Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
21 декабря 2011, 15:48 • Происшествия

Между суннитами и шиитами

В Йемене погибли четверо россиян из Башкирии

Между суннитами и шиитами
@ Reuters

Tекст: Елена Сидоренко

Около 40 россиян, проходивших обучение в религиозном центре «Дар аль-Хадис» в Йеменской Республике, оказались в зоне вооруженного столкновения. В результате четверо студентов погибли. Россияне находились на территории Йемена нелегально и на контакт с посольством не выходили, считая его сотрудников «неверными».

В среду в Министерстве иностранных дел (МИД) России сообщили о том, что в Йеменской Республике группа российских студентов оказалась в зоне боевых действий, в результате чего четверо из них погибли.

Студенты прибыли в Йеменскую Республику нелегально, в обход правил выезда из Российской Федерации

«В йеменской провинции Саада находится группа россиян, проходящих обучение в религиозном центре «Дар аль-Хадис» (в городе Дамаг). По сведениям посольства России в Сане, их число в настоящее время достигает 36 человек (студенты и члены их семей, включая детей). Студенты прибыли в Йеменскую Республику нелегально, в обход правил выезда из Российской Федерации, контактов с российским посольством и консульством не поддерживали», – говорится в сообщении, размещенном на сайте МИД РФ.

Как отмечают в ведомстве, провинция Саада с середины ноября оказалась в зоне боевых действий, которые ведут против правительственных частей и суннитов-фундаменталистов бойцы ополчения шиитской племенной конфедерации «Аль-Хуси».

«По поступающей информации, в результате вооруженных столкновений погибли 60 радикалов, включая, по некоторым данным, четырех россиян. Посольство России продолжает предпринимать контакты с представителями йеменских властей по установлению судьбы россиян и содействию в выезде наших граждан из зоны, блокируемой боевиками-хуситами», – отметили в МИДе.

В ведомстве добавили, что для оказания содействия россиянам вопрос взят на контроль руководством МИД и МВД Йемена. Одновременно поддерживается связь с представительством Международного комитета Красного креста (МККК) в Йемене, имеющим гуманитарный доступ к различным районам провинции Саада, в том числе в город Дамаг.

По данным татарской газеты «Татар, у ян!», трагедия произошла 17 декабря. Погибшими оказались четверо студентов из Башкирии. Они были убиты в районе населенного пункта Дамаг на севере Йемена. Об этом сообщил на брифинге официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. Он добавил, что в том же районе еще остаются российские граждане, заблокированные племенным ополчением, находящимся в конфликте с центральными властями.

Студенты обучались в учебном заведении салафитского толка. Александр Лукашевич особо подчеркнул, что они отказывались выходить на контакт с посольством РФ в Йемене, считая его сотрудников «неверными». Это и привело к трагическому развитию ситуации.

В связи с происходящим в Йемене МИД России вновь напоминает о своей рекомендации российским гражданам категорически воздержаться от поездок в эту страну. «Также хотели бы сказать, что пребывание в государствах с нестабильной военно-политической ситуацией в форматах, подобных тем, которые были использованы российскими студентами, уход от контактов с диппредставительствами России всегда чреваты самыми негативными последствиями», – заявили в МИД РФ.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, антиправительственные выступления с требованием отставки президента Али Абдаллы Салеха, который находился у власти около 33 лет, продолжались в Йемене с начала февраля. По данным СМИ, за время народных волнений в стране погибли сотни человек, тысячи были ранены. После ухода Салеха волнения в Йемене не прекращаются. Согласно сообщению «Франс Пресс», только на этой неделе в государстве в результате стычек сторонников различных политических сил были убиты не менее 30 человек.

В настоящее время в стране действует временный кабинет министров, который будет находиться у власти до февраля 2012 года, после чего пройдут всеобщие выборы, по итогам которых будет сформировано новое правительство.

..............