Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
15 марта 2011, 14:10 • Происшествия

Ядерная весна

Путин поручил проверить атомную отрасль в России

Ядерная весна
@ the-diplomat.com

Tекст: Алексей Барановский

Ситуация на АЭС «Фукусима-1» остается напряженной. За последние дни на станции произошли четыре взрыва и несколько утечек радиации. Глава правительства Владимир Путин поручил профильным ведомствам провести оперативный анализ безопасности российских объектов, а глава Росатома рассказал, что будет при худшем развитии ситуации в Японии.

Стихийное бедствие в Японии может перерасти в серьезную техногенную катастрофу. В этой связи премьер-министр России Владимир Путин поручил Росатому, Минприроды и Минэнерго проанализировать ситуацию в российской атомной отрасли – в связи с произошедшими авариями на японской АЭС «Фукусима-1», где после цунами возникли проблемы с охлаждением реакторов, передает РИА «Новости».

В районе АЭС «Фукусима-1» зафиксирован уровень радиации, в 400 раз превышающий годовую норму

«Прошу Министерство энергетики, Росатом и Минприроды провести анализ сегодняшнего состояния атомной отрасли и анализ планов, перспектив развития атомной отрасли и в месячный срок представить результаты в правительство РФ», – сказал Путин во вторник на совещании по ситуации вокруг АЭС в Японии.

В свою очередь руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что радиационная обстановка на российском Дальнем Востоке после аварий на АЭС в Японии не вызывает беспокойства. «Радиационный фон соответствует норме», – заверил Онищенко, ссылаясь на данные мониторинга, полученные во вторник утром.

Поддержал Онищенко и глава Росатома. Радиационной угрозы для российского Дальнего Востока в связи с аварией на японской АЭС не существует даже при самой худшей ситуации с метеоусловиями, подчеркнул глава ведомства Сергей Кириенко на совещании у главы правительства. «Даже при самом худшем развитии ситуации и худших метеоусловиях радиационной угрозы для российского Дальнего Востока не существует», – заявил он.

Раскрывая положение дел, Кириенко сообщил, что, согласно анализу специалистов Росатома, возможно расплавление топливных стержней на всех шести блоках японской АЭС – трех рабочих и трех нерабочих. Однако и это «не приведет к ядерному взрыву».

Отметим, что японские ядерные объекты продолжают оставаться в центре внимания всего мира. Во вторник пожар вспыхнул в четвертом блоке атомной электростанции «Фукусима-1», в результате чего произошел выброс радиации высокой концентрации, сообщил телеканал BBC со ссылкой на японского премьер-министра Наото Кана. Он заявил, что в связи с повышением уровня радиации людям рекомендовано покинуть зону в радиусе 20 км от атомной электростанции «Фукусима-1», где ранее во вторник произошел и третий взрыв, добавляет «Интерфакс».

Японский премьер отметил, что на аварийных реакторах АЭС по-прежнему велика вероятность дальнейшей утечки радиоактивного материала. Уровень радиации в районе поврежденной в результате взрыва станции «Фукусима-1» значительно превышен, сообщила NHK. По данным телекомпании, взрыв во втором реакторе поврежденной в результате стихийного бедствия АЭС произошел в 8.31 местного времени.

#{help=475741}Со ссылкой на энергокомпанию TEPCO сообщается, что уровень радиации в районе второго реактора на АЭС составляет 8,217 микрорентгена в час. Это эквивалентно дозе естественной радиации, которая выделяется в окружающую среду более чем за три года. В свою очередь ВВС называет еще более шокирующие цифры. По данным телекомпании, в районе АЭС «Фукусима-1» зафиксирован уровень радиации, в 400 раз превышающий годовую норму.

«Сейчас мы говорим об уровне, который может повлиять на здоровье человека. Я прошу вас воспринять эту информацию спокойно. Это данные, полученные из тех мест, где, как мы полагаем, происходит утечка радиации», – заявил генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано.

Район в радиусе 30 км от АЭС в Фукусиме объявлен бесполетной зоной. Ранее также сообщалось, что уровень радиации, в 40 раз превышающий норму, зафиксирован в префектуре Саитама, входящей в конгломерат Большого Токио.

NHK сообщает, что премьер Японии потребовал от TEPCO улучшить работу по охлаждению топливных стержней и ядерного реактора. «Возник пожар на реакторе № 4, и уровень радиации в окружающей зоне значительно повысился. Возможность дальнейшей утечки радиоактивных веществ возрастает, – сказал премьер Кан в обращении к нации. – Мы прилагаем все усилия, чтобы предотвратить распространение утечки. Я знаю, что люди очень обеспокоены, но я хотел бы попросить вас сохранять спокойствие», – передает его слова Reuters.

Французское посольство в Токио в 4.00 по Москве предупредило, что ветер, несущий низкий уровень радиации, может достичь столицы, расположенной в 240 километрах на юг от АЭС, в течение 10 часов. По информации агентства Kyodo, уровень радиации в девять раз выше нормального был ненадолго отмечен в Канагаве, находящейся недалеко от Токио.

Позже стало известно и о четвертом взрыве на АЭС «Фукусума-1». Он, по данным Reuters, произошел на реакторе № 2. Таким образом, всего, после того как АЭС была повреждена землетрясением в прошлую пятницу, там произошли уже четыре взрыва. Последними были взрывы на реакторах № 2 и № 4, прогремевшие утром во вторник.

Особую тревогу вызывает то, что в хранилище отработанного ядерного топлива (ОЯТ) на аварийной японской АЭС «Фукусима-1» произошло возгорание. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на полученную Международным агентством по атомной энергии информацию из Токио. По данным МАГАТЭ, в результате пожара, который был вызван взрывом скопившегося в блоке водорода, произошла очередная утечка радиации в атмосферу, передает РИА «Новости».

Ситуация на месте аварии усугубляется тем, что вышли из строя системы охлаждения трех из шести реакторов, передает телеканал «Вести». В результате этого возникла угроза полного расплавления ядерного топлива (мелтдаун).

Между тем в некоторых районах Токио начала распространяться паника, передает «Интерфакс». Некоторые жители столицы покидают город, в то время как другие запасаются продуктами и предметами первой необходимости. Однако, по словам очевидцев, пока Токио покидают в основном иностранцы и туристы.

Тем временем Токио официально попросил помощи в охлаждении поврежденных реакторов у МАГАТЭ и США. Как заявил глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкио Амана, японские власти попросили МАГАТЭ прислать группу специалистов, чтобы помочь в ликвидации аварии на АЭС «Фукусима-1», где в результате мощного землетрясения вышла из строя система охлаждения реакторов. «В этих крайне сложных условиях японские власти делают все возможное, чтобы стабилизировать ситуацию на АЭС и обеспечить их безопасность», – отметил Амана, передает France Press.

С аналогичной просьбой Япония обратилась к США. «Япония попросила США о дополнительном оборудовании, необходимом для охлаждения реакторов», – сообщил глава комиссии США по ядерной регламентации Грегори Яцко.

#{image=496165}Он сообщил, что США тесно работают со своими международными партнерами в вопросах оказания помощи Японии, и признал, что ситуация на АЭС пока остается достаточно серьезной. Ранее представители администрации США сообщали, что американские специалисты оказывают помощь японцам в преодолении последствий аварии.

Позднее поступило сообщение, что температура пятого и шестого реакторов аварийной японской АЭС «Фукусима-1» «немного повышается», об этом сообщило агентство Kyodo со ссылкой на генерального секретаря правительства Японии Юкио Эдано. «Незначительное повышение температуры. На это необходимо обратить внимание», – сказал он на пресс-конференции. По данным Kyodo, имеют место сбои в работе системы охлаждения реакторов.

Тем не менее в МАГАТЭ считают «маловероятным» развитие событий в Японии по чернобыльскому сценарию. По словам Юкио Амана, ситуация на японских реакторах в значительной степени отличается от чернобыльской катастрофы. Вместе с тем говорить о том, какие последствия для атомной энергетики будет иметь серия аварий на АЭС в Японии, пока рано, подчеркнул Амано. Как отмечает Reuters, МАГАТЭ также сообщило о том, что в реакторах АЭС «Фукусима» пока не наблюдается признаков начавшегося оплавления активной зоны.

В связи с чрезвычайной ситуацией в Японии Евросоюз направил в МАГАТЭ предложение провести внеочередные консультации стран – участников МАГАТЭ на следующей неделе в Вене, сообщает AFP.

Между тем спасатели МЧС России, вылетевшие накануне, приступили к работе в зоне бедствия в пострадавшей от землетрясения Японии, сообщила во вторник утром начальник управления информации министерства Ирина Андрианова. «Сводный отряд российских спасателей развернул базовый лагерь в районе Сендая, в 4 км севернее границы города, специалисты приступили к проведению разведки», – сказала она. В настоящее время проходит заседание штаба с участием представителей местной полиции и местных властей, на котором определяется точное место проведения поисково-спасательных работ.

Ранее сообщалось, что первый отряд российских спасателей прибыл в эпицентр стихийного бедствия – город Сендай на северо-востоке японского острова Хонсю, который больше всего пострадал от серии мощных подземных толчков и цунами.

Как сообщил накануне руководитель оперативной группы, заместитель директора департамента пожарно-спасательных сил МЧС России Андрей Легошин: «Прошли колонной от Токио до Сендая около 500 километров. Разворачиваем базовый лагерь в северной части города, в международном лагере спасателей, рядом со стадионом. Вместе с нами корейские спасатели. Работать будем в районе города Сендай».

Группа состоит из 54 человек. В их распоряжении три аварийно-спасательных автомобиля, поисковое оборудование и гидравлические инструменты, а также все необходимое для автономной работы в зоне бедствия в течение двух недель: надувные модули, дизельные генераторы, продукты питания, питьевая вода, медикаменты и средства связи. Ранее в МЧС говорили, что спасатели надеются найти под завалами живых людей. «В течение четырех–пяти суток есть возможность найти живых», – говорит Легошин.

По словам главы МЧС России Сергея Шойгу, российские спасатели будут наращивать группировку сил в Японии. Общая группировка сил МЧС России в Японии в ближайшее время составит порядка 180 человек.

..............