Окаянные дни

@ из личного архива

11 октября 2014, 23:31 Мнение

Окаянные дни

Никита Михалков со всей мощью своего авторитета умного и прозорливого человека отчитал Ксению Собчак при всем честном народе. Но все же, думаю, не виновата она.

Раиса Щировская Раиса Щировская

заслуженный журналист Крыма

Знаменитый режиссер, пенсионер Никита Михалков и известная телеведущая, молодая и смелая Ксения Собчак... Чем может быть интересна и поучительна история их неромантических отношений?

Масштабная катастрофа распада и разобщенности за ширмой демократических перемен

Все можно было бы свести к фразе «на то и щука в реке, чтобы карась не дремал». И успокоиться. Тем более что Никита Сергеевич со всей мощью своего авторитета умного и прозорливого человека отчитал Ксению Анатольевну при всем честном народе. Но все же, думаю, не виновата она. По молодости лет.

Ее поколению, даже тем, кто родился в нужной для успеха семье, суждено было появиться на свет в годы, когда советское общество вдруг, как радиацией, было заражено ненавистью. Ненавистью ко всему советскому: быту, традициям, семейным устоям, истории – ко всему «совку». Это была масштабная катастрофа распада и разобщенности за ширмой демократических перемен.

Умело направляемая от враждебности к отдельным личностям, в прошлом или настоящем облеченным властью, к враждебности к самой стране, отвращению к ней.

Суть этих перемен народ в массе своей тогда не понял. Не понял, ради чего на самом деле стандарты созидания, уважения друг к другу были замещены стандартами разрушения, нарушения элементарных норм человеческого общежития.

В результате все оказались в плену агрессии и скрытной войны, когда не до высоких материй, лишь бы выжить и спастись.

Даже те, кто сплел мощные коррупционные сети и уверовал в их защиту от любых напастей, в том числе и от самих себя, оказались в плену ненависти, более того, ее носителями, трусливыми до погибельного поражения. Пример тому – Украина.

И об этом, да, стоит говорить без обиняков, невзирая на возраст, пол, звания. Не молчать.

В фильме «Сибирский цирюльник», который вышел на экраны в 1998 году, в самом начале есть эпизод, где американский новобранец, частично с русскими корнями, ни в какую не хочет согласиться с сержантом по прозвищу Бешеный Пес и снять с лица противогаз.

Как это получилось у Михалкова? Неужели он уже тогда знал, что через 15 лет мы воочию увидим противостояние несгибаемого русского духа и американской нахрапистости, при которой ей «на...рать на то, что Моцарт – великий композитор» (из фильма), и вообще на то, что кто-то другой или другие, в другой земле, может или могут играть свою уникальную роль в истории человечества?

Говорят, нет пророка в своем отечестве. Но есть таланты и их поклонники.

Поэтому я с нетерпением жду показа фильма Михалкова «Солнечный удар», где он, верный себе, как всегда, заставит мечтать о лучшем, что есть в каждом человеке, пусть даже на самом донышке души.

Премьера фильма уже состоялась здесь, в Крыму. Символично. Отсюда ушел последний пароход с непокоренными революционной ненавистью окаянных дней, случившихся почти век назад. И сюда их теперь возвратил фильм. Возвратил вместе с их любовью, памятью и верой в то, что Россия – великая страна!

Разве не ответ предательским «придорожным бесам моей страны»? Разве не пример ее невольным внутренним эмигрантам?

..............