Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
24 сентября 2012, 14:44 • Экономика

Из Самары в Лондон

Самарская область требует с Березовского 1 млрд рублей

Из Самары в Лондон
@ Reuters

Tекст: Вера Козубова

Правительство Самарской области пытается взыскать с Бориса Березовского 989 млн рублей через Высокий суд Лондона. Именно такую сумму постановили выплатить региону российские суды. Последнее время Березовскому не очень везет в суде.

Правительство Самарской области подало иск в Высокий суд Лондона о взыскании с Бориса Березовского задолженности в размере 989 млн рублей. Эта сумма образовалась в результате удовлетворения российскими судами претензий в отношении должника, сообщает пресс-служба Самарской области.

Было решение арбитражного суда на эту тему, который признал все действия абсолютно законными

Ранее российская прокуратура установила, что Березовский со своим компаньоном Юлием Дубовым в 1995 году совершили ряд хищений, причинивших ущерб Самарской области. В июне 2009 года Березовский и Дубов были признаны виновными в присвоении 143 млн рублей, принадлежащих АвтоВАЗу. Тогда компаньоны были заочно приговорены к 13 и девяти годам тюрьмы соответственно. Их также обязали выплатить 58 млн рублей компенсации, но затем была проведена индексация этой суммы и начислены проценты.

Также сообщалось, что в начале февраля 2011 года правительство Самарской области объявляло конкурс на оказание юридических услуг по взысканию с Березовского и Дубова долга, присужденного Красногорским горсудом. Рассмотрение заявок было назначено на 23 марта, однако на участие в конкурсе не было подано ни одной заявки. Конкурсная комиссия признала его несостоявшимся.

В апреле этого года Симоновский суд Москвы удовлетворил иск правительства Самарской области о взыскании с бизнесмена Бориса Березовского и его компаньона Юлия Дубова 997 млн рублей имущественного ущерба, а также проценты за пользование чужими деньгами.

В итоге общая сумма удовлетворенных судами требований правительства Самарской области к Березовскому и Дубову превысила 1 млрд рублей. В рамках исполнительного производства правительству региона было перечислено 74 млн рублей, после чего остаток долга составил 989 млн рублей.

Сам Борис Березовский считает необоснованным иск правительства Самарской области в Высокий суд Лондона о взыскании крупного долга, передает «Интерфакс». «Было решение арбитражного суда на эту тему, который признал все действия абсолютно законными. Никаких оснований у правительства Самарской области нет», – заявил бизнесмен.

Всего в России в разное время против беглого бизнесмена были возбуждены 14 уголовных дел. Самым серьезным среди них остается обвинение в захвате власти, связанное с заявлением Березовского о финансировании госпереворота в России.

В мае в отношении Березовского Следственный комитет России возбудил два уголовных дела в связи с его призывами к массовым беспорядкам, размещенными в интернете. Как уголовное деяние были расценены апрельские призывы бизнесмена не пускать в Кремль законного президента и февральское «Открытое письмо рожденным не в СССР».

Кстати, после проигрыша тяжбы с Романом Абрамовичем опальный бизнесмен заявил, что разочаровался в британском правосудии. В начале сентября Высокий суд Лондона отказал опальному бизнесмену в удовлетворении иска против Романа Абрамовича. Березовский хотел отсудить у Абрамовича 5 млрд долларов за долю в «Сибнефти» и 564 млн долларов – за долю в Русале.

Тогда Березовский заявил, что такое решение суда «мог бы составить Путин», и собирался обжаловать его. В сентябре суд пояснил, что бизнесмен проиграл, поскольку не представил полную документацию своих заявлений и сделок, на которые он ссылался, представил сомнительных свидетелей и неубедительно выглядел на процессе.

Стоит отметить, что проигрыш в этой битве, которая длится с 2007 года, может вскоре разорить Бориса Березовского. По данным СМИ, бизнесмену, который и так испытывает трудности с деньгами, придется заплатить несколько сотен миллионов долларов за судебные издержки обеих сторон.

Березовский и Абрамович подняли стоимость услуг местных адвокатов до 800–1500 фунтов за час. Березовский в ближайшем будущем должен будет оплатить большую часть судебных издержек обеих сторон, которые, по оценкам экспертов, суммарно могут составить 100–150 млн фунтов (160–240 млн долларов).

По оценкам Forbes, состояние Березовского на протяжении последних лет стремительно уменьшается. По итогам 2008 года Березовский был на 29-м месте в рейтинге 100 богатейших россиян по версии Forbes, и его состояние оценивалось в 1 млрд долларов. Но в 2009 году олигарх впервые с 2004 года не попал в этот рейтинг. В последние годы бизнесмен расходовал деньги не самым рациональным образом. На момент начала судебных слушаний состояние Абрамовича оценивалось журналом Forbes в 12,1 млрд долларов, а Березовского – в 1,1 млрд долларов.

..............