Дмитрий Губин Дмитрий Губин Как Зеленский превратил Европу в село Степанчиково

Так и хочется задать всем попавшим под чары Зеленского вопрос, поставленный Достоевским: «уверены ли вы, что те, которые уже совершенно смирились и считают себе за честь и за счастье быть вашими шутами, приживальщиками и прихлебателями, – уверены ли вы, что они уже совершенно отказались от всякого самолюбия?»

12 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Киев получил первое корейское предупреждение

Украинский стиль общения с серьезными внешними партнерами допустим только в условиях, если тем самим нужно использовать Украину и ее народ против России. В иных случаях никто терпеть хамство Киева не собирается.

4 комментария
Виталий Трофимов-Трофимов Виталий Трофимов-Трофимов Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.

6 комментариев
16 сентября 2016, 10:58 • Новости дня

СМИ: В конгрессе США предложили ввести новые санкции против России из-за хакеров

Ряд американских конгрессменов считают, что президент США Барак Обама должен «обдумать» новые санкции против России из-за хакерских атак, за которыми, по их мнению, стоит Москва, пишет The Washington Post.

В частности, Адам Шифф, член комитета по разведке палаты представителей США, призвал Обаму к «публичному порицанию» России за хакерские атаки. Он же высказал предложение о возможных санкциях.

«Существует директива, которая позволяет президенту вводить санкции в ответ на кибер-атаки», - заявил конгрессмен, добавив, что если Россия «продолжит» атаковать сервера, связанные с предвыборной кампанией кандидатов в президенты США, Обама должен рассмотреть ряд ответных мер, в котором экономические санкции могли бы быть первым шагом, передает РИА «Новости».

Шиффа поддержала председатель Специального комитета палаты представителей Дайэнн Файнстайн. В четверг она заявила, что работает вместе с ним над заявлением по «активности российских хакеров» и по тому, как правительство США должно на них реагировать. Файнстайн подчеркнула, что президент должен реагировать на хакерские атаки «не только словами».

С ней согласен и ее коллега из Комитета разведки сената Ричард Берр, заявивший, что хакерские атаки требуют «какого-нибудь ответа». «Не думаю, что слова помогли. Я считаю, что пришло время администрации что-то сделать», - заявил он.

The Washington Post отмечает, что «открытие нового фронта против России» может поставить под удар дипломатический прогресс в отношениях Москвы и Вашингтона. «Но законодатели говорят, что это не играет роли на фоне того, как Россия якобы пытается вмешаться в избирательный процесс США», - пишет издание.

В последние несколько месяцев хакеры совершили несколько атак на США. Так в июле WikiLeaks обнародовал электронную переписку Демократической партии США. Из опубликованных документов следует, что партийный аппарат демократов во время праймериз работал на Клинтон в ущерб ее конкуренту Берни Сандерсу. Скандал стал причиной отставки руководителя Национального комитета Демократической партии.

Штаб Клинтон в ответ обвинил во взломе серверов Москву, которая якобы хотела помочь на выборах республиканцу Дональду Трампу. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал подобные утверждения абсурдными. Сам Трамп отшутился, что просто нравится президенту России Владимиру Путину, и заявил, что все эти письма демократам вообще не следовало писать.

В то же время основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж заявил, что доказательств причастности России к взлому нет.

11 октября 2026, 01:05 • Новости дня
Маск оценил ситуацию с Зеленским после слов Трампа

Маск скептически высказался о Зеленском после слов Трампа

Tекст: Катерина Туманова

Американский предприниматель Илон Маск прокомментировал ситуацию, которую описал президент США Дональд Трамп, говоря о призыве Вашингтона к Киеву прекратить удары по российским НПЗ.

«Зеленский зашел слишком далеко», – написал Маск в соцсети Х в комментарии к видео Белого дома, на котором Трамп описывает ситуацию в рамках украинского конфликта.

«Мы сказали Зеленскому: «Ты можешь делать с Россией что угодно, но не бей по НПЗ, потому что это мировая проблема». И что он делает? Он идет и бьет по дизельному топливу. Ему чертовски лучше остановиться», – говорит в ролике Трамп.

Ранее в субботу Трамп призвал сменить Зеленского, отметив его недоговороспособность.

Как писала газета ВЗГЛЯД, бизнесмен Вадим Новинский назвал договоренности Владимира Путина и Дональда Трампа поводом для отставки Владимира Зеленского, который тут же запросил поддержку европейских лидеров после критики Трампа.

Политолог Баширов отметил, что последствия переговоров Путина и Трампа шокировали Европу и окружение Зеленского.

Комментарии (2) ▼
11 октября 2026, 05:55 • Новости дня
Атака беспилотника остановила работу дата-центра «Яндекса» во Владимире

Атака БПЛА остановила работу дата-центра «Яндекса» во Владимире

Tекст: Катерина Туманова

Работа дата-центра «Яндекса» во Владимире полностью остановлена после атаки беспилотного летательного аппарата, повредившего инфраструктуру объекта.

«В результате атаки БПЛА повреждена инфраструктура дата-центра Яндекса во Владимире. Работа дата-центра полностью остановлена. Пострадавших нет», – приводит ТАСС сообщение компании.

До этого сообщалось, что в зоне доступности ru-central1-a наблюдаются перебои с электропитанием. Команда работает над устранением проблемы.

Профильные службы прибыли на место и устраняют последствия происшествия. В компании добавили, что оставшаяся конфигурация ресурсов считается неустойчивой, поэтому платформа функционирует в аварийном режиме.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу дата-центр «Яндекса» в Калуге пострадал в результате атаки беспилотника. В четверг дата-центр под Рязанью подвергся атаке БПЛА, произошел пожар.

«Яндекс» не смог назвать сроки восстановления атакованных дронами дата-центров.

Комментарии (2) ▼
11 октября 2026, 13:50 • Видео
Евросоюз придумал новый способ украсть у России

В Еврокомиссии придумали новый способ изъять порядка 200 млрд евро из российских активов, чтобы отдать их Украине «до выплаты репараций». В чем суть?

Комментарии (0) ▼
11 октября 2026, 17:27 • Новости дня
«Яндекс» сообщил о постепенном восстановлении сервисов после сбоя

«Яндекс»: Сервисы компании постепенно возвращаются к работе

«Яндекс» сообщил о постепенном восстановлении сервисов после сбоя
@ Белкин Алексей/Бизнес Online/ТАСС

Tекст: Игорь Иножарский

Сервисы «Яндекса» постепенно восстанавливаются после масштабного сбоя, вызванного повреждением инфраструктуры дата-центров, сообщили в компании.

Доступ к «Алисе», «Поиску», «Яндекс Картам», «Такси», «Почте» и другим сервисам восстанавливается, хотя некоторые функции пока недоступны, сообщает «Яндекс».

Отмечается, что инженеры в первую очередь восстанавливают работу наиболее востребованных сервисов. Специалисты продолжают работу, чтобы полностью восстановить доступ во всех регионах.

В компании пояснили, что сбои связаны с повреждением инфраструктуры дата-центров. Повреждения также затронули службу поддержки, поэтому пользователям рекомендуют обращаться в официальные аккаунты сервисов в соцсетях, если связаться через приложения не удается. Из-за большого количества обращений время ответа может быть увеличено.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье Ассоциация туроператоров России (АТОР) предупредила туристов о задержках выдачи билетов из-за сбоя в «Яндексе». Сервисы компании начали восстанавливать работу. Сервис «Яндекс Еда» возобновил работу в Москве.

Комментарии (2) ▼
11 октября 2026, 14:43 • Новости дня
Сервисы «Яндекса» начали восстанавливать работу после сбоя
Сервисы «Яндекса» начали восстанавливать работу после сбоя
@ Belkin Alexey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Сервисы «Яндекса», включая «Яндекс Go» и «Яндекс Еда», начали восстанавливать свою работу после массового сбоя.

Сервисы «Яндекса» начали функционировать после произошедшего сбоя. В приложении «Яндекс Go» вновь стали отображаться свободные автомобили и появилась возможность заказать такси, передает РИА «Новости».

Кроме того, возобновилась возможность делать заказы в «Яндекс Еде», однако чат поддержки в этом приложении пока временно недоступен. При этом приложения «Яндекс Пэй» и «Яндекс Лавка» все еще сообщают о возможных проблемах и не работают в полном объеме.

Компания «Яндекс» сообщила, что после атаки беспилотника на дата-центр во Владимире облачная платформа Yandex Cloud перешла в аварийный режим, часть сервисов остается недоступной.

Пользователи в России массово столкнулись с неполадками в работе сразу нескольких ключевых сервисов «Яндекса», а также приложений ряда других крупных компаний.

Проблемы с доступом к сервисам также коснулись Белоруссии и Киргизии.

Позднее сервис «Яндекс Еда» возобновил работу в Москве.

Комментарии (0) ▼
11 октября 2026, 21:49 • Новости дня
«Яндекс» проверил сохранность счетов клиентов после сбоя

Счета клиентов «Яндекс Пэй» не пострадали в результате сбоя сервисов

Tекст: Ольга Иванова

Записи о счетах клиентов не пострадали в результате сбоя в работе сервисов «Яндекса», заявил руководитель финтех-направления компании Дмитрий Пирогов.

Счета клиентов не пострадали в результате сбоя в работе сервисов «Яндекса», передает ТАСС со ссылкой на сайт компании.

«Сами деньги не хранятся в дата-центре. Там находятся серверы, которые обеспечивают работу сервисов. Записи о каждом счете хранятся в нескольких копиях на разных площадках. Мы проверили их целостность: ни одна запись не потеряна», – заявил Пирогов.

Пользователи из России отмечали сбой в работе продуктов «Яндекса» днем в воскресенье. В компании заявляли, что инженеры постепенно восстанавливают доступ к «Поиску», «Алисе», «Яндекс Картам», «Почте», «Такси» и другим сервисам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье «Яндекс» сообщил о постепенном восстановлении сервисов после сбоя.

Ассоциация туроператоров России предупредила туристов о задержках выдачи билетов из-за неполадок в работе компании.

Сервис «Яндекс Еда» возобновил работу в Москве.

Комментарии (0) ▼
11 октября 2026, 11:56 • Новости дня
В Конгрессе США призвали Зеленского прислушаться к словам Трампа о выборах

Член Палаты представителей Луна призвала Зеленского прислушаться к Трампу

Tекст: Вера Басилая

Член Палаты представителей США Анна Паулина Луна призвала Владимира Зеленского прислушаться к заявлениям Дональда Трампа о необходимости проведения выборов на Украине.

«Зеленский должен прислушаться к тому, что говорит президент», – написала Луна в соцсети.

Она обратила внимание на то, что миллиарды американских долларов были отправлены Киеву при Джо Байдене, а президентские выборы на Украине не проводились с 2019 года, передает РИА «Новости».

В субботу Трамп призвал сменить Зеленского. Президент США заявил, что Зеленский много раз мог урегулировать украинский конфликт, но не сделал этого, поэтому Украине нужен новый лидер, который сможет договориться с Россией.

Американский миллиардер Илон Маск согласился с Дональдом Трампом о необходимости сменить Владимира Зеленского.

В окружении Зеленского назвали слова Трампа потрясением. В тот же день президент США заявил, что Зеленскому следует провести выборы.

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев разместил в соцсетях обложку журнала Time с фотографией Владимира Зеленского и надписью «Конец игры».

