Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
5 октября 2012, 18:30 • Экономика

Проиграно всё

Березовский вынужден отозвать все свои судебные иски

Проиграно всё
@ Reuters

Tекст: Ольга Самофалова

На российское и украинское имущество Бориса Березовского наложен арест, а все его судебные иски к своим бывшим бизнес-партнерам оказались провальными и теперь отозваны. Шансы на успех его судебных процессов подорвал проигрыш в главном деле – против Романа Абрамовича. В результате Березовский, похоже, находится на грани разорения.

Отделался от Березовского

В пятницу официально стало известно, что Березовский отозвал свой иск из Высокого суда Лондона к Василию Анисимову, бывшему владельцу 20% акций Металлоинвеста. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя компании Coalco, принадлежащей Анисимову. По словам Березовского, он также компенсирует значительную часть судебных издержек.

Березовский отказался от всех исков в Высоком суде Лондона, что стало логичным следствием самого главного для олигарха поражения в суде

Березовский судился с Анисимовым целых три года. Опальный олигарх пытался доказать в Высоком суде Лондона, что в начале 2000-х годов он и его партнер – ныне покойный Бадри Патаркацишвили – одолжили Василию Анисимову 500 млн долларов на покупку 25% Михайловского ГОКа, основного актива Металлоинвеста. Поэтому Березовский требовал, чтобы Анисимов вернул стоимость 10% акций Металлоинвеста – по 5% акций ему и Патаркацишвили. Анисимов все обвинения опровергал.

Тем временем суд стал прислушиваться к словам Березовского. В январе этого года по этому иску лондонский суд заморозил 600 млн долларов на счетах Анисимова. Речь идет о деньгах, которые Василий Анисимов выручил от продажи ВТБ 20-процентной доли в холдинге «Металлоинвест» за 2,5 млрд долларов.

Однако шансы выиграть это дело резко снизились после того, как Березовский проиграл судебную тяжбу с Абрамовичем. В иске к Анисимову фигурировали средства, полученные им от продажи акций Русала, а судья Элизабет Глостер не поверила показаниям Березовского о том, что он являлся акционером алюминиевой компании.

«Святой источник» выскользнул из рук

По неофициальным данным издания, Березовский также отозвал иски к управляющей компании Salford Capital Partners и ее главе Юджину Йоффе. Суд должен был начать их рассматривать в ноябре 2012 года. Березовский вопрос об урегулировании претензий оставил без комментариев.

Березовский хотел отсудить у Salford и Йоффе часть активов как часть наследства его бывшего делового партнера Бадри Патаркацишвили. Фонду DVP, которым управляет Salford, принадлежат предприятия пищевой промышленности в России, Грузии, Украине и на Балканах. Основные активы – IDS Borjomi (производит «Боржоми», «Святой источник» и другие минеральные воды) и крупнейший производитель молочной продукции на Балканах Imlek.

Доля Березовского и семьи Патаркацишвили в активах Salford в случае продажи составила бы около 500 млн долларов. Сам бизнесмен мог бы выручить от 150 до 250 млн долларов. Стороны также поделили пополам замороженные Березовским на банковских счетах семьи 70 млн долларов, из которых 35 млн долларов могли пойти на расчеты с Абрамовичем, рассказывали источники Forbes.

Однако Березовский решил заключить мировые соглашения с Salford и Йоффе и даже согласился оплатить издержки ответчиков, которые оцениваются почти в 5 млн долларов.

Оставил грузинскую семью в покое

Ранее Березовский пошел на мировую с родственниками своего бывшего партнера Бадри Патаркацишвили, скончавшегося в Англии в 2008 году. Как уверял Березовский, с 1995 году между ним Патаркацишвили существовало джентльменское соглашение о совместном ведении бизнеса: практически весь бизнес был общим – если заранее не оговаривались другие условия, то во всех совместных проектах им принадлежало по 50%.

Березовский решил заключить мировые соглашения с Salford и Йоффе и согласился оплатить их издержки в 5 млн долларов

После смерти грузинского миллиардера Березовский заподозрил своего бизнес-партнера в обмане и недобросовестном ведении дел. В итоге он выдвинул иск против 18 физических лиц и компаний, в том числе жены Бадри Патаркацишвили Инны Гудавадзе и двух их дочерей Ии и Лианы, а также его второй жены Ольги Сафоновой и их несовершеннолетнего сына Давида. Также ответчиком по иску Бориса Березовского выступала мать покойного бизнесмена Натэла Патаркацишвили. Березовский хотел вернуть 3 млрд долларов, якобы ему причитающиеся.

Это осенью должны были начаться слушания по этому делу в канцелярском отделении Высокого суда Лондона. Однако проигранная судебная тяжба с Абрамовичем серьезно ослабила его позиции в этом в деле против наследников Патаркацишвили. В середине сентября Березовский пошел на мировую и отказался от претензий к родственникам своего бывшего бизнес-партнера.

Главный проигрыш

Таким образом, Березовский отказался от всех исков в Высоком суде Лондона, что стало логичным следствием самого главного для олигарха поражения в суде. В конце августа Высокий суд Лондона отказал ему в удовлетворении иска против Романа Абрамовича, у которого Березовский хотел отсудить 5 млрд долларов за долю в Сибнефти и 564 млн долларов – за долю в Русале.

Опальный олигарх обвинял владельца «Челси» в нарушении доверия и контрактов, в частности в том, что в 2000 году Абрамович заставил его продать долю в нефтяной компании «Сибнефть» за «малую часть ее истинной стоимости». Что касается Русала, то Березовский вменял в вину Абрамовичу и то, что тот продал Олегу Дерипаске пакет акций Русала. Как утверждал истец, это привело к понижению стоимости акций этой компании, которыми владел Березовский.

В качестве компенсации опальный олигарх требовал от Абрамовича в общей сложности более 5,5 млрд долларов.

Однако лондонский суд встал на сторону Абрамовича, который утверждал, что Березовский никогда не владел долями в этих компаниях, а выплаты, которые он делал в пользу Березовского, были платой за «политическую крышу». Последний крупный перевод в 1,3 млрд долларов (по версии Березовского, плата за его 25-процентную долю) Абрамович объяснил желанием «купить себе свободу».

Арест имущества в России и на Украине

#{intervieweco}К неудачам Березовского в лондонском суде добавилась нерадостная новость из России. Басманный суд Москвы принял решение об аресте российского и украинского имущества опального олигарха, скрывающегося от российского правосудия в Великобритании. Об этом официально сообщили в суде, однако без указания, на какое именно имущество наложен арест.

Речь идет о деле, где следствие обвиняет Березовского в том, что он инвестировал, предположительно, десятки миллионов долларов в такие компании, как «Боржоми центр» и IDS Borjomi (Голландия) через ряд трастовых фондов. Следствие считает, что эти средства были добыты в том числе в результате преступной деятельности. В рамках этого уголовного дела в начале сентября в московском офисе компании «ИДС Боржоми» прошли обыски.

По неофициальной информации, следствие подозревает, что Березовский и наследники Патаркацишвили контролируют и управляют рядом активов, расположенных на территории Украины, России, Грузии и Сербии через фонды VDP и Selford Capital Partners. В частности, на территории РФ через компанию IDS Borjomi, которая контролируется и управляется фондами VDP, Selford Capital Partners осуществляет владение «ИДС Боржоми».

Ранее также сообщалось, что в настоящее время Березовский якобы ведет активные переговоры по продаже российских активов. Сам олигарх комментариев по своему бизнесу не дает.

Может, уже и не олигарх

После проигрыша в суде Роману Абрамовичу шансы Березовского выиграть в других спорах резко упали. При этом колоссальные за годы судебных тяжб издержки могли бы только нарастать. Опальный олигарх, который и так испытывает сложности с деньгами, судя по всему, решил, что продолжать все эти судебные процессы было бы неразумно.

В последние годы бизнесмен и так расходовал деньги не самым рациональным образом – на эти длительные, многочисленные и дорогостоящие судебные процессы. Поражение в судебном процессе с Романом Абрамовичем, который длится с 2007 года, уже могло серьезно пошатнуть финансовое положение Бориса Березовского, бежавшего из России в 2001 году, и даже разорить опального олигарха, писала британская Times.

Только за оплату судебных затрат, понесенных Абрамовичем, Березовскому придется выложить около 40 млн британских фунтов (около 65 млн долларов). А общие расходы на процесс против Романа Абрамовича превысили 100 млн фунтов (162 млн долларов), писали СМИ.

Судя по всему, Березовскому придется заплатить также и за судебные издержки обеих сторон по всем другим судебным процессам в Высоком суде Лондоне, по которым олигарх отказался от претензий. Только для Salford и Йоффе сумма судебных издержек составит порядка 5 млн долларов.

Как писала недавно Times, Березовский оказался на грани разорения. Он уже начал распродавать свое имущество. Так, в мае этого года опальный олигарх продал свое поместье в графстве Суррей, приобретенное в 2001 году за 31 млн долларов, а сейчас оцениваемое почти в 65 млн долларов. За пять лет тяжбы Березовский вынужден был расстаться и с другим особняком в Суррее стоимостью 7,1 млн долларов. В 2009 году ему пришлось продать яхту «Дарий» за 345 млн долларов некоему миллиардеру из Объединенных Арабских Эмиратов.

В мае этого года газета Sunday Times узнала, что Борис Березовский за несколько лет потратил еще 320 тыс. фунтов стерлингов (около 0,5 млн долларов) на британского принца Майкла Кентского (двоюродный брат королевы Елизаветы II, дальний родственник Николая II, на которого он очень похож). Одни источники уверяли, что Березовский помогал оплачивать принцу расходы на его квартиру в Кенсингтонском дворце, другие говорили, что деньги Березовского шли на содержание офиса принца.

Однако самый сильный удар по состоянию Березовского в 2011 году нанес развод с супругой Галиной. По разным оценкам, он стоил олигарху от 150 до 350 млн долларов. По сведениям Times, Березовский вынужден занимать миллионные суммы у бывшего «алюминиевого магната» Михаила Черного, а недавно взял в долг 546 тыс. фунтов (867 тыс. долларов) у скрывающегося от Интерпола Максима Бакиева, сына бывшего президента Киргизии. Деньги были взяты под залог Rolls-Royce Phantom Березовского. Сейчас машина выставлена на торги. Надо заметить, что Березовский принципиально отказывается подтверждать наличие тех или иных активов.

Но и по оценкам Forbes, состояние Березовского на протяжении последних лет стремительно редеет. По итогам 2008 года Березовский был на 29-м месте в рейтинге 100 богатейших россиян по версии Forbes, его состояние оценивалось в 1 млрд долларов. Но в 2009 году олигарх впервые с 2004 года не попал в этот рейтинг.

..............