Вы хотите учиться у Сталина?

@ facebook.com/zaharprilepin

17 ноября 2014, 09:42 Мнение

Вы хотите учиться у Сталина?

Мистическое вставание перед Сталиным началось, когда он попилил Польшу, Финляндию, вывез часть Прибалтики и Западенщины на Колыму, переселил крымских татар, поставил на место Японию и нарисовал карту Европы так, как ему нравилось.

Захар Прилепин Захар Прилепин

писатель, председатель партии «За правду»

В МК опубликовали статью о том, как в Австралии пытались издеваться над Путиным: в аэропорту встретили какие-то клерки, гостиницу дали четырехзвездочную, на одной из совместных фотографий поставили с краю и тому подобная ерунда.

Путин 14 лет у власти. У Сталина как раз на четырнадцатом году был 38-й год. Он уже хорошо поработал к тому времени

С другой стороны, совершенно очевидно наслаждение автора, когда он начинает рассказывать, как в противовес Путину встречали Обаму, как все вокруг него суетились, как американский спецназ высаживал (или засаживал?) его из вертолета и так далее.

Под статьей 25 тысяч лайков – видимо, весь марш мира сбежался на радостях. Ликование. Маленькое народное ликование.

Мой в прошлом близкий товарищ, любящий всяческую объективность, сетует в своих записях, что ему тоже обидно за президента – все-таки это и его президент.

Но виноватые быстро находятся – это, конечно же, патриоты, радовавшиеся аннексии Крыма и всем последующим делам. Это из-за них все, понял мой товарищ.

Сразу же было ясно, что дело закончится санкциями и унижением, пишет мой товарищ. Думать надо было, уверяет он. И всячески обзывает этих самых патриотов.

Иначе говоря: не надо было трогать Крым и Донбасс, пусть все бы шло как шло (то есть с участием всех желающих, кроме Путина) – и тогда бы Путина не сажали бы за отдельный столик, а пригласили бы за общий, и относились бы к нему так же уважительно, как к главе ЮАР, Польши и Южной Кореи. Был бы большой человек, а не изгой.

Логика!

Философ и художник Максим Кантор очень кстати вспомнил, что когда входил Сталин на подобных встречах – все вставали. Черчилль один раз хотел остаться сидеть, но не смог.

Что-то его подняло вверх. В этом, пишет Кантор, разница между гигантом и шпаной.

И, не поверите, пост Кантора лайкает прогрессивная публика.

По-моему, это прелестно.

Путин – сколько там? – 14 лет у власти? У Сталина как раз на четырнадцатом году был 38-й год. Он уже хорошо поработал к тому времени.

То есть, иначе формулируя, для того чтоб перед Путиным вставали, Путину сначала нужно посадить Кантора и всех, кто там налайкал полную лужу под его постом.

Или, может, пусть лучше не встают?

Мы, впрочем, забыли, что это мистическое вставание перед Сталиным началось еще позже: когда он попилил и Польшу, и Финляндию, вывез самую беспокойную часть Прибалтики и Западенщины на Колыму, временно переселил крымских татар, поставил на место Японию и нарисовал карту Европы так, как ему нравилось.

Короче, Путин, не будь шпаной. Веди себя прилично. Как Сталин. Прогрессивная общественность просит.

Источник: Блог Захара Прилепина

..............