Комментарии (0) ▼
11 октября 2026, 05:15 • Новости дня
Дмитриев оценил комментарий Маска и предрек приближение выборов на Украине

Дмитриев оценил комментарий Маска и предрек выборы на Украине

Tекст: Катерина Туманова

Комментарий предпринимателя Илона Маска по ситуации с украинским конфликтом указывает на слом прежней парадигмы оценок киевского режима, что позволяет предположить приближение выборов на Украине, считает спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами и глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

«Переломный момент», – подписал он репост комментария Маска в соцсети Х.

Еще один пост Дмитриев сделал с репликой американского лидера Дональда Трампа о том, что главе киевского режима надо бы провести выборы.

«Ему следовало бы провести выборы. Президент Зеленский мог бы разрешить эту войну и заключить сделку множество раз», – сказал Трамп в ролике аккаунта Rapid Response47.

К этому ролику Дмитриев написал: «Украинские выборы приближаются», а также добавил смайл в виде белого голубя с зеленой ветвью в клюве.

Ранее Илон Маск оценил ситуацию с Зеленским после слов Трампа, отметив, что глава киевского режима перешел границы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, бизнесмен Вадим Новинский назвал договоренности Владимира Путина и Дональда Трампа поводом для отставки Владимира Зеленского, который тут же запросил поддержку европейских лидеров после критики Трампа.

Политолог Баширов отметил, что последствия переговоров Путина и Трампа шокировали Европу и окружение Зеленского.

Комментарии (0) ▼
11 октября 2026, 09:46 • Новости дня
Дмитриев призвал компанию Маска построить тоннель между Россией и США

Глава РФПИ Дмитриев призвал Маска построить тоннель между Россией и США

Tекст: Вера Басилая

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев предложил компании Илона Маска The Boring Company начать строительство тоннеля, который соединит Россию и США.

«Пришло время для The Boring Company начать строить тоннель Путина-Трампа, который объединит Россию и США, Евразию и Америки», – передает слова Дмитриева РИА «Новости».

В своем сообщении глава РФПИ также разместил примерную схему того, как мог бы проходить тоннель под Беринговым проливом.

В октябре 2025 года Дмитриев заявлял о возможности строительства межконтинентального тоннеля между Аляской и Россией с помощью технологий Boring Company. Тогда он отмечал, что проект потребует до 8 млрд долларов и может быть реализован менее чем за восемь лет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом глава РФПИ Кирилл Дмитриев сообщил о проектировании тоннеля через Берингов пролив.

Также Дмитриев анонсировал подписание соответствующего соглашения.

В прошлом году ученые рассказали о привлечении экологов к проекту тоннеля между Россией и США.

Комментарии (3) ▼
11 октября 2026, 02:58 • Новости дня
Политик Мема назвал «актом щедрости» со стороны России экспорт дизеля

Политик Мема назвал «актом щедрости» экспорт дизеля Россией

Tекст: Катерина Туманова

Сделка между США и Россией по топливу – это хорошая новость для мира и глобальных рынков, считает финский политик, член партии «Альянс свободы» Армандо Мема, даже если киевский режим против.

Мема отметил, что глава киевского режима Владимир Зеленский продолжает атаковать нефтеперерабатывающие заводы в России и крайне разочарован сделкой США и России, называя её подарком Москве.

«Зеленский хочет продолжать атаки на нефтяные объекты, несмотря на просьбу президента Трампа воздержаться от этого. Такие решения Зеленского подрывают доверие со стороны администрации США, которая активно работает над завершением этого конфликта», – подчеркивает финский политик в комментарии в соцсети Х.

Мема допускает, что в Китае между президентом Трампом и Путиным может состояться встреча, потому что миру нужны хорошие отношения между США и Россией.

«Президент Путин совершил невероятный акт щедрости по отношению к миру, чтобы стабилизировать цены на нефть на глобальном рынке», – резюмирует он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу американский лидер заявил о договоренности с Путиным о поставках дизеля в США. Минфин США объявил о немедленном выпуске лицензии на поставки дизеля из России.

