Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
29 мая 2012, 12:41 • Общество

Уголовная агитация

На Березовского завели два дела за призывы к беспорядкам

Уголовная агитация
@ Reuters

Tекст: Елена Сидоренко

Скрывающийся в Лондоне Борис Березовский стал фигурантом еще двух уголовных дел. СК России возбудил их в отношении опального олигарха в связи с его призывами к массовым беспорядкам, размещенными в интернете. Как уголовное деяние были расценены апрельские призывы бизнесмена не пускать в Кремль законного президента и февральское «Открытое письмо рожденным не в СССР».

Во вторник в Следственном комитете (СК) России сообщили, что в отношении Бориса Березовского возбуждены два уголовных дела в связи с его призывами к массовым беспорядкам, размещенными в интернете.

Березовский призывал россиян к беспорядкам в целях насильственного воспрепятствования инаугурации законно избранного президента и его допуску в Кремль

«Главным следственным управлением СК РФ в связи с размещением в сети интернет в апреле 2012 года высказываний, в которых содержатся призывы к массовым беспорядкам, в отношении Бориса Березовского возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 212 УК РФ», – сообщается на сайте ведомства.  

В СК отметили: содержание текста свидетельствует о том, что Березовский публично призывал россиян к массовым беспорядкам, сопровождающимся насилием, а именно к «совершению в общественных местах в городе Москве массовых активных противоправных действий в целях насильственного воспрепятствования инаугурации законно избранного президента России и его допуску в Кремль 7 мая, обещая денежное вознаграждение за его задержание и ограничение свободы передвижения». «Кроме того, ГСУ СК России в отношении Бориса Березовского по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 212 УК РФ, возбуждено уголовное дело в связи с размещением им 1 февраля 2012 года на интернет-сайте одной из радиостанций для публичного ознакомления текста под названием «Открытое письмо рожденным не в СССР». В указанном тексте Березовский публично призывал к массовым беспорядкам, а именно к совершению активных противоправных действий по силовому противостоянию представителям власти в целях насильственного воспрепятствования проведению президентских выборов», – отмечается в сообщении.

Два уголовных дела соединены в одно производство. Проводится комплекс следственных действий, направленный на сбор и закрепление доказательств преступления.

Комментируя информацию о возбуждении уголовных дел, Борис Березовский заявил, что готов ответить на вопросы следователей, но только в Лондоне. «Нет никаких проблем. К сожалению, в Москву приехать не смогу до тех пор, пока они меня «приглашают». Так что welcome to London», – сказал Березовский «Интерфаксу».

Бизнесмен отметил, что считает новые обвинения в свой адрес необоснованными. «Они, как всегда, ставят все с головы на ноги. Я же, наоборот, призывал к восстановлению конституционного порядка», – заявил Березовский.

Ранее, 18 мая этого года, стало известно, что Генпрокуратура подтвердила наличие экстремизма в письме опального олигарха Бориса Березовского: «Генеральная прокуратура, руководствуясь заключением лингвистического исследования Российского института культурологии, подтвердила наличие признаков экстремизма в письме Березовского. В ответе Генпрокуратуры, подписанном замгенпрокурора Виктором Гринем, говорится, что материалы направлены в Следственный комитет для проведения доследственной проверки», – сообщал первый заместитель секретаря президиума генсовета «Единой России» Сергей Железняк.

Парламентарий напомнил, что 2 февраля он обратился с соответствующим запросом в Генпрокуратуру и СК России, чтобы получить правовую оценку письма Березовского, содержащего, как полагает представитель руководства партии, «открытые призывы к срыву федеральных выборов и насильственному свержению государственной власти».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Борис Березовский в начале февраля написал два письма: первое было адресовано РПЦ, а второе – лично Владимиру Путину.

«Березовский, находящийся в федеральном розыске и боящийся высунуть нос из Лондона, пытается угрожать Владимиру Путину и диктовать что-то святейшему патриарху Кириллу», – ответил тогда за Путина первый заместитель секретаря президиума генсовета «Единой России» Андрей Исаев.

Позднее главред радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов* сообщил, что снял письмо Березовского с сайта и отдал его на проверку юристам.

Дюжина уголовных дел

До сих пор в России в разное время против беглого бизнесмена были заведены 12 уголовных дел. Самым серьезным среди них остается обвинение в захвате власти, связанное с заявлением Березовского о финансировании госпереворота в России.

Российское бюро Интерпола разыскивает Березовского под семью различными фамилиями, которые он использовал.

Основное место жительства опального олигарха после бегства находится в Лондоне. Ему выдан британский паспорт на имя Платона Еленина. В июне 2011 года в Интерполе признались, что запрос российских властей на выдачу Березовского вряд ли когда-нибудь будет удовлетворен. «У страны, где проживает разыскиваемый международным сообществом преступник, есть право не выдавать этого человека. Тем самым страна как бы дает знать, что ей нет дела до тех фактов, на основании которых другая сторона просит произвести арест», – заявил генеральный секретарь международной уголовной полиции Рональд Нобл. Тем не менее Березовский несколько раз посещал республики бывшего СССР, в частности Латвию, Грузию, Киргизию, Украину, что не раз становилось поводом для протестов со стороны Москвы.

В июне 2009 года Березовский и его компаньон Юлий Дубов были признаны виновными в присвоении 143 млн рублей, принадлежащих «АвтоВАЗу». Тогда компