Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
10 октября 2011, 14:21 • Экономика

Россия хочет дать в долг

Дворкович: Россия может выкупить долги Испании

Россия хочет дать в долг
@ Luis García/Wikipedia

Tекст: Полина Спелова

Россия может поддержать Испанию в решении проблемы с долгами. Однако помощь возможна лишь в том случае, если европейские власти представят конкретную стратегию выхода из кризиса. Эксперты объяснили, зачем Россия пойдет на этот риск.

Россия в случае необходимости примет участие в стратегии выхода европейских стран из кризиса, заявил помощник президента России Аркадий Дворкович. В частности, речь идет об оказании помощи Испании.

Мы ожидаем, когда европейские страны объявят конкретную, понятную стратегию выхода из кризиса

Помощник президента сообщил, что Алексей Кудрин, еще будучи министром финансов, и министр иностранных дел Сергей Лавров обсуждали с первым вице-премьером Испании, министром экономики и финансов Еленой Сальгадо вопрос участия России в выкупе испанских долговых бумаг.

Поддержка может быть оказана только в том случае, если европейские власти представят конкретную стратегию выхода из кризиса.

«Мы ожидаем, когда европейские страны объявят конкретную, понятную стратегию выхода из кризиса. Если в рамках этой стратегии будет необходима поддержка со стороны России и других стран БРИКС, мы готовы эту поддержку оказать», – подчеркнул Дворкович, цитирует «Интерфакс».

Однако, по его словам, такая стратегия не объявлена, и в настоящее время говорить о поддержке преждевременно.

Покупка испанских долговых бумаг позволит России диверсифицировать золотовалютные резервы. «Это нужно России с точки зрения диверсификации золотовалютных резервов. Кроме того, на этом можно заработать, если речь идет о покупке коротких испанских облигаций с высокой доходностью и по низкой цене. По коротким бумагам риск небольшой – просто можно дождаться их погашения и на этом заработать», – комментирует газете ВЗГЛЯД главный экономист «Альфа-Банка» Наталья Орлова.

Россия уже спасала Испанию от последствий кризиса 2008 года. Так, по итогам 2009 года 2,9% резервных валютных активов ЦБ РФ были инвестированы в обязательства Испании, долговые проблемы которой, в том числе, спровоцировали волну нестабильности на глобальных финансовых рынках. Однако в 2010 году ЦБ избавился от испанских активов в своих резервах.

По информации Банка Испании, за период с июля 2010-го по июль текущего года задолженность испанской государственной администрации всех уровней выросла на 8% – до 702,8 миллиарда евро, что составляет 65,2% ВВП страны. Таким образом, госдолг страны на 5,2% превысил предельный показатель, установленный Евросоюзом.

Власти Испании, несмотря на усилия по сокращению госрасходов, пока не могут остановить рост задолженности, что снижает доверие к испанской экономике на рынках внешних заимствований.

Эксперты говорят о том, что спасти Европу могут только дополнительные вливания в экономику. «Все уже видят, что выйти из кризиса с помощью мер затягивания поясов не получается, поскольку сразу же пересматриваются рейтинги стран и крупных банков. Нужны меры по наполнению ликвидности», – комментирует газете ВЗГЛЯД  главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин.

Напомним, что на прошлой неделе международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Испании в иностранной и местной валюте до «AA-» с «AA+», прогноз «негативный».

«Понижение рейтингов отражает усиление кризиса в еврозоне, которое содержит в себе значительные финансовый и экономический шоки, ослабившие профиль суверенного риска Испании», – отмечают эксперты Fitch, цитирует РИА «Новости».

Принимая решение о понижении рейтинга Испании, агентство отметило увеличение рисков для процесса бюджетной консолидации в стране из-за показателей бюджета некоторых регионов, а также ухудшение среднесрочных прогнозов по росту экономики.

Комментарии экспертов

Андрей Кобяков, экономист, соучредитель Центра динамического консерватизма, доцент МГУ им. М. В. Ломоносова
Андрей Кобяков, экономист, соучредитель Центра динамического консерватизма, доцент МГУ им. М. В. Ломоносова
Мир знает массу примеров, когда вложение средств государства в чужие суверенные обязательства в неудачный момент истории приводит к очень серьезным потерям. <a href=http://actualcomment.ru/news/31396.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............