Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Как разорвать ядерное кольцо вокруг России

Вместо трех стран НАТО, юридически и фактически обладающих ядерным оружием, есть еще пять с американскими бомбами, две, способные запускать ракеты, и теперь еще плюс четыре, которые сняли законодательные ограничения на размещение ЯО. Итого 14 ядерных государств, и большинство – прямо у наших границ.

5 комментариев
Андрей Быстрицкий Андрей Быстрицкий Как индустрия тревоги манипулирует реальностью

И раньше человеку не так уж просто было отличить лживую новость от настоящей. Но сейчас это практически невозможно, если, конечно, не заниматься проверкой сведений специально и профессионально.

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Футбол – это тоска по единству мира

В героическом Севастополе русский писатель сидит в темноте под ударами украинских дронов, но как только включают свет и появляется интернет, тут же начинает следить за очередным матчем. Почему-то ему очень важно, чтобы Аргентина обыграла Англию.

12 комментариев
12 декабря 2011, 09:53 • Новости дня

Шеварднадзе: «Арабской весны» в России не будет

Бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе заявляет, что нет оснований говорить о революционных событиях в России, сообщает в понедельник корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

«Опасность «арабской весны» России не угрожает», – заявил он в понедельник в интервью тбилисской газете «Асавал-дасавали».

Комментируя высказывания на этот счет американского сенатора Джона Маккейна, бывший президент Грузии и глава МИД СССР назвал их, «мягко говоря, преувеличенными».

Эдуард Шеварднадзе полагает, что президентом России станет нынешний премьер-министр Владимир Путин.

«У Путина большие планы. Он выдвинул идею Евразийского сообщества, которое и впрямь может создать», – сказал он.

Отметив, что Грузия не войдет в это объединение, бывший президент Грузии сказал, что нынешние руководители его страны «при наличии политической воли смогут найти общий язык с Путиным».

«Хорошо знаю Владимира Путина, – сказал Эдуард Шеварднадзе. – Могу с уверенностью сказать, что у него нет неприязни к грузинам».

Эдуард Шеварднадзе также высказал уверенность в том, что президент США Барак Обама сможет выстроить с Россией сбалансированные отношения.

20 июля 2026, 14:55 • Новости дня
Проработавшим от 25 лет учителям решили присваивать звание «Ветеран труда»

Путин подписал инициированный «Единой Россией» указ о поддержке учителей

Tекст: Дарья Григоренко

Педагогам со стажем от 25 лет начнут присваивать звание ветерана труда, а их рабочую и учебную нагрузку оптимизируют в течение полугода. Это следует из указа президента РФ Владимира Путина.

Глава государства подписал указ о новых мерах социальной поддержки преподавателей, следует из опубликованного на портале правовой информации документа. Инициатива, предложенная партией «Единая Россия» и поддержанная главой государства на XXIII съезде, направлена на улучшение условий труда работников сферы образования, говорится в Telegram-канале партии.

«Установить, что в РФ, <…> гарантируется обеспечение необходимых условий для профессионального становления и развития учителей, эффективного выполнения ими профессиональных задач, включая: <…> присвоение звания «Ветерана труда» при наличии не менее 25 общего стажа педагогической работы», – говорится в тексте.

Нововведения направлены на повышение престижа профессии и создание благоприятных условий для осуществления образовательной деятельности. Кроме того, российскому правительству поручено в течение шести месяцев оптимизировать режим рабочего времени и объем учебной нагрузки педагогов.

Указ также предусматривает развитие наставничества для начинающих педагогов и защиту от угроз причинения вреда при выполнении профессиональных обязанностей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Министерство просвещения в начале июля анонсировало скорое подписание документа об особом статусе работников образования.

Месяцем ранее президент России Владимир Путин одобрил инициативу о закреплении особого положения педагогов в обществе.

Весной глава государства призвал повысить привлекательность профессии преподавателя.

Комментарии (0)
20 июля 2026, 09:57 • Новости дня
Напавший на русскоязычных туристок в Грузии заявил о «провокации»

Напавший на русскоязычных туристок в Грузии заявил о провокации

Напавший на русскоязычных туристок в Грузии заявил о «провокации»
@ Александр Патрин/ТАСС

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Адвокат Георгия Чигладзе, которому грозит до трех лет лишения свободы за нанесение легких телесных повреждений русскоязычной туристке в отеле в Телави, заявил, что его подзащитный сам является жертвой «провокации», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Как заявил адвокат Лаша Капанадзе, «Чигладзе стал жертвой провокации русских и является пострадавшим», так как туристки первыми напали на него.

Капанадзе рассказал, что «туристки на русском языке кричали «Горько!» жениху и невесте во время свадьбы, которая проходила на веранде отеля, а когда на них не обратили внимания, разозлились и начали плескать различные жидкости и плеваться с третьего этажа на гостей праздничного мероприятия».

После того, как под воздействием жидкости вышла из строя музыкальная аппаратура, между гостями церемонии и туристками началась словесная перепалка.

«Туристки на русском языке оскорбляли гостей, называли «папуасами», продолжали поливать жидкостями и оплевывать. Певец Александрэ Мрелашвили отказался работать в таких условиях и покинул мероприятие, – рассказал Капанадзе. – Брат жениха Георгий Чигладзе поднялся в номер к туристкам и попросил их успокоиться».

Адвокат утверждает, что его подзащитный ударил туристку, только защищаясь от ее агрессивного поведения.

Капанадзе не исключает, что туристки находились в состоянии алкогольного опьянения.

В МВД вызвали на допрос певца Мрелашвили, который, по данным грузинских СМИ, «отказывался находиться в полиции продолжительное время, нанес словесное оскорбление стражам порядка и повредил шкаф для хранения вещей».

Мрелашвили уже покинул отделение полиции Телави.

У госпитализированной туристки Алены Нестерюк диагностировали перелом носа и сотрясение мозга. Она родилась на Украине, а сейчас проживает в России. Нестерюк рассказала, что отмечали с четырьмя подругами, приехавшими с Украины, день рождения, никого не провоцировали, а конфликт произошел только из-за их русской речи.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, полиция задержала мужчину, подозреваемого в нанесении легких телесных повреждений иностранной гражданке в одной из гостиниц Телави в Грузии. Местный житель ворвался в комнату к девушкам, начал их толкать и нанес удар одной из отдыхающих.  Сотрудники Кахетинского департамента полиции МВД Грузии задержали одного человека по обвинению в умышленном причинении легкого вреда здоровью. Согласно местному законодательству, виновному грозит наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Комментарии (19)
21 июля 2026, 17:11 • Видео
Украина против Сырского

Как утверждают источники западных и украинских СМИ, Владимир Зеленский принял решение об отставке главкома ВСУ Александра Сырского. Он не хотел, но его заставили.

Комментарии (0)
21 июля 2026, 08:41 • Новости дня
Избивший российскую туристку в Телави принес извинения
Избивший российскую туристку в Телави принес извинения
@ кадр из видео

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Георгий Чигладзе, сломавший нос российской туристке в отеле в Телави, принес извинения за случившееся, заявив, что это произошло случайно, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Адвокаты Чигладзе от его имени опубликовали в соцсетях заявление, в котором он «переживает, что эта женщина получила повреждения» и утверждает, что «это произошло непреднамеренно».

«Во время конфликта каждому может дорого обойтись случайно совершенное действие», – отмечает Чигладзе, которому грозит до трех лет лишения свободы.

При этом он сообщил, что намерен «до конца защищать свое достоинство».

«Призываю не поддаваться на провокации и не действовать под воздействием мгновенной вспышки, вызванной вашим оскорблением», – заявил Георгий Чигладзе.

Прокуратура потребовала внести залог в размере 5 тыс. лари (около 1900 долларов), суд вынесет вердикт в ближайшее время, Чигладзе находится в СИЗО.

Гражданкам России, участницам громкого инцидента на свадьбе в отеле в Телави, запрещено покидать Грузию, заявила адвокат одной из них Лали Апциаури.

В интервью информационному агентству «Интерпрессньюс» адвокат сказала, что следственные органы предупредили россиянок «несколько дней не покидать Грузию».

«И не покидают», – сказала Апциаури.

«Украинки являются гражданками России, а пострадавшая (от удара задержанного мужчины) – еще и гражданка Турции. Они дали показания, рассказали обо всем. Инцидент начался после того, как они открыли на балконе отеля бутылку шампанского, что не понравилось (гостям свадьбы)», - рассказала адвокат, которая выразила сомнение в том, что ее подзащитная могла нанести физическое оскорбление задержанному.

По ее словам, россиянки «категорически отвергают, что обливали водой и оплевывали гостей свадьбы», которая проводилась на территории отеля.

Ранее адвокат Георгия Чигладзе, которому грозит до трех лет лишения свободы за нанесение легких телесных повреждений туристке в отеле в Телави, заявил, что его подзащитный сам является жертвой «провокации».

Как заявил адвокат Лаша Капанадзе, «Чигладзе стал жертвой провокации русских и является пострадавшим», так как туристки первыми напали на него.

У госпитализированной туристки Алены Нестерюк диагностировали перелом носа и сотрясение мозга. Она родилась на Украине, а сейчас проживает в России. Нестерюк рассказала, что отмечали с четырьмя подругами, приехавшими с Украины, день рождения, никого не провоцировали, а конфликт произошел только из-за их русской речи.

Подруга избитой в Грузии россиянки обвинила отель в бездействии.

Комментарии (18)
19 июля 2026, 15:54 • Новости дня
В Грузии задержали сломавшего нос российской туристке мужчину

Tекст: Дмитрий Зубарев

Полиция задержала мужчину, подозреваемого в нанесении легких телесных повреждений иностранной гражданке в одной из гостиниц Телави в Грузии, сообщает МВД республики.

Инцидент произошел в одной из гостиниц грузинского города Телави, передает РИА «Новости». Местный житель ворвался в комнату к девушкам, начал их толкать и нанес удар одной из отдыхающих. В результате пострадавшую госпитализировали со сломанным носом.

«Сотрудники Кахетинского департамента полиции МВД Грузии задержали одного человека по обвинению в умышленном причинении легкого вреда здоровью», – говорится в официальном заявлении ведомства.

Конфликт начался во время проведения свадебного торжества на территории отеля. Свидетели утверждают, что иностранные гражданки с балкона своего номера оскорбляли гостей праздника и облили водой музыкальную аппаратуру. После этого агрессивно настроенный мужчина поднялся в апартаменты и совершил нападение.

Сейчас правоохранители ведут расследование по статье об умышленном причинении легкого вреда здоровью. Согласно местному законодательству, виновному грозит наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ноябре прошлого года грузинские полицейские задержали ранивших ножом пятнадцатилетнюю россиянку грабителей. В сентябре суд приговорил убийц другого российского туриста к восемнадцати годам лишения свободы. Месяцем ранее представители правящей партии «Грузинская мечта» заявили об опасности нападок радикалов на граждан России.

Комментарии (17)
21 июля 2026, 15:59 • Новости дня
МИД: Путин возглавит российскую делегацию на саммите АТЭС в Китае
МИД: Путин возглавит российскую делегацию на саммите АТЭС в Китае
@ Гавриил Григоров/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент РФ Владимир Путин возглавит российскую делегацию на предстоящем саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), сообщил посол по особым поручениям МИД России Марат Бердыев.

Мероприятие состоится 18-19 ноября в китайском Шэньчжэне, передает ТАСС.

«Текущий год в АТЭС будет крайне насыщенным и продуктивным. Китайцы выдвинули актуальный лозунг о создании в АТР процветающего сообщества», – отметил дипломат. По его словам, организаторы обозначили три главных вектора работы: открытость, инновации и сотрудничество.

Бердыев отметил, что участие главы государства в форуме подчеркивает важность экономических связей России с партнерами в Азиатско-Тихоокеанском регионе. По его словам, особое внимание Москва уделяет отношениям с Китаем и высоко оценивает подходы Пекина к развитию потенциала АТЭС.

Напомним, российский и китайский лидеры запланировали двустороннюю встречу на осеннем саммите АТЭС.

Помощник президента по международным делам Юрий Ушаков анонсировал визит главы государства в Шэньчжэнь.

В мае Владимир Путин и Си Цзиньпин провели результативные переговоры в Пекине.

Комментарии (0)
19 июля 2026, 18:34 • Новости дня
Путин и Цой отметили подвиги северокорейских военных

Tекст: Денис Тельманов

Президент России Владимир Путин провел переговоры с главой внешнеполитического ведомства Северной Кореи Цой Сон Хи, высоко оценив уровень двусторонних отношений.

Президент России Владимир Путин провел встречу в Кремле с министром иностранных дел КНДР Цой Сон Хи, передает РИА «Новости». Как сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, в ходе беседы российский лидер высоко оценил уровень двусторонних отношений между странами.

«В начале беседы президент Путин дал высокую оценку двусторонним отношениям России и КНДР. Воспользовался случаем, чтобы еще раз выразить благодарность руководству и народу Корейской Народно-Демократической Республики за помощь в проведении СВО, подчеркнув, что подвиги корейских военных, которые помогали нашим военным, никогда не забудут в нашей стране и что они отмечены государственными наградами», – сказал Песков.

Кроме того, Путин передал теплый привет северокорейскому лидеру Ким Чен Ыну. В свою очередь Цой Сон Хи выразила признательность и отметила, что глава КНДР недавно подтвердил курс на всемерное развитие связей с Москвой. В переговорах также приняли участие глава российского МИД Сергей Лавров и помощник президента Юрий Ушаков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в октябре прошлого года президент России Владимир Путин провел переговоры с министром иностранных дел КНДР Цой Сон Хи в Кремле.

В апреле глава российского военного ведомства Андрей Белоусов вручил государственные награды бойцам Корейской Народной Армии за героизм в Курской области. Ранее российский лидер поблагодарил Пхеньян за вклад в борьбу с неонацизмом.

Комментарии (0)
20 июля 2026, 14:45 • Новости дня
Путин распорядился оптимизировать рабочее время и учебную нагрузку учителей

Инициированный ЕР указ оптимизирует рабочее время и учебную нагрузку учителей

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин дал поручение кабинету министров усовершенствовать нормы, регулирующие режим рабочего времени и учебную нагрузку преподавателей. Кроме того, указом президента гарантируется безопасность педагогов от угроз причинения вреда в связи с их профессиональной деятельностью.

«Правительству в шестимесячный срок обеспечить: совершенствование требований к режиму рабочего времени учителей и объему их учебной нагрузки», – говорится в тексте президентского указа. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовых актов. Инициатива, предложенная партией «Единая Россия» и поддержанная главой государства, направлена на улучшение условий труда работников сферы образования

Указ устанавливает в качестве необходимого условия для нормальной работы учителей защиту их жизни и здоровья при осуществлении профессиональной деятельности. Помимо физической защиты, работники образовательных учреждений получили право на бесплатные консультации юристов по вопросам трудовых прав. Специалисты также помогут преподавателям разобраться в нюансах получения различных мер социальной поддержки и гарантий.

В апреле президент России распорядился уменьшить объем отчетности для сотрудников образовательных учреждений.

В прошлом году премьер-министр Михаил Мишустин назвал безобразием прежнее количество административной работы у преподавателей.

Ранее Путин поручил учителям с 25-летним стажем присваивать звание «Ветеран труда».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Министерство просвещения в начале июля анонсировало скорое подписание документа об особом статусе работников образования.

Месяцем ранее президент России Владимир Путин одобрил инициативу о закреплении особого положения педагогов в обществе.


Комментарии (0)
21 июля 2026, 11:29 • Новости дня
МИД Германии спустя полтора года признал смену президента Грузии

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

МИД Германии с полуторогодовалым опозданием убрал с официального сайта упоминание президентом Грузии Саломе Зурабишвили, чей мандат истек в декабре 2024 года, заявил председатель комитета парламента по евроинтеграции Леван Махашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

«Информация о том, что Зурабишвили является президентом Грузии, а Илья Дарчиашвили – главой МИД, исчезла с официального сайта МИД Германии. Факт, что это произошло спустя несколько дней после завершения полномочий (скандального) посла Германии в Грузии Петера Фишера», – сказал он.

Также, по словам главы профильного комитета, 23 июля верительные грамоты президенту Германии вручит назначенный еще в сентябре прошлого года послом в эту страну Александр Картозия.

Леван Махашвили предложил дождаться следующих шагов Германии, чтобы делать вывод о возможном развитии отношений двух стран.

Бывший посол Германии Петер Фишер резко критиковал Тбилиси и открыто поддерживал радикальную оппозицию.

30 июня навредивший отношениям с Грузией посол Германии завершил работу в Тбилиси.

Ранее в Тбилиси посла Германии обвинили в ксенофобии. Кроме того власти Грузии обвинили немецкого посла во лжи и разрушении имиджа дипломатии.

Комментарии (0)
20 июля 2026, 14:12 • Новости дня
Путин учредил в России День хоккея

Путин установил в России День хоккея 22 декабря

Путин учредил в России День хоккея
@ Алексей Дружинин/РИА Новости

Tекст: Дарья Григоренко

Президент Владимир Путин постановил ежегодно праздновать в России День хоккея 22 декабря.

Соответствующий указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов.

«В целях популяризации и развития хоккея постановляю: установить День хоккея и отмечать его 22 декабря», – говорится в тексте президентского указа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, днем рождения отечественного хоккея считается 22 декабря в честь первых матчей чемпионата СССР 1946 года.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил о регулярном участии главы государства в хоккейных матчах.

Для популяризации данного вида спорта по инициативе Владимира Путина в 2011 году создали Ночную хоккейную лигу.

Комментарии (7)
20 июля 2026, 14:44 • Новости дня
Подвергшимся нападению россиянкам запретили покидать Грузию

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Гражданкам России, участницам громкого инцидента на свадьбе в отеле в Телави, запрещено покидать Грузию, заявила адвокат одной из них Лали Апциаури, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

В интервью информационному агентству «Интерпрессньюс» адвокат сказала, что следственные органы предупредили россиянок «несколько дней не покидать Грузию».

«И не покидают», – сказала Апциаури.

«Украинки являются гражданками России, а пострадавшая (от удара задержанного мужчины) – еще и гражданка Турции. Они дали показания, рассказали обо всем. Инцидент начался после того, как они открыли на балконе отеля бутылку шампанского, что не понравилось (гостям свадьбы)», – рассказала адвокат, которая выразила сомнение в том, что ее подзащитная могла нанести физическое оскорбление задержанному.

По ее словам, россиянки «категорически отвергают, что обливали водой и оплевывали гостей свадьбы», которая проводилась на территории отеля.

Ранее адвокат Георгия Чигладзе, которому грозит до трех лет лишения свободы за нанесение легких телесных повреждений туристке в отеле в Телави, заявил, что его подзащитный сам является жертвой «провокации».

Как заявил адвокат Лаша Капанадзе, «Чигладзе стал жертвой провокации русских и является пострадавшим», так как туристки первыми напали на него.

У госпитализированной туристки Алены Нестерюк диагностировали перелом носа и сотрясение мозга. Она родилась на Украине, а сейчас проживает в России. Нестерюк рассказала, что отмечали с четырьмя подругами, приехавшими с Украины, день рождения, никого не провоцировали, а конфликт произошел только из-за их русской речи.

Между тем подруга избитой в Грузии россиянки обвинила отель в бездействии.

Комментарии (2)
19 июля 2026, 13:55 • Новости дня
Радикалы оскорбили одного из самых любимых писателей в Грузии

Tекст: Дарья Григоренко

Грузинские радикалы оскорбили одного из самых любимых в стране писателей, классика местной и советской литературы Нодара Думбадзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

В подкасте Анастасии Бендукидзе, дочери экс-министра экономики Кахи Бендукидзе, владелицы двух грузинских университетов, радикалы – молодежные активисты соревновались в оскорблениях известных личностей, и в том числе оскорбляли Нодара Думбадзе.

Это вызвало негативные отклики грузинской общественности и правящей партии «Грузинская мечта».

Депутат от «Грузинской мечты» Ираклий Кадагишвили заявил, что «идеология этих людей направлена на оскорбление всего традиционного, всего гуманного и достойного».

«Они оскорбили все то, что учит общество теплоте и любви, они хотят поляризации и ненависти»,– сказал он.

«Эти люди оскорбили всю Грузию»,– заявил другой депутат от правящей партии Георгий Сосиашвили.

Комментарии (0)
20 июля 2026, 13:28 • Новости дня
Подруга избитой в Грузии россиянки обвинила отель в бездействии

Tекст: Мария Иванова

Сотрудники грузинской гостиницы не вмешались в ситуацию во время нападения на российских туристок, а пострадавшей девушке теперь требуется хирургическое вмешательство, сообщила ее подруга.