Бизнесмен Вадим Новинский назвал договоренности Путина и Трампа поводом для отставки Владимира Зеленского, который тут же запросил поддержку европейских лидеров после критики президента США.

Комментарии (0) ▼
11 октября 2026, 11:20 • Новости дня
Сбой произошел в работе сервисов «Яндекса» в Белоруссии и Киргизии

Сервисы «Яндекса» дали сбой на Дальнем Востоке, в Белоруссии и Киргизии

Tекст: Вера Басилая

Масштабные технические неполадки в работе приложений для заказа такси, доставки еды и умного дома от «Яндекса» зафиксированы на Дальнем Востоке, а также на территории Белоруссии и Киргизии.

В регионах Дальнего Востока, а также в Белоруссии и Киргизии наблюдаются серьезные проблемы в работе сервисов «Яндекса». Пользователи столкнулись с невозможностью загрузить приложения «Яндекс Go», «Яндекс Еда», «Умный дом» и воспользоваться колонкой «Алиса», передает ТАСС.

В Киргизии при попытке заказа еды появляется сообщение о техническом сбое, а при вызове такси машина не приезжает на указанную точку. Аналогичные трудности возникли у жителей Белоруссии, где приложения не загружают списки заведений и выдают ошибки на главных экранах.

На Дальнем Востоке, включая Забайкальский край, Приморье и Камчатку, программы работают с сильными перебоями или вовсе не запускаются после перезагрузки устройств.

Ранее дата-центры «Яндекса» во Владимире, Калуге и Сасове Рязанской области подверглись атакам беспилотных летательных аппаратов. В результате ударов часть инфраструктуры компании была повреждена или полностью выведена из строя, что привело к остановке работы вычислительных комплексов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье компания «Яндекс» сообщила о последствиях удара дрона по дата-центру во Владимире.

Жители Москвы пожаловались на сбой в работе мобильного приложения «Яндекс Еда».

В столице и Подмосковье также перестало нормально функционировать приложение «Яндекс Go».

Комментарии (0) ▼
11 октября 2026, 12:03 • Новости дня
Россельхознадзор перевел системы ветдокументов в аварийный режим

Россельхознадзор перевел системы ветдокументов в аварийный режим из-за аварии

Tекст: Вера Басилая

Из-за отключения электропитания во Владимирской области государственные информационные системы оформления ветеринарных документов ФГИС «ВетИС» и ФГИС «Сатурн» переведены в аварийный режим работы.

Работа электронных сервисов была нарушена в результате масштабного сбоя в подаче электричества в регионе, сообщает Россельхознадзор.

Системы ФГИС «ВетИС» и ФГИС «Сатурн» функционируют в аварийном режиме с 6:00 мск воскресенья.

В ведомстве подчеркнули, что оформление ветеринарных сопроводительных документов при этом продолжается в установленном порядке в соответствии с действующим приказом Минсельхоза России.

Компания «Яндекс» сообщила, что после атаки беспилотника на дата-центр во Владимире облачная платформа Yandex Cloud перешла в аварийный режим, часть сервисов остается недоступной.

Пользователи в России массово столкнулись с неполадками в работе сразу нескольких ключевых сервисов «Яндекса», а также приложений ряда других крупных компаний.

В воскресенье неполадки в работе сервисов «Яндекса» зафиксировали в Белоруссии и Киргизии.

Комментарии (0) ▼
11 октября 2026, 13:41 • Новости дня
Песков в шутку допустил тайный телефонный разговор Путина и Трампа

Песков допустил возможность непубличного разговора Путина и Трампа

Tекст: Вера Басилая

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не исключил вероятность того, что российский лидер Владимир Путин и президент США Дональд Трамп могли провести телефонный разговор, о котором не сообщалось публично.

Представитель Кремля прокомментировал возможность проведения телефонных бесед между лидерами двух стран, о которых не было известно общественности, сообщают «Вести».

«Звонок, о котором вы не знаете, может быть, мог», – со смехом заявил Песков журналисту Павлу Зарубину.

Говоря о заявлениях Трампа относительно телефонных звонков Путину, которые, судя по всему, не состоялись, пресс-секретарь президента отметил, что отсутствие разговоров в прошлом не означает, что американский лидер не позвонит в будущем.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу пресс-секретарь президента Дмитрий Песков озвучил главную тему разговора Путина и Трампа.

Президент США заявил, что договорился в ходе телефонного разговора с российским лидером Владимиром Путиным о масштабных поставках дизельного топлива из России в Соединенные Штаты и на мировой рынок.

Президент Владимир Путин в ходе телефонного разговора с американским коллегой подтвердил готовность Москвы поставлять энергоресурсы в США и на мировой рынок.

Комментарии (0) ▼
11 октября 2026, 05:01 • Новости дня
Трамп: Зеленскому следует провести выборы

Tекст: Катерина Туманова

Американский президент Дональд Трамп поделился с журналистами размышлениями по дороге в Белый дом из Теннесси и заявил, что главе киевского режима Владимиру Зеленскому все же стоило бы провести выборы в стране.

«Ему следовало бы провести выборы. Президент Зеленский мог бы разрешить эту войну и заключить сделку множество раз», – сказал Трамп на военной базе Эндрюс под Вашингтоном, ролик размещен в аккаунте Rapid Response47 соцсети Х.

Там же американский лидер признался, что украинцам пора бы сменить лидера на более договороспособного.

Как писала газета ВЗГЛЯД, бизнесмен Вадим Новинский назвал договоренности Владимира Путина и Дональда Трампа поводом для отставки Владимира Зеленского, который тут же запросил поддержку европейских лидеров после критики Трампа.

Илон Маск оценил ситуацию с Зеленским после слов Трампа, отметив, что глава киевского режима перешел границы.

Политолог Баширов отметил, что последствия переговоров Путина и Трампа шокировали Европу и окружение Зеленского.

Комментарии (0) ▼
11 октября 2026, 15:02 • Новости дня
Суд запретил распространять в интернете видео петушиных боев

Суд запретил публиковать в интернете видео с петушиными боями

Tекст: Ольга Иванова

Судебная инстанция удовлетворила иск прокуратуры и признала запрещенной к распространению в интернете информацию с фото- и видеозаписями петушиных боев.

В ходе мониторинга интернета надзорное ведомство выявило видеоролики, содержащие сцены жестокого обращения с животными, в частности фотографии и записи петушиных боев. В связи с невозможностью установить владельца сайта прокуратура направила иск с требованием заблокировать доступ к этим материалам, передает РИА «Новости».

Суд согласился с доводами ведомства, выступавшего в интересах неопределенного круга лиц. Размещение подобных медиафайлов признали незаконным. Отмечается, что решение о запрете распространения информации о петушиных боях на территории страны уже вступило в законную силу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе суд в Москве запретил распространять информацию о продаже банковских карт.

В январе столичная инстанция запретила сайт с информацией о гей-туризме.

Комментарии (0) ▼
11 октября 2026, 16:33 • Новости дня
Глава Минфина США назвал поставки российского дизтоплива выгодными для американцев

Глава Минфина США Бессент назвал поставки дизтоплива из России выгодными

Tекст: Дарья Григоренко

Глава Минфина США Скотт Бессент заявил, что договоренность о поставках дизельного топлива из России отвечает интересам американских граждан.

«То, что мы делаем, отвечает интересам американцев, в том числе потому, что позволяет снизить цены на дизельное топливо», – заявил Бессент телеканалу Fox News, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье в Конгрессе США пообещали заблокировать дизельную сделку с Россией.

Первая партия российского дизельного топлива отправилась в США.

В субботу Минэкономики Германии отреагировало на договоренность России и США по дизтопливу.

Комментарии (0) ▼