Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
10 октября 2011, 10:41 • Экономика

Кризис не жалеет никого

Финансовое положение Европы ухудшилось

Кризис не жалеет никого
@ Reuters

Tекст: Вера Козубова

Долговой кризис как затяжная болезнь привел к ухудшению состояния в ряде стран Европы. Снижены рейтинги Испании и Италии, поставлен на пересмотр рейтинг Бельгии. Уже и столпы еврозоны – Германия и Франция – не представляются инвесторам достаточно надежными.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Италии в иностранной и национальной валюте с АА- до А+, а также краткосрочный РДЭ с F1+ до F1. Fitch оставило прогноз изменения долгосрочных рейтингов как «негативный».

Череда снижений рейтингов иллюстрирует замкнутый круг финансовых проблем, в котором оказалась еврозона

Агентство понизило рейтинг еще одной страны еврозоны – Испании. Ее рейтинг снижен с АА+ до АА-, прогноз также негативный, передает «Интерфакс».

Понижение рейтинга отражает интенсификацию долгового кризиса в еврозоне, который увеличил риски, связанные с владением итальянским и испанским госдолгом, отмечают специалисты агентства Fitch. Долговой кризис продолжит оказывать крайне негативное влияние на финансовую стабильность и перспективы роста экономики ЕС. А высокий уровень госдолга, значительные потребности бюджета и низкие темпы потенциального роста делают Италию и Испанию особенно уязвимыми для внешних потрясений.

Напомним, на прошлой неделе агентство Moody's понизило рейтинг Италии сразу на 3 ступени, с Аа2 до А2. А Standard & Poor's в сентябре ухудшило оценку госдолга Италии.

Moody's понизило рейтинг Испании еще в марте, а в июле поместило его на пересмотр с возможностью понижения. В Fitch прогнозируют, что среднегодовые темпы роста ВВП Испании будут составлять менее 2% вплоть до конца 2015 года.

Специалисты Moody's также поставили на пересмотр рейтинг Бельгии и снизили рейтинги девяти португальских банков. Власти Бельгии готовят план реструктуризации франко-бельгийской группы Dexia SA, испытывающей серьезные финансовые трудности.

В частности, бельгийское правительство объявило о намерении «максимально укрепить позиции» государства в банке Dexia Belgique. Многие эксперты посчитали это намерением национализировать кредитную организацию.

Череда снижений рейтингов иллюстрирует замкнутый круг финансовых проблем, в котором оказалась еврозона. Долговой кризис начал распространяться и на самые сильные страны еврозоны – Германию и Францию. Инвесторы стали делать все более «медвежьи» ставки на эти страны, пишет Financial Times.

Цена страховки германских облигаций от дефолта выросла на прошлой неделе до рекордного уровня, стоимость страховки долга в 10 млн долларов достигла 122 тысяч долларов в год.

Кредитоспособность более слабых стран еврозоны оказалась подорвана кризисом, сообщает The Wall Street Journal. Это негативно влияет на банки региона с большими портфелями суверенных облигаций. Ведь доверие к банкам зависит от уверенности, что у правительства есть финансовые возможности поддержать их во время кризиса.

Вопрос о том, насколько большую финансовую помощь Германия будет готова оказать слабым членам еврозоны, стал предметом споров среди европейских политиков. Инвесторы считают, что банки еврозоны могут получить миллиарды евро через Европейский фонд финансовой стабильности. В более сильных странах банки могут получить также дополнительные деньги от правительств.

Главы государств и правительств Европы уже несколько недель ведут многосторонние переговоры по вопросам о стабилизации финансового сектора. В воскресенье канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози пообещали, что до конца месяца будет готов пакет мер по разрешению долгового кризиса в ЕС, в том числе по рекапитализации европейских банков.

«До конца месяца мы дадим ответ на кризисные проблемы», – сказал французский лидер. Он подчеркнул, что обе стороны по итогам переговоров придерживаются единых взглядов в отношении мер по рекапитализации банков еврозоны.

Ангела Меркель и Николя Саркози выступают за более тесную интеграцию в еврозоне, для чего потребуется изменение базовых соглашений между странами. В то же время Берлин и Париж пока не решили вопрос, должны ли использоваться для рекапитализации банков средства Европейского фонда финансовой стабильности или другие источники.

Как говорил ранее директор Европейского управления МВФ Антонио Борхес, банкам региона потребуется порядка 200 млрд евро дополнительного капитала, чтобы пережить кризис и достичь стабильности.

Европейским банкам нужно будет привлечь около 148 млрд евро в случае списания 60% вложений в греческие бумаги, 40% – в долговые обязательства Португалии и Ирландии и по 20% итальянских и испанских активов, говорится в докладе аналитика JPMorgan Chase Co. Киана Абухуссейна.

Вторым ключевым вопросом является помощь Греции, которая не смогла выйти на согласованные параметры бюджетного дефицита. Миссия МВФ, ЕС и Европейского ЦБ по итогам работы в Афинах должна представить свой отчет уже в ближайшие дни.

Комментарии экспертов

Михаил Ремизов, президент Института национальной стратегии
Михаил Ремизов, президент Института национальной стратегии
Резкого обвала не будет, но это не значит, что ситуация лучше или легче, чем в 2008 году. <a href=http://actualcomment.ru/news/31374.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............