Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
14 марта 2011, 17:18 • Общество

Без церемоний

Все российские туристы покинули Японию

Без церемоний
@ wikipedia.org

Tекст: Алексей Барановский

Все организованные группы российских туристов эвакуированы из Японии, сейчас дипломаты выясняют судьбу индивидуальных путешественников. По данным Российского союза туриндустрии, большинство соотечественников посещают Японию в период цветения сакуры, но на этот раз вместо цветочной церемонии они получат обратно свои деньги. Продажа новых туров в Страну восходящего солнца приостановлена.

В понедельник российский МИД еще раз настоятельно рекомендовал россиянам не посещать в ближайшее время Японию, где произошли разрушительное землетрясение и цунами.

Япония – не Египет, Египет туроператоры могут поменять на другой курорт, а сакуры больше нигде нет

«МИД России настоятельно подтверждает рекомендацию российским гражданам воздерживаться в ближайшее время от поездок в Японию с туристическими и иными личными целями», – говорится в сообщении на сайте министерства. Также сообщается, что все организованные группы российских туристов к настоящему моменту уже покинули Японию.

В московском аэропорту Домодедово после обеда в понедельник приземлилась последняя группа российских туристов, эвакуированных из Японии, передает ИТАР-ТАСС. Ее доставил в Москву самолет авиакомпании «ДЖАЛ», приземлившийся в 15.44 по Москве. На борту лайнера, выполнившего рейс из Токио, находились 18 российских туристов (компания «ВИП Сервис»). Накануне самолет той же японской компании «ДЖАЛ» доставил в Москву 36 россиян, среди которых 19 человек – это организованные туристы компании «Ванд Интернешнл» и 17 – те, кто там живет или работает.

Тем временем российские дипломаты продолжают уточнять данные об отдельных путешественниках, добавляют в МИД РФ. Как сообщил руководитель пресс-службы Ростуризма Олег Мосеев, «не исключено, что на острове могут оставаться индивидуальные туристы, которые еще не дали о себе знать».

#{help=475507}Ростуризм, по его словам, сейчас выясняет, сколько еще там может находиться туристов, которые оформляли путевки самостоятельно. Однако пока в ведомство каких-либо данных о них не поступало. При этом Мосеев подчеркнул, что представители Ростуризма готовы оказать помощь всем, кто выйдет с ними на связь.

Напомним, что еще в субботу МИД РФ распространил рекомендацию россиянам воздержаться от поездок в Японию, где произошло разрушительное землетрясение, спровоцировавшее цунами. Для помощи туристам и их родственникам были открыты телефоны горячей линии при посольстве РФ в Токио: +81-3-3583-4297, +81-3-3583-4224, +81-803175-2170 – и Ростуризме: 8-495-607-48-98; 8-495-607-34-77; 8-495-607-38-91.

Как сообщили газете ВЗГЛЯД в российском посольстве в Токио, на телефоны круглосуточно действующей горячей линии поступило уже свыше 300 звонков от российских граждан. Специалисты разъясняют им ситуацию, помогают в поиске родных и близких.

Туроператоры, в свою очередь, приостановили продажу туров в Японию еще до введения рекомендаций МИДа о нежелательности поездок в эту страну. Что касается туристов, у которых путевки в Японию уже куплены, то, по словам представителя Ростуризма, деньги туркомпании им выплатят своевременно. «Проблем с компенсациями не должно быть, так как речь идет о небольшом количестве туристов», – отметил Олег Мосеев. По данным Ростуризма, ежегодно Японию посещают порядка 26 тыс. российских туристов, еще 10 тыс. россиян совершают туда деловые поездки.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина в интервью газете ВЗГЛЯД отметила, что японские коллеги называют в два раза больший годовой поток туристов из России: «По оценкам японцев, россиян в год приезжает в Японию до 50 тыс., такая разница в оценке, вероятно, объясняется тем, что в российскую статистику не входят транзитные пассажиры, которые попадают в Японию через третьи страны». Она также подтвердила данные о том, что продажа путевок в Японию фактически прекращена.

По данным Тюриной, основной поток туристов из России в Японию идет с Дальнего Востока – из Приморского и Хабаровского краев. «Большинство туристов едут в Японию на период цветения сакуры – это с конца марта по конец апреля, в этом году они остались без сакуры», – поясняет Тюрина.

Она подчеркнула, что «Япония – не Египет, Египет туроператоры могут поменять на другой курорт, а сакуры больше нигде нет, поэтому в основном будет идти не обмен путевок на другие направления, а возврат денег». По ее словам, туроператоры предполагают возобновление поездок в Японию не раньше мая, но «сакура к тому времени уже отцветет».

Кроме того, как сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве в понедельник, консульским работникам, ранее направленным в город Сэндай (провинция Мияги), где находится наибольшее количество российских граждан, нуждающихся в помощи, и практически отсутствует телефонная связь, удалось выяснить судьбу экипажа теплохода «Хризолитовый», выброшенного на мель в порту Офунато. Согласно данным МИД РФ, один из членов экипажа Виталий Лизов госпитализирован с переломом ноги. Остальные моряки не пострадали и находятся в безопасности, передает «Интерфакс». «По состоянию на девять утра понедельника по Москве сведений о других российских гражданах, пострадавших от стихийного бедствия, не поступало», – сообщает МИД РФ.

Ведомство отмечает, что поддерживаются контакты с посольствами стран СНГ, им оказывается помощь в выяснении судьбы и возвращении на родину их граждан, находящихся в Японии.

..............