Еще одна вилка прогрессивного мышления

@ facebook.com/zaharprilepin

21 ноября 2014, 10:10 Мнение

Еще одна вилка прогрессивного мышления

Откуда у них поганая привычка оставлять право на человеческие чувства и право на мышление и рефлексии – исключительно себе, а оппонентов объяснять примерно в тех категориях, в которых объясняют повадки домашнего скота?

Захар Прилепин Захар Прилепин

писатель, председатель партии «За правду»

Еще одна вилка прогрессивного мышления.

Слушал тут В. В. Познера, он в 987463084628-й раз остроумно подметил, что Советский Союз очень часто хвалят те, кто там никогда не жил.

Странно, что при этом никогда не ставится в вину поколению молодых либералов, что они ругают Советский Союз, а там не жили.

Не менее странно, как прогрессивные люди могут позволить себе говорить как минимум о дореволюционной России, «которую мы потеряли», и вообще о чем угодно, в то время как они не жили нигде, кроме как здесь.

Второй категорией людей, которые испытывают ностальгию по социализму, согласно прогрессивному человечеству, являются пенсионеры. Но их симпатии объясняются просто: «они тогда были молодыми и ностальгируют по своей молодости».

Итак, следите за руками.

Никакой симпатии у «ваты» к социализму быть не может, потому что одни:

– не жили там;

а вторые:

– выжили из ума и плачутся о своей молодости.

И только прогрессивное человечество презирает всяческие Советы по причинам исключительно интеллектуального свойства.

Молодые – потому что прочитали книги про Берию, а взрослые – потому что испытали все это на себе, лично жили в смрадном болоте за колючей проволокой и держали Булгакова, Набокова и Анатолия Рыбакова в третьем ряду книжных шкафов, а то вдруг придет «кагэби» с обыском.

Если всерьез – никто не вправе сказать, что части интеллигенции при Советах жилось беззаботно: кому-то даже во вполне травоядные времена после Отечественной хорошо помотали нервы.

Я ведь о другом: откуда у них поганая привычка оставлять право на человеческие чувства и право на мышление и рефлексии – исключительно себе, а оппонентов объяснять примерно в тех категориях, в которых объясняют повадки домашнего скота?

Источник: Блог Захара Прилепина

..............