Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
31 января 2012, 13:39 • Экономика

У Анисимова заморозили деньги

Лондон заморозил средства Анисимова по иску Березовского

У Анисимова заморозили деньги
@ judo.ru

Tекст: Вера Козубова

Лондонский суд по требованию Бориса Березовского заморозил деньги Василия Анисимова, которые он получил от продажи доли в холдинге «Металлоинвест» банку ВТБ. Речь идет о довольно крупной сумме.

Заморожено 600 млн долларов из 2,5 млрд долларов, которые Василий Анисимов получил от продажи ВТБ доли в холдинге «Металлоинвест», сообщило агентство Bloomberg.

Арест денег Анисимова может превратиться в своеобразный корпоративный шантаж

В конце декабря Высокий суд Лондона разрешил Василию Анисимову продать ВТБ долю в Металлоинвесте при условии заморозки этой суммы до вынесения решения по претензиям Бориса Березовского. Начало слушаний по делу ожидается в октябре.

Березовский пытается доказать в суде, что Анисимов должен был вернуть ему и ныне покойному Бадри Патаркацишвили по 5% холдинга в обмен на 500 млн долларов займа на покупку 25% акций «Михайловского ГОКа», передает «Интерфакс». 

В конце декабря ВТБ объявил, что приобрел у Василия Анисимова 20% холдинга «Металлоинвест» – крупнейшего производителя железной руды в России и странах СНГ. Предложение ВТБ о покупке было признано лучшим в рамках тендера, проведенного Deutsche Bank. Сумма сделки не раскрывалась, однако глава ВТБ Андрей Костин отмечал, что часть суммы от продажи пакета акций пойдет на погашение долга перед банком. Ранее Василий Анисимов брал у ВТБ кредит на 1,9 млрд долларов, который был закрыт после продажи доли в Металлоинвесте. 

На следующий после тендера день ВТБ и компания Coalco Metals Василия Анисимова подписали соглашение, сделка должна быть закрыта в первом квартале 2012 года. 

«Борис Березовский получит 600 млн долларов, если ему удастся выиграть суд. Однако для этого ему придется предоставить документы, которые подтверждают оплату той части доли «Михайловского ГОКа» на которую он претендует в Лондонском суде. Впрочем, обычно у Березовского все сделки происходят без документов и на «честном слове», – прокомментировала газете ВЗГЛЯД управляющий партнер ГК «Содействие бизнес-проектам» Ольга Пономарева. 

Если Березовский выиграет суд, у Василия Анисимова будет возможность обжаловать это решение, но, как показывает практика, такое в английских судах удается крайне редко, добавил партнер юридической компании «Налоговик» Дмитрий Липатов.

Напомним, недавно в Лондонском суде завершились слушания по иску Бориса Березовского к Роману Абрамовичу. Дату оглашения вердикта пока не объявили.

Суд рассмотрел ставший рекордным в истории Великобритании многомиллиардный иск, по которому опальный бизнесмен Борис Березовский обвиняет владельца «Челси» в том, что тот посредством «угроз и обмана» вынудил его продать 50% акций Сибнефти по заниженной цене.

За свой пакет Березовский получил 1,3 млрд долларов. Спустя несколько лет, в 2005 году, Сибнефть купил Газпром за 13,1 млрд долларов. Свои потери от невыгодных сделок Березовский оценивает в 3,2 млрд фунтов. 

Сам Абрамович отрицает, что вынудил Березовского продать акции Сибнефти по заниженной цене. Согласно его версии, эти деньги Березовский получил за оказание политической поддержки (в сумме было выплачено более 2,5 млрд долларов), а прав на акции Сибнефти у бизнесмена не было.

Российское бюро Интерпола разыскивает Березовского под семью различными фамилиями, которые он использовал в разное время. Основное место жительства бывшего олигарха после бегства находится в Лондоне. Ему выдан британский паспорт на имя Платона Еленина. 

В июне прошлого года в Интерполе признались, что запрос российских компетентных органов на выдачу Березовского вряд ли когда-нибудь будет удовлетворен.

..............