Очевидица инцидента в Телави Владислава Бородина заявила, что персонал отеля проигнорировал просьбы о помощи, передает РИА «Новости».

По ее словам, нападению предшествовал конфликт с участниками проходившей в гостинице свадьбы, после чего мужчина ворвался в номер к россиянкам.

«Один из сотрудников охраны усмехался, улыбался. Потом поднялась сотрудница отеля, но она тоже никак не посодействовала», – рассказала Бородина.

Она добавила, что до нападения работники гостиницы без разрешения зашли в номер туристок под предлогом проверки аппаратуры.

Пострадавшей Юлии Нестерюк диагностировали перелом носа и сотрясение мозга. Ей предстоит операция, однако девушка намерена отказаться от медицинского вмешательства на территории Грузии.

МВД республики накануне отчиталось о задержании подозреваемого в причинении легкого вреда здоровью иностранке.

Адвокат обвиняемого назвал своего подзащитного «жертвой провокации» со стороны туристок.

В прошлом году представители правящей партии «Грузинская мечта» предупреждали об опасности нападок радикалов на российских граждан.

Комментарии (0)
20 июля 2026, 12:51 • Новости дня
Балицкий доложил Путину о полном контроле над трассой в Крым

Tекст: Алексей Дегтярёв

Магистраль «Новороссия», обеспечивающая бесперебойное снабжение Крымского полуострова, полностью перешла под управление российских сил, заявил глава Запорожской области Евгений Балицкий президенту Владимиру Путину.

«Дорога Р-280, которая снабжает Крым, сегодня находится под полным контролем», – сказал Балицкий президенту в ходе встречи, передает РИА «Новости».

В понедельник глава государства встретился с губернатором Запорожской области.

В конце июня Балицкий сообщал о временном перекрытии части трассы «Новороссия» из-за теракта.

В начале лета глава Херсонской области Владимир Сальдо анонсировал создание системы защиты этой магистрали от вражеских беспилотников.

Комментарии (0)
19 июля 2026, 17:46 • Новости дня
Путин отметил вклад металлургов в оборонный потенциал России

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин высоко оценил труд горняков и сталеваров, подчеркнув их значимую роль в развитии индустриальных регионов и реализации крупных инфраструктурных проектов, сообщила пресс-служба Кремля.

Российский лидер направил поздравительную телеграмму специалистам отрасли, текст которой опубликован на сайте Кремля. «Поздравляю вас с днем металлурга. <…> Своими производственными победами и творческими свершениями они внесли огромный вклад в индустриальное развитие регионов, в наращивание оборонно-промышленного, энергетического потенциала страны, реализацию крупных инфраструктурных проектов», – отметил президент.

Владимир Путин добавил, что отечественная металлургия опирается на крепкие традиции, рабочие династии и взаимовыручку. На профильных предприятиях всегда трудились специалисты высочайшей квалификации, включая литейщиков, доменщиков и представителей науки.

Среди главных приоритетов развития комплекса глава государства выделил внедрение передовых технологий. Он также обратил внимание на важность повышения конкурентоспособности продукции, подготовки новых кадров и обеспечения социальных гарантий для всех тружеников.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Михаил Мишустин и первый вице-премьер Денис Мантуров отметили высокий профессионализм специалистов металлургической отрасли.

Комментарии (0)
21 июля 2026, 02:48 • Новости дня
Путин поручил установить единый образец удостоверения учителя

Tекст: Антон Антонов

Президент России Владимир Путин поручил правительству установить единый образец удостоверения, подтверждающего статус учителя.

Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовых актов.

«Правительству Российской Федерации в шестимесячный срок обеспечить: установление единого образца удостоверения, подтверждающего статус учителя в Российской Федерации, и порядка выдачи такого удостоверения», – говорится в указе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, подписал документ, гарантирующий учителям защиту жизни, здоровья и бесплатные юридические консультации.

Путин распорядился присваивать педагогам со стажем от 25 лет звание «Ветеран труда» и расширить меры социальной поддержки учителей.

Глава государства дал поручение правительству за полгода усовершенствовать нормы рабочего времени и учебной нагрузки учителей.

Комментарии (0)