Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
14 октября 2011, 10:27 • Экономика

Испанию спустили по ступенькам

Агентство Standard & Poor's снизило рейтинг Испании

Испанию спустили по ступенькам
@ Reuters

Tекст: Вера Козубова

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's снизило кредитный рейтинг Испании. Такое решение эксперты агентства приняли на фоне высокого уровня безработицы в стране и усугубления кризиса в еврозоне.

Долгосрочный рейтинг Испании был снижен на одну ступень – с АА до АА–. При оценке учитывались сдерживание роста кредитов, высокая безработица и большие ссудные задолженности частного сектора Испании. Подъему экономики Испании также угрожает снижение экономической активности в государствах, которые выступают торговыми партнерами страны, сообщает Reuters.

Подъему экономики Испании угрожает снижение экономической активности в государствах, которые выступают торговыми партнерами страны

В минувшую пятницу другое агентство – Fitch – также понизило суверенный рейтинг Испании с AA+ до AA– на фоне усугубления долгового кризиса в еврозоне. Moody's присвоило Испании рейтинг Aa2. Прогнозы по рейтингам всех агентств – «негативные».

Испания входит в список стран PIIGS (Португалия, Ирландия, Италия, Греция, Испания), который обозначает зону распространения долгового кризиса в Европе. Эксперты обеспокоены ростом доходности гособлигаций Испании и Италии, а также высокими рисками в этих странах. Аналитики оценивают вероятность кредитного дефолта Италии в ближайшие пять лет в 27%, а Испании – в 30%.

Как считает глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, рост доходности по суверенным облигациям Италии и Испании на финансовых рынках отражает опасения инвесторов о способности еврозоны справляться с кризисом. Причем теперь мало что зависит от экономической ситуации в этих странах.

Впрочем, у Испании дела обстоят лучше, чем у Италии. Показатель отношения госдолга Испании к ВВП составляет 60,1%. Кроме того, Мадрид хорошо ведет программу по сокращению дефицита бюджета. Однако в стране по-прежнему проблемы с безработицей. Испания сегодня лидер еврозоны по этому показателю – 20,9% от трудоспособного населения против 9,9% в среднем по еврозоне. Беспокойство вызывает банковская система, которую в скором времени придется спасать, что ляжет тяжелым бременем на бюджет страны, причем никто из аналитиков не берется оценить «дыры» в банковской системе.

Напомним, ранее помощник президента Аркадий Дворкович заявлял, что Россия может поддержать Испанию в решении проблемы с долгами. Однако помощь возможна лишь в том случае, если европейские власти представят конкретную стратегию выхода из кризиса.

Помощник президента сообщил, что Алексей Кудрин, еще будучи министром финансов, и министр иностранных дел Сергей Лавров обсуждали с первым вице-премьером Испании, министром экономики и финансов Еленой Сальгадо вопрос участия России в выкупе испанских долговых бумаг.

Конкретной стратегии по выводу ЕС из кризиса пока нет, однако главы государств Европы ведут переговоры по вопросам стабилизации финансового сектора. В воскресенье канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози пообещали, что до конца месяца будет готов пакет мер по разрешению долгового кризиса в ЕС, в том числе по рекапитализации европейских банков.

У Жозе Мануэля Баррозу также есть свой план по спасению еврозоны от кризиса. Он предполагает укрепление банков на случай дефолта в Греции. Банки должны увеличить свои резервы за счет частных вкладов или с привлечением государственных или европейских фондов, считает глава Еврокомиссии. Кроме того, банки, столкнувшиеся с трудностями, должны получать поддержку из средств Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF). План также предусматривает выделение шестого транша кредита Греции, а также привлечение частного сектора к спасению страны от долговых проблем.

Развивающиеся страны не остались в стороне от проблем в еврозоне. Они обсуждают возможность быстрого внесения средств в капитал Международного валютного фонда (МВФ), чтобы усилить его роль против долгового кризиса. Особый интерес к этому плану проявляют Китай и Бразилия, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Financial Times.

Наряду с переговорами внутри ЕС о масштабных мерах по борьбе с кризисом шаги по увеличению капитала МВФ должны дать возможность «группе двадцати» сделать на предстоящем в начале ноября саммите заявления, призванные восстановить доверие на мировом финансовом рынке.

Сейчас обсуждается возможность инвестирования средств в специальную компанию (SPV), управляемую МВФ. Другой вариант – финансирование фонда напрямую за счет покупки специальных облигаций.

Хотя детали операции пока не проработаны, полученные в результате нее средства могут быть использованы для предотвращения распространения кризиса на Италию и Испанию, рекапитализации европейских банков. Речь может идти о сотнях миллиардов долларов.

Использование механизмов МВФ дало бы возможность крупным развивающимся странам помочь в разрешении европейского долгового кризиса, не подвергая при этом себя рискам, возникающим, например, при покупке ими облигаций отдельных европейских стран.

..............