«Перезагрузка» власти как она есть

@ facebook.com/viktor.medvedchuk

6 ноября 2014, 13:29 Мнение

«Перезагрузка» власти как она есть

Пока ЦИК подсчитывает оставшиеся сотые процентов и готовится объявить результаты выборов, на украинском политическом олимпе началась мышиная возня, главная цель которой – заполучить как можно больше ключевых должностей в новой, уже… «перезагруженной», власти.

Виктор Медведчук

украинский политик, общественный деятель, юрист

«Доперезагружались»!

Пока ЦИК подсчитывает оставшиеся сотые процентов и готовится объявить результаты выборов, на украинском политическом олимпе началась мышиная возня.

Подковерные интриги, кулуарные торги, громкие скандалы, резонансные разоблачения и взаимные обвинения тех, кто еще недавно был друзьями и соратниками, подчинены единственной цели – заполучить как можно больше ключевых должностей в новой, уже… «перезагруженной», власти.

Многосериальная мыльная «коалициада», начавшаяся с выяснения между БПП и «фронтовиками» самого главного вопроса – кто же из них, собственно, является лидером парламентской гонки, – стала прекрасной иллюстрацией истинных намерений политиков.

Борьба за власть (а вернее – за всю полноту властных полномочий), доступ к бюджетной кормушке и перераспределение сфер влияния – вот ради чего проводились выборы в парламент. «Перезагрузка», о которой нам рассказывали, – это всего лишь мишура, яркая красочная обертка. Что под ней – сейчас мы уже имеем возможность увидеть своими глазами.

Идейные и высокоморальные прозападные политики новой формации (именно так они себя позиционировали во время парламентской кампании) на деле оказались ничем не лучше своих предшественников. Пафосные митинговые спичи представителей «власти камикадзе» о единстве, общих ценностях и задачах – не более чем предвыборные лозунги.

Новая Верховная рада еще даже не начала работу, а лидеры гонки – БПП, «Народный фронт» и «Самопоміч» – уже оказались в центре нескольких скандалов. «Война коалиционных соглашений», дискуссии о том, какой должна быть зарплата депутата, чтобы у него не возникало соблазна служить не народу, а олигарху, демарш «Волі» – это всего лишь разминка перед затяжными «спикериадами» и «портфелиадами».

Украинцы уже понимают, что обновленная власть не намерена проводить жизненно необходимые реформы, восстанавливать экономику и менять страну к лучшему. Народ снова чувствует себя обманутым.

Гора родила мышь: «перезагрузка» власти на поверку оказалась банальной сменой персоналий.

Источник: Блог Виктора Медведчука

..............