Другой уровень

@ с лично страницы facebook.com

28 октября 2014, 10:23 Мнение

Другой уровень

Почему даже очень богатый китайский бизнесмен никогда не сможет критиковать императорский дворец? Потому что ты можешь быть очень успешным продавцом штанов или гаек, но управление – в ином измерении.

Руслан Карманов

руководитель учебного центра Advanced Training

Для многих, кто уже начал придумывать в свете перехода Китая в первую экономику мира отговорки из серии «да там вообще давно капитализм».

Лидерство КПК является «самой фундаментальной гарантией» для всеобъемлющего продвижения верховенства закона и государственного строительства в условиях социалистического верховенства закона

НОАК будет содействовать верховенству закона и укреплять строгую дисциплину. Упорно сосредоточившись на цели построения более сильной армии в новых условиях, Китай создаст систему военного законодательства с китайской спецификой и повысит уровень верховенства закона в национальной обороне и армейском строительстве.

Но можно дальше рассказывать про невидимую руку рынка, которая умело шарит по карманам обычных граждан уже много лет. Главное ведь не признать, что Страшные Коммуняки уже не только по промышленности и технологиям, но и по куче даже синтетических показателей Свободные Страны уделывают.

А то ведь как-то обидно выходит: человек старается, читает Адама Смита, потом Котлера, потом получает пару экономических образований, потом MBA, потом зазубривает кейсы Успешных Проектов, выучивает цитаты Успешных Людей, даже лайкает их, и вот приезжает он в корпорацию, огромную, роскошную, с небоскребами и майбахами, приходит в огромный зал для собеседований ultra-VIP-кадров, и его спрашивают:

– Вы читали Конфуция? А Мао? Хотя бы цитаты можете вспомнить?

Человек тужится, вспоминая кейсы Успеха про то, как продавать тухлую тушенку в детсады, потому что если выварить, то дети не помрут.

– Ну я .... эээ... у меня вот ачивменты энтерпрайзные.

Интервьюерша заливисто смеется, а потом, как принято у китайцев, резко замолкает.

 Спасибо, Вы – плохой и неподходящий кандидат. Вы потратили наше время. Выход там, прощайте.

И вечером после накатывания успокоительного от 300 грамм и выше: «Да ну их! Да я что, зря деньги платил?! Да я знаю, как реально эффективный бизнес сделать! Мне бы просто денег под это дали! Да я их всех!»

Жизнь сурова. Знание и понимание тех же стратагем показывает совсем другой уровень, чем заучивание Типовых Успехов.

Только это не массово и не для всех. Как и положено в традициях властных структур. Почему даже очень богатый китайский бизнесмен никогда не сможет критиковать императорский дворец? Потому что ты можешь быть очень успешным продавцом штанов или гаек, но управление – в ином измерении. Это дао сложно и неприятно для массового читателя, но оно быстро объясняет, допустим, результаты стартапофрении и КПД прочих Успешных Типовых Бизнесов.

Но для теоретиков с мышлением уровня «а там деньги есть, значит капитализм – всё понятно» это всегда останется странным и нелогичным.

Источник: Блог Руслана Карманова

..............