Лузеры

@ с лично страницы facebook.com

15 октября 2014, 13:18 Мнение

Лузеры

Демонстрантов в Гонконге традиционно начали бить таксисты. Результат оказался прост – приехали гонконгские полицейские и запаковали всех в «кутузку». А CNN и Reuters тут как тут: раскручивают тему.

Руслан Карманов

руководитель учебного центра Advanced Training

Унылую попытку переиграть эпичное поражение «Майдана» в Гонконге предприняли журналисты. Кратко – около сотни активных и хныкающих про «а вовсе-то мы не лузеры» за недорого и, как обычно, «без лидера» (мы это помним по Болотной, когда по твиту с ключевым хештегом независимые люди брали указанные плакаты и шли в указанное хозяином место) вышли и перегородили один из туннелей.

Туннели между островом Гонконг и Новыми Территориями – платные, стоят около полтинника (гонконгский доллар). Перегородили их уже за пунктами оплаты, поэтому демонстрантов традиционно начали бить таксисты (т. е. клиент назвал маршрут, ты его повез, отдал полтинник за въезд в тоннель, а тоннель перекрыт, надо через другой, и там нужно опять платить).

Как обычно, рядом с демонстрантами совершенно случайно в этот момент оказалась съемочная группа CNN и еще с сотню разных корреспондентов (так бывает). Только эффект обратный, видно лишь, что протестующих – три калеки: умственных.

Результат оказался прост – приехали гонконгские полицейские и запаковали всех в «кутузку».

CNN и Reuters раскручивают тему – например, такими заголовками:

«Week 3 of Hong Kong protests» (читателю пытаются соврать, что все это время непрерывно идут успешные протестные действия, по сути же выдавая за это разовую акцию небольшой кучки, около сотни, на фоне многомиллионного города).

«Battle for a tunnel» (никакого battle, просто выгнали, да и все, никаких серьезных столкновений – уровень battle тут вида «Как Тютюкина с фонтана менты снимали»).

Налицо – очередная попытка раздуть, подчеркивающая эпичный провал и слив организаторов и заказчиков гонконгского «Майдана».

Источник: Блог Руслана Карманова

..............