Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
12 октября 2013, 12:10 • Происшествия

Акт мести

Посол России: Вице-консула в Панаме ранил гражданин Украины

Акт мести
@ vesti.ru

Tекст: Наталья Журавлева

Нападение на вице-консула России произошло в пятницу утром в центре панамской столицы. Евгений Манилов получил ножевое ранение в живот и уже перенес операцию. Нападавший задержан, им оказался украинский турист. В посольстве России не исключают, что мотивом нападения могла стать месть. До инцидента гражданин Украины приходил в российское посольство в невменяемом состоянии, требуя денег на отдых и развлечения.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, на вице-консула напал «украинский гражданин, находившийся в состоянии наркотического опьянения». Инцидент произошел в пятницу утром у здания в центре панамской столицы, где посольство РФ арендует помещения.

Украинский гражданин ранее обращался в консульский отдел посольства России, было видно, что он неадекватен, просил 3–5 тысяч долларов

Подробности происшествия сообщил посол России в Панаме Алексей Ермаков. По его словам, Евгений Манилов и еще один сотрудник консульства сопровождали на выходе посетителя, когда из толпы на улице «неожиданно выскочил молодой человек и, ничего не говоря, ударил вице-консула ножом в живот». После этого нападавший попытался скрыться, однако охране удалось сразу же его задержать.

Глава дипмиссии отметил, что сразу после ранения сотрудника был на месте преступления, там были лужи крови, а длина лезвия ножа, которым ранили дипломата, была не менее 10 сантиметров. Свидетелями нападения стали десятки человек.

Раненый дипломат был госпитализирован в состоянии средней тяжести, ему была сделана операция, теперь его жизнь вне опасности. В палате, где находится пострадавший, постоянно дежурят сотрудники посольства, отметил глава российского диппредставительства.

Некоторые СМИ ранее сообщали, что нападение мог совершить гражданин Хорватии, однако в консульстве заявили, что нападавшим оказался гражданин Украины 1991 года рождения. В консульстве его хорошо знают: он несколько раз приходил в консульский отдел в неадекватном состоянии, требовал денег, заявляя, что прибыл в Панаму, чтобы развлечься и отдохнуть. «Украинский гражданин ранее обращался в консульский отдел посольства России, было видно, что он неадекватен, просил 3–5 тысяч долларов, видимо, это наркотическое опьянение, что будет проверено», – отметил Ермаков.

Известно, что в Панаму украинец прибыл 1,5–2 месяца назад как турист. «Наши сотрудники направили его в почетное консульство Украины в столице центральноамериканской страны, однако там его принимать категорически отказались», – рассказал Алексей Ермаков.

Российский посол считает, что нападение на вице-консула могло стать актом мести. «В уме, одурманенном наркотиками, могла созреть такая идея, и я этого не исключаю», – заявил он РИА «Новости».

По словам посла, панамские власти оказали «весьма оперативную помощь пострадавшему и посольству РФ в создавшейся ситуации». По факту нападения начато делопроизводство.

МИД Украины подтвердил, что на вице-консула РФ в Панаме напал украинец. Как сообщил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис, почетному консулу Украины в Панаме (украинского посольства в этой стране нет) поручено встретиться с задержанным, а также с представителями панамских компетентных органов. Кроме того, проведены консультации с российскими консульскими службами.

Полиция уже ведет расследование произошедшего. Что касается раненого дипломата, то после проведенной операции он пришел в себя, общается с родственниками и сотрудниками посольства, однако врачи пока затрудняются прогнозировать, когда его выпишут из больницы.

После инцидента посольство обратилось к местной полиции и МИДу с просьбой усилить охрану диппредставительства.

Отметим, что нападение на вице-консула РФ в Панаме произошло спустя всего несколько дней после скандального избиения российского дипломата в Нидерландах. Тогда сотрудники местной полиции ворвались в квартиру советника-посланника посольства РФ Дмитрия Бородина в Гааге, избили его, после чего отвезли в участок.

В последнее время участились случаи нападения на российских дипломатов за границей.

В начале октября вооруженной атаке подверглось здание российского посольства в столице Ливии Триполи. Нападение произошло после известия о том, что в убийстве офицера ВВС ливийской армии подозревают россиянку Екатерину Устюжанинову. Десятки вооруженных людей подожгли машину у посольства, а само здание обстреляли. Никто из сотрудников посольства не пострадал, однако их в срочном порядке эвакуировали из Ливии.

В сентябре этого года было обстреляно посольство России в Дамаске. На территории диппредставительства разорвался минометный снаряд. Трое сотрудников получили ранения.

Также в сентябре в Грузии был задержан подозреваемый в убийстве российского дипломата в Абхазии – вице-консула Дмитрия Вишернева. В совершении этого преступления подозревают чеченца Юсупа Лакаева. В Грузии его задержали за незаконное пересечение границы – из России он через Грузию планировал перебраться в Турцию.

Нападение на супругов Вишерневых произошло 9 сентября около гаража у дома дипломата в Сухуме. Киллер произвел из пистолета калибра 9 мм не менее пяти выстрелов по автомобилю Вишернева. Сотрудник посольства погиб в результате выстрела в голову, а его супруга была госпитализирована с тяжелыми ранениями и позднее скончалась в больнице.

Следователи выдвигали три основные версии убийства дипломата: политическую, экономическую (Вишернев занимался решением спорных имущественных вопросов, которые возникали у граждан России, покинувших Абхазию в 90-е годы) и бытовую.

За последние 200 лет покушения на жизнь российских или советских дипломатов такого высокого ранга случались крайне редко.

Самым известным было убийство русского посла Александра Грибоедова в Персии 30 января (11 февраля) 1829 года.

Кроме того, были совершены: убийство советского полпреда Вацлава Воровского в Лозанне (Швейцария) 10 мая 1923 года, убийство советского дипкурьера Теодора Нетте в Латвии 5 февраля 1926 года, убийство советских дипломатов в Кантоне (Китай) в декабре 1927 года.

30 сентября 1985 года в Бейруте (Ливан) были похищены атташе посольства Олег Спирин, сотрудник консульства Аркадий Катков, сотрудник торгпредства Валерий Мыриков и врач посольства Николай Свирский.

23 июня 2007 года российский дипломат Владимир Рашитко погиб недалеко от столицы Бурунди Бужумбуре в результате обстрела его машины солдатами, охранявшими пропускной пункт на дороге.

А в ноябре 2011 года подвергся нападению со стороны службы безопасности аэропорта посол России в Катаре Владимир Титоренко. В ответ посол Катара в Москве был даже объявлен персоной нон грата.

..............