Татарский вопрос

@ facebook.com/mikhail.shakhov

28 февраля 2014, 17:05 Мнение

Татарский вопрос

Татар пытаются столкнуть с русскими в Крыму на надуманных основаниях «исторической вины» давно минувших поколений. Это все равно как если бы в США пытались вывести на войну с правительством американцев китайского происхождения.

Михаил Шахов

независимый политолог

Из крымских татар хотят сделать живой щит, констатирует Сергей Доренко. Это правда. Но есть и другая правда: отнюдь не все крымские татары подхватили разводку.

Лидеры простыми рублеными словами объясняют тем, до кого не дошло: «Вы же взрослые люди. Они уже брали власть силой. Вы пять лет жили при их власти. Они ничего, что обещали, не сделали. Гречка – и та в 10 раз подорожала. Они снова пришли через Майдан. Таким же образом, только хуже, с кровью. Это враги народа. В любой другой стране их бы казнили».

«Слово за Россией. Если РФ хочет окончательно и бесповоротно потерять братскую Украину как дружественную страну, если она хочет получить границу НАТО у себя под Смоленском, пусть сидит и смотрит, как крымчане пытаются сами смести эту бандеровскую нечисть, которая полностью финансируется и вооружается холодными прагматиками из Вашингтона и Брюсселя. Но наших ресурсов недостаточно», – заявил ИА IslamNews известный крымский общественный деятель, политик Васви Абдураимов.

Какую позицию должна занять Россия по отношению к режиму, захватившему власть на Украине?







Результаты
694 комментария

Васви Эннанович-оглу – физик, доктор наук, педагог, публицист и крымско-татарский общественный деятель. Его судьба примечательна: он родился в Узбекистане, куда при Сталине были высланы крымские татары. Обратим внимание, это не помешало ему закончить в СССР два института, в Фергане и Ленинграде, занимать научные и руководящие должности и остаться патриотом русской цивилизации даже после 20 лет ее упадка. К счастью, постепенно уходящего в историю.

В интервью порталу IslamNews татарский активист рассказывает потрясающие вещи о том, кто раскручивает в Крыму национальную проблему. Рекомендую ознакомиться с ним целиком: при сокращении пришлось испортить характерный живой язык и выпустить множество подробностей.

Ключевые тезисы:

– Чтобы было понятно, кто представлял боевку Меджлиса: активная часть этой организации, представляющей Симферополь и Симферопольский район, – порядка 3–5 тысяч человек, но больше половины из них – это адепты и активисты «Хизб ут-Тахрира*».

– Получается, что против объединения русских людей с крымскими татарами, с другими этническими сообществами на благо будущего Крыма, за интеграцию в евразийском направлении выступают:

а) активисты Меджлиса, открытые проводники евроатлантического курса среди крымских татар и...

б) адепты ваххабитского «Хизб ут-Тахрира», запрещенного в большинстве стран мира (но не на Украине).

– «Хизб ут-Тахрир» в Крыму в последнее время активизировался. Он начал проводить довольно крупные организованные митинги в поддержку сирийских повстанцев для отправки туда новой партии смертников (у нас в Казани и даже Москве тоже были такие попытки). В последний раз осенью была попытка провести большой митинг на площади Ленина в присутствии их зарубежных кураторов из Англии, из других частей света.

#{image=784421}Раньше у властей хватило ума (в том числе под давлением крымско-татарской общественности) не давать им проводить акции. Теперь, когда в Украине безвластие, «Хизб ут-Тахрир» и Меджлис объединились в борьбе против нашего стремления быть вместе с братскими народами России и Евразии.

– СМИ пишут, что абсолютно все крымские татары за Европу, за евромайдан, а весь остальной Крым против, за Россию. Но это абсолютно ошибочное мнение.

По моим оценкам, 97% крымчан против евромайдана и того беззакония, той махновщины и бандеровщины, которая сейчас захлестывает всю Украину. «За» – 2–3% абсолютно не идейных, проплаченных всякими зарубежными фондами, отрабатывающих свою копейку деятелей НПО (аббревиатура – аналог НКО, которые используются для подпитки разного рода групп и у нас).

Так все же сколько татар в Крыму реально поддерживает тех и этих? За евромайдан выступает исключительно Меджлис, который, по данным выборов 2012 года, поддержали 18% крымско-татарского населения (!). То есть максимум каждый пятый.

– Этот «Меджлис» – влиятельная организация, их 23 года тут пестовали. Но если в начале 1990-х эта поддержка составляла 90%, сегодня – 18%. 60–70% аполитичны и занимаются исключительно вопросами выживания, где-то 10–15% активно против евромайдана.

– В целом от 80 до 95% крымчан – за Россию, за возвращение Крыма в состав РФ. Это открытые данные разного рода опросов, проводившихся на полуострове.

Что тут можно сказать? Прав Сергей Доренко, прав и Васви Абдураимов. Татар пытаются столкнуть с русскими в Крыму на надуманных основаниях «исторической вины» давно минувших поколений. Это все равно как если бы в США пытались вывести на войну с правительством американцев китайского происхождения, чьих предков в свое время белое большинство сотнями тысяч губило на прокладке своих знаменитых железных дорог и взрывало при разработке опасных шахт.

Высылка крымских татар была жестокой мерой, но она случилась давно. В отношениях наших народов бывали и более черные страницы – скажем, века рабства для жертв совместных с турками крымско-татарских набегов на Русь.

Мы повязаны кровью, но ею же мы и побратались.

В Крыму говорят так: «Эмир алла, башынъыз сагь олсун». Пусть не повторится горе в этом доме.

Так что не доводите до греха, громадяне западенцы. Оставьте Крым тем, кому он не чужой. А сами дуйте в свою Европу – хайерлэ юл!

Построите хотя бы подобие великолепной, богатой, блистательной татарской Казани – одной из главных российских столиц по эту сторону Урала, мировой столицы всех татар, с древним василиском Зилантом на гербе, с недавно отреставрированным Казанским Кремлем, с минаретами в небо, с айти-кластерами и высокотехнологичными производствами, с Универсиадой и метро, с нетронутыми древними памятниками на 400 лет вглубь нашей общей истории – тогда и поговорим. 

Татары – самая близкая русским азиатская нация. Татары и русские живут вместе так давно, что притерлись до мельчайших подробностей. Русские и татары вместе брали Берлин, и Париж, и еще раз Берлин (в первый раз не дошло, видимо).

Понадобится – вместе возьмем и Крым.

Источник: Блог Михаила Шахова

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............