономики, решение социальных и политических проблем, и из стабильного и мирного государства превратилась в горячую точку на карте мира, рассадник экстремизма и радикализма.

Такой оказалась цена красивого мифа о евроинтеграции Украины.

Источник: Блог Виктора Медведчука

..............