Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

24 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
27 апреля 2012, 11:37 • Экономика

Испания не устояла

S&P лишило Испанию кредитного рейтинга "А"

Испания не устояла
@ EPA/ИТАР-ТАСС

Tекст: Вера Козубова

Агентство Standard & Poor's понизило кредитный рейтинг Испании сразу на два пункта. Аналитики агентства обеспокоены возможностью страны сдержать свои расходы. Европейские лидеры требуют от испанских властей четкого плана по спасению от долгов.

S&P понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Испании с «A» до «BBB+». Прогноз по рейтингу объявлен негативным, что означает его дальнейшее возможное снижение в течение ближайших нескольких месяцев. Краткосрочный суверенный кредитный рейтинг Испании понижен с «A-1» до «A-2», говорится в сообщении S&P.

Экономическая ситуация в Испании ухудшается более быстрыми темпами, чем ожидалось

Аналитики агентства считают, что риск падения бюджетных показателей очень высок. Экономическая ситуация в Испании ухудшается более быстрыми темпами, чем ожидалось. Кроме того, в S&P прогнозируют, что правительству, вероятно, придется оказывать финансовую поддержку испытывающему трудности банковскому сектору.

«Мы полагаем, что риски ухудшения бюджетных показателей и уменьшения гибкости финансового сектора страны, а также долговая нагрузка, в особенности в свете увеличившихся объемов условной задолженности, могут отразиться на балансе правительства», – говорится в релизе S&P.

По прогнозу агентства, в 2012 году испанская экономика сократится на 1,5%. Ранее агентство выступало с прогнозом, что ВВП страны вырастет на 0,3%. Согласно обновленному прогнозу, в 2013 году испанскую экономику ожидает сокращение на 0,5%. Чистый долг страны увеличится до 76,6% от ВВП к 2014 году.

В последний раз агентство S&P понижало рейтинг Испании в середине января. Такое решение эксперты агентства приняли на фоне высокого уровня безработицы в стране и усугубления кризиса в еврозоне. Стоит отметить, что до кризиса Испания обладала рейтингом «ААА», так же как и Германия. Однако после 2008 года экономика страны стала сокращаться.

Сейчас правительство Испании активизирует усилия по сдерживанию расходов. Власти страны пытаются в первую очередь сэкономить на здравоохранении и образовании. Тем временем европейские лидеры сомневаются в том, что эти меры позволят приостановить глубокий экономический спад. Тем более что у Мадрида до сих пор нет четких планов по укреплению экономики и созданию новых рабочих мест.

Ожидается, что в пятницу совет министров Испании выпустит финансовый отчет, чтобы доказать, что государство серьезно относится к проблеме госдолга и дефицита бюджета. Ранее премьер-министр страны Мариано Рахой заявил, что строгая политика, проводимая испанскими властями, соответствует планам ЕС по сохранению единой валюты. «Строгость – это не только политика Ангелы Меркель (канцлер Германии – прим. ВЗГЛЯД). Это прежде всего политика Евросоюза», – подчеркнул Мариано Рахой.

Глава отдела валютной стратегии банка HSBC Роберт Линч говорит, что известие о понижении рейтинга Испании было неожиданным. В то же время он отметил, что это произошло после того, как стоимость испанских облигаций падала в течение нескольких недель на фоне опасений по поводу экономических перспектив страны. Разрыв между доходностью испанских 10-летних облигаций и немецких бумаг вырос до 4%. В начале февраля разрыв не превышал 3%, пишет The Wall Street Journal.

По мнению Роберта Линча, новый доклад правительства Испании может включать в себя новые экономические прогнозы на ближайшие годы. Еврокомиссия проверит его на предмет приверженности планам властей страны снизить дефицит бюджета до 5,3% ВВП в этом году. В планах Мадрида также сокращение расходов на десятки миллиардов евро и повышение налогов. Свой план по сокращению дефицита бюджета Испания должна огласить до 30 апреля.  

Испания входит в список стран PIIGS (Португалия, Ирландия, Италия, Греция, Испания), который обозначает зону распространения долгового кризиса в Европе. Ранее аналитики оценивали вероятность кредитного дефолта Италии в ближайшие пять лет в 27%, а Испании – в 30%.

Напомним, в прошлом году помощник президента Аркадий Дворкович говорил, что Россия может поддержать Испанию в решении проблемы с долгами. Однако помощь возможна лишь в том случае, если европейские власти представят конкретную стратегию выхода из кризиса. Возможно, Россия выкупит испанские долговые бумаги.

Главы государств Европы ведут переговоры по вопросам стабилизации финансового сектора и спасению проблемных государств. Они уже давно обсуждают возможность увеличения капитала Международного валютного фонда (МВФ), чтобы усилить его роль в борьбе против долгового кризиса. Неделю назад страны – члены фонда договорились увеличить ресурсы организации на 430 млрд долларов. Это дополнило 1 трлн долларов, закачанный Европейским центробанком в банковскую систему Европы.

Однако руководство МВФ требует от европейских стран реформ. Долговые проблемы снова выйдут на первый план, а рост остановится, если эти шаги не будут предприняты, предупреждают в МВФ. Напряженное спокойствие вернулось на мировые финансовые рынки, после того как утих кризис в Греции, но МВФ боится, что без решительных действий рынки снова начнут нервничать, мешая мировому росту.

..............