Блогеры рано похоронили российские банки

@ из личного архива

24 декабря 2014, 10:41 Мнение

Блогеры рано похоронили российские банки

Сейчас крайне трудно восстановить, что же действительно происходило в Сбербанке в предыдущие пару дней. Официальные представители банка уверяют, что ничего особенного не происходило. Блогеры думают по-другому.

Александр Чаусов Александр Чаусов

кандидат исторических наук, публицист

В последние дни и с рублем, и вокруг рубля, а также вокруг Сбербанка происходили странные и не совсем приятные вещи. Если с рублем все более или менее понятно – курс скакал – то Сбербанку влетело от общественности от всей блогерской души, фактически «за компанию».

Курс скакал – и Сбербанку влетело от общественности от всей блогерской души, фактически «за компанию

Возникает резонный вопрос: что это было? И самое главное – зачем?

А была волна нагнетаемой паники, когда мы читали из неких «авторитетных источников», что Сбербанк перестал выдавать кредиты, выдавать вообще все деньги, банкоматы Сбербанка не работают по всей стране. В отделениях закончилась валюта, рубли, но там все равно дикие очереди.

Нет, что это финансовое учреждение много кому не нравится, вам скажет любой: и оппозиционер, и охранитель. Сбербанк в этом плане, кстати, не уникален.

Какие у нас банки только не матерят по социальным сетям. В любое время, невзирая на валютный курс и прочие внешние обстоятельства.

у «Сбербанка» имеется солидный запас прочности и паникой с кризисом его не проймешь и не обрушишь (Фото: Александр Демьянчук/Actionpress/ТАСС)

У Сбербанка имеется солидный запас прочности, и паникой с кризисом его не проймешь и не обрушишь (фото: Александр Демьянчук/Actionpress/ТАСС)

Но в нашем случае была развернута целая кампания. И она легла на плодотворную почву, ведь информационные кампании не делаются для того, чтобы просто в очередной раз массированно выразить свое недовольство и мирно разойтись.

И очень скоро массовое резкое возмущение сетевых активистов стало напоминать панику.

Тут важно понимать, что Сбербанк – особая финансовая структура в восприятии наших людей. Если хотите, «Сбер» – это символ экономической стабильности. Пока этот банк работает, в стране все нормально.

То есть закрытие Сбербанка, фатальные, стратегические сбои в его работе будут прочитаны практически всем населением однозначно: вот он, финансовый апокалипсис, и настал. И в отличие от скачек рублевого курса, над которым и в Сети, и в офлайне народ откровенно хохотал, тут будет уже совсем иная реакция. Серьезная. Без шуток.

Увы, сейчас крайне трудно восстановить, что же действительно происходило в Сбербанке в предыдущие пару дней. Если посмотреть на ответы официальных представителей банка, то получается, что ничего особенного не происходило. Все работало в штатном режиме.

Из этих ответов были понятны две вещи. Во-первых, в самом Сбербанке очень сильно удивлены, что их структура, оказывается, в состоянии коллапса и скоро закроется, погребя под собой всю финансовую систему страны. И узнало руководство Сбербанка о своем остром кризисе из блогов.

Во-вторых, в «Сбере» явно не ожидали, что они попадут под сугубо политический информационный пресс. Ну, право слово, где Сбербанк и где политика? Однако в информационном и открытом обществе и не такое порой случается.

В отличие от официальных представителей банка, блогеры и прочие сетевые активисты резвились вовсю, постили фотографии очередей перестроечного формата, только в окружении сбербанковской символики. И предрекали страшное и банку, и российской экономике в целом.

Самое интересное началось потом. Когда курс рубля выровнялся и вырос. На момент написания текста, по данным «Яндекса», за доллар дают 55,40 рубля. Это, конечно, не 30, но и не 90.

При этом никаких погромов в Сбербанке не наблюдалось. И деньги, и кредиты выдаются и погашаются в штатном режиме. Кстати, есть версия, что сейчас Сбербанк еще и в убыток себе работает, в некоторой степени.

Но работает в полном объеме, чтобы не кошмарить лишний раз население. Которое не то чтобы поголовно панике поддалось, но, что называется, насторожилось. И это свидетельствует о том, что у «Сбера» имеется солидный запас прочности, и волнениями и кризисом его не проймешь и не обрушишь. Что в принципе для главного банка любой нормальной страны – норма.

Но самое интересное не в этом, самое интересное в этой истории – блогеры. Вы думаете, кто-нибудь извинился? Нет, не перед «Сбером», это понятно. Кому уже из этих «сетевиков-затейников» интересен какой-то там банк, тем более если с ним все в порядке?

Перед своими читателями, например, часть которых ломанулась в отделения совершать необдуманные поступки в сфере финансов. Естественно, нет. Какие извинения, о чем вы? А то, что вы куда-то там побежали что-то менять или оформлять ненужный кредит, «пока в Сбербанке все деньги не кончились», так это вы сами идиоты, граждане.

Панику эту, кстати, периодически инсценировали. Например, появились странные объявления с предложением постоять в очереди в «Сбербанке» за отдельную плату.

Или еще более откровенно – «создать видимость живой очереди». Таких объявлений было огромное количество, что интересно, уже через пару дней львиная доля таких предложений была удалена.

В общем, все как всегда. Да и вообще, какие-то реверансы, новая горячая тема подоспела – «Фейсбук» закрывают».

Теперь в «Фейсбуке» обсуждают его неминуемое тоталитарное закрытие. Все снова уверены, что это ад, апокалипсис и конец неминуем. Убежденность глубочайшая. Как и всегда.

Что из всей этой истории необходимо вынести нам, нормальным людям? То, что сейчас действительно очень интересные времена. Когда нужно усиленно, яснее и больше, чем обычно, думать головой и не доверять паническим крикам от блогеров и прочих неформальных медийных лидеров. Потому что эти ребята покричат – и нет, не успокоятся, а продолжат кричать уже на другую тему. А деньги ваши – не их, они – ваши.

..............