Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
27 сентября 2016, 08:04 • Экономика

России выгодно согласиться на отсрочку оплаты долга Венесуэлой

России выгодно согласиться на отсрочку оплаты долга Венесуэлой
@ Carlos Garcia Rawlins/Reuters

Tекст: Ольга Самофалова

Россия в очередной раз отсрочила для Венесуэлы выплату долга пятилетней давности. Россия уже не раз показывала свою щедрость в отношении дружественных стран, которым прощала куда больше тех 2,8 млрд долларов, которые сейчас должен Каракас. Может ли Москва и вовсе списать эти деньги, полученные еще Уго Чавесом?

В декабре 2011 года Россия выдала Венесуэле кредит на 4 млрд долларов для финансирования поставок российской промышленной продукции. То есть эти деньги вернулись обратно в Россию, стимулировав промышленное производство. Известно, что на часть кредитных средств Каракас закупил значительный объем российского оружия. В обмен на кредит Россия также получила возможность увеличить свое присутствие в нефтяном секторе Венесуэлы.

Только за последние 20 лет Россия простила своим заемщикам более 140 млрд долларов

К апрелю 2015 года задолженность Венесуэлы перед Россией составила 2,8 млрд долларов, до этого просроченных долгов не было. Однако с 2014 года финансово-экономическое состояние Венесуэлы резко ухудшилось, и уже в прошлом году Каракас просил Москву отсрочить платежи по этому долгу. В итоге президент России Владимир Путин продлил срок использования этого госкредита Венесуэлой до 31 декабря 2016 года. Старт выплаты этого долга был перенесен на март 2017 года. Предполагалось, что Каракас будет погашать его в течение пяти лет равными полугодовыми платежами.

Однако с тех пор экономическая ситуация в Венесуэле из-за падения цен на нефть приобрела масштаб едва ли не катастрофы. Немудрено, что Москва вновь пошла навстречу должнику и в очередной раз перенесла начало выплат – теперь до марта 2019 года. По новому графику долг гасится равными полугодовыми траншами уже в течение трех лет.

К слову, для Украины, отношения с которой за последние два года резко испортились, Россия готова была пойти почти на такие же уступки в отношении ее долга в 3 млрд долларов. Москва предлагала почти такую же отсрочку платежа – в течение трех лет равными траншами по 1 млрд долларов в год. Если бы Киев не выводил этот вопрос в политическую плоскость, а пошел бы на конструктивный диалог с Россией, то, возможно, ему бы удалось добиться и переноса старта выплат на один–три года вперед. Тогда бы не было фактического суверенного дефолта страны и Украине не надо было бы так внимательно прислушиваться к условиям, которые ставит Киеву МВФ в обмен на кредиты.

Что касается Венесуэлы, то она получила передышку и сможет забыть об угрозе дефолта по долгу перед РФ еще на три года. Тем более что сейчас у нее это далеко не единственная и даже в какой-то мере не самая страшная проблема (учитывая проблемы с питанием в стране).

К тому же, учитывая нынешнее экономическое состояние страны, требовать от Каракаса оплаты долга сейчас все равно бесполезно. В течение последнего года золотовалютные запасы Венесуэлы сократились приблизительно на 30%, инфляция достигла отметки в 720%. Интересно, что Китай уже отказался от поддержки Венесуэлы, и Мадуро теперь еще более активно ищет поддержки в Москве.

«Китай прекратил инвестировать в венесуэльскую экономику и отказывается выдавать кредиты Каракасу. При этом имеются сведения о том, что оппозиционные политики уже посещали Пекин, договариваясь с руководством КПК о формировании переходного правительства в Венесуэле. На фоне этого перспективы выплаты долга являются минимальными», – говорит управляющий партнер компании Kirikov Group Даниил Кириков.

Если бы не было угрозы переворота в Венесуэле и смены власти, то Москва, скорее всего, уже сейчас простила бы этот долг Мадуро.

Спасти Венесуэлу могут только высокие цены на нефть. Если к 2019 году эпоха дешевой нефти не закончится, то велика вероятность, что Москва предоставит еще одну отсрочку либо вообще спишет долги. Это уже будет зависеть от того, как будут вести себя венесуэльские власти (не исключено, что президентствовать будет уже не преемник покойного Уго Чавеса Мадуро).

Россия уже давно использует практику кредитования дружественных стран, равно как и практику «прощения» ранее выданных займов. Только за последние 20 лет Россия простила своим заемщикам более 140 млрд долларов, посчитал Кириков.

