Визит делегации Зимбабве в Крым вызвал бурную реакцию

@ из личного архива

22 декабря 2014, 11:04 Мнение

Визит делегации Зимбабве в Крым вызвал бурную реакцию

Вся история Зимбабве – это одна большая трагедия, устроенная белым человеком, а уровень жизни в этой стране есть прямая заслуга того самого западного мира, которому сегодня рукоплещет условный «либерал Достоевского» образца 21 века.

Антон Хащенко

политический аналитик, публицист

Визит делегации Зимбабве в Крым вызвал бурную реакцию (как в украинских средствах массовой информации, так и в среде наших апологетов либеральной доктрины, включая небезызвестного Немцова).

Вся история Зимбабве – это одна большая трагедия, устроенная белым цивилизованным человеком

И посыпались саркастические сравнения внешнеполитической риторики России с беднейшей страной мира. В связи с этими обвинениями нельзя не рассказать о том, что реально произошло с этим государством и какую роль в этом играла самая прогрессивная часть человечества.

Неискушенному человеку может показаться – ну как же, вроде как правду пишут, ведь в Зимбабве все очень и очень плохо. Конечно, плохо, чрезвычайно плохо, причем по всем каким только возможно показателям. Но штука в том, что причины такого положения вещей далеко не в плохой власти, народе и тому подобном.

Вся история Зимбабве – это одна большая трагедия, устроенная белым цивилизованным человеком, а нынешний уровень жизни в этой стране есть прямая заслуга того самого западного мира, которому сегодня рукоплещет условный «либерал Достоевского» образца 21 века.

Глава Республики Крым Сергей Аксенов провел встречу с делегацией Республики Зимбабве (фото: rk.gov.ru)

Глава Республики Крым Сергей Аксенов провел встречу с делегацией Республики Зимбабве (фото: rk.gov.ru)

При этом не нужно быть большим специалистом по истории и тем более по Африке (в Сети достаточно открытых источников), чтобы понять одну простую вещь – сарказм над Зимбабве в разы хуже того самого коллажа с Обамой и бананом.

Да, эта страна слаба, и по всей видимости, в обозримом будущем из порочного круга нищеты не вырвется. Увы, она даже близко не Россия или какое-то другое государство, попадавшее когда-либо под пресс Запада, чтобы иметь действенные инструменты противостояния: давайте прямо говорить, что речь идет о рейдерском захвате политического и экономического пространства суверенных стран.

Но это не повод смеяться над слабыми, которые стали таковыми далеко не по собственному желанию. Впрочем, сложно, конечно, было ожидать чего-то другого от Немцова и его коллег по либеральному «цеху».

Вплоть до середины 15 века на территории Зимбабве и части Мозамбика существовала империя Мономотапа, обладающая достаточно развитой культурой (насколько это возможно применительно к Африке). Но тут пришли бравые и цивилизованные португальцы, и государства не стало.

Впоследствии часть племен вновь объединилась в империю Розви, которой удалось вытеснить португальцев с зимбабвийского плато. Однако это, к сожалению, был далеко не последний опыт соприкосновения с Западом.

В середине 19 века на территории Зимбабве открывают залежи золота, и она снова попадает в зону интересов западного мира, теперь уже Британской империи. После этого ее постигает участь колонии (что, разумеется, не могло пройти бесследно) и много чего другого не менее отвратительного.

Благодаря вышеописанным событиям, современная Зимбабве никогда не была страной богатой или хотя бы с приемлемым уровнем экономического и социального развития. Да, в последние годы под действием санкций ситуация только усугубилась – невообразимая инфляция, отказ от национальной валюты, и прочее, и прочее.

Вот только причины этого далеко не в том, что Мугабе (действующий президент) зазря проклинает Запад – очевидно, что последний сначала спокойно грабил страну в течение столетий, а потом еще и усугубил ситуацию санкционным давлением.

К слову, отношения правительства Мугабе и западных стран испортились после начала в Зимбабве реквизиции земель белых фермеров. Справедливости ради нужно отметить, что реквизиции, по всей видимости, неправовой, но не суть, что несправедливой в массовом сознании населения Зимбабве, поскольку ее причиной послужил отказ английского правительства во главе с Тони Блэром продолжать финансировать земельную реформу (дескать, они не несут ответственности за действия колониальной Британии).

Из письма министра Клэр Шорт своему зимбабвийскому коллеге: «Я должна дать понять, что мы не принимаем того факта, что Великобритания несет особую ответственность, чтобы покрывать расходы на покупку земли в Зимбабве. Мы новое правительство из разных слоев общества и не принимаем ссылок на бывшие колониальные интересы».

Для понимания, в этот период до 70% пригодной для обработки земли в стране находилось в руках белого меньшинства – представителей той самой прогрессивной части белого мира, которая огнем и мечом устроила на этой земле ад.

Ну, и конечно, еще одним аргументом послужило признание наблюдателями из западных стран несправедливыми выборов в 2000-м. Очень знакомо, не правда ли, куда же без лозунгов о демократии, нарушении прав человека, когда этого требует ситуация? В результате МВФ и Всемирный банк прекращают кредитовать экономику страны, замораживаются бизнес-активы на Западе и т.д. с соответствующими последствиями.

Кстати, о демократии и институтах, поскольку может сложиться впечатление, что там в этом плане чуть ли не каменный век. Невероятно, но факт – Зимбабве имеет избираемый народом двухпалатный парламент, а 11 сентября 2008 года и вовсе было подписано соглашение о разделении полномочий между властью и оппозицией.

Президентом страны остался Роберт Мугабе, а премьер-министром стал лидер оппозиции Морган Цвангираи. В парламенте же оппозиция имеет на одного депутата больше, чем правящая партия ЗАНУ-ПФ. Много ли цивилизованных западных стран могут похвастаться такой демократией? Вопрос, как вы понимаете, риторический...

..............