Россия списала долги внушительному списку стран, начиная с Узбекистана, Киргизии и Монголии, заканчивая далекими от нее Кубе, Ираку, Алжиру, Сирии, Вьетнаму, Эфиопии, Танзании, Лаосу, Мозамбику, Йемену. Наибольший объем долга был списан Кубе (31 млрд долларов), Ираку (21 млрд долларов), Монголии и Афганистану (по 11 млрд долларов), а также КНДР (10 млрд долларов).

Правда, в большинстве своем это были кредиты, выделенные еще СССР на поддержание развития социализма. Однако есть и вполне свежие примеры, например, выделение средств Ирану под развитие инфраструктурных проектов.

Зачастую подобные внешние кредиты изначально являются невозвратными по своей природе, так как выдаются бедным государствам. В то же время это сложно назвать благотворительностью или подарком. «Взамен государство-получатель на уровне неформальных соглашений или формализованных договоров обязуется предоставить кредитору особые условия, например, при разработке находящихся на его территории полезных ископаемых, реализации крупных проектов в сфере развития транспортной инфраструктуры или энергетической системы. Опять же, существуют и политические кредиты, предоставляемые лояльным кредитору правительствам стран с целью поддержания их авторитета внутри страны», – отмечает Кирилл Яковенко из «Алор Брокер».

Особняком стоят кредиты на приобретение вооружения и военной техники, так как главным условием предоставления заемных средств является последующее приобретение российской продукции. «В этом случае кредитор (Россия) перечисляет деньги непосредственно предприятиям, которые эту продукцию будут производить. Таким образом кредитор действует в первую очередь в собственных интересах: выводит часть ликвидности из оборота, создает новые рабочие места, загружает производственные мощности предприятий, увеличивает объемы экспорта и получает долгосрочные контракты на обслуживание поставленной техники», – говорит Яковенко. Ровно такие же механизмы действуют не только в отношении оружия, но и в отношении гражданского машиностроения или поставок нефти.

Например, после списания долгов СССР Кубе России удалось заключить два соглашения о поставках российской техники на остров на 650 млн долларов (в частности, самолеты Ан, Ил и Ту). Плюс российские компании расширили свои позиции в сфере нефтедобычи. А в обмен на прощение долгов африканским странам Африка открывала свои двери для совместных с российскими компаниями проектов. В частности, для Газпрома, ЛУКОЙЛа, РЖД, «Силовых машин».

После списания долга в 4,7 млрд долларов Алжиру удалось договориться о крупных закупках этой страной российской военной техники на такую же сумму.

Такой способ работы – это не российское изобретение. США, ЕС, да и Китай также активно занимаются подобным кредитованием. Конечно, подобные щедрые жесты Кремля не всегда ведут к цели, например, к изменению внешнеполитического курса бывших должников. Выдача той же Украине кредита в 3 млрд долларов в декабре 2014 года из общей кредитной линии в 15 млрд долларов была тоже своего рода платой за то, чтобы Киев не совершил серьезную ошибку – подписание ассоциации с ЕС. Последние почти три года уже доказали правоту Москвы в этом вопросе. Достаточно сказать, что уровень ВВП Украины скатился к уровню 90-х годов, уничтожив все, что страна строила последние 25 лет независимости.

«Полагаю, что реструктуризация Венесуэле долга – это ставка на то, чтобы преемники текущей власти были более сговорчивы по политическим вопросам и чувствовали некую благодарность России. Прощение долгов (как и выдача кредитов) всегда преследует политические цели, и в этом смысле Венесуэла – очень важный для России союзник на американском континенте», – говорит Сергей Звенигородский из «Солид Менеджмент».

Скорее всего, стороны договорились, что когда экономика Венесуэлы начнет восстанавливаться, российские компании смогут получить преференции при участии в крупных инфраструктурных и нефтегазовых проектах в стране. Аналогичным образом это планируется, например, с газопроводом через Северную Корею, которой тоже в 2012 году списали долг, приводит пример Звенигородский.

Конечно, есть и еще один политический момент. Россия надеется, что Венесуэла как крупный нефтеносный регион не откроет свои двери для США и останется союзником Москвы за океаном. Более того, учитывая, что Венесуэла сейчас находится на грани гуманитарной катастрофы и остро нуждается в средствах, не исключено, что Москва может выделить даже новые кредиты.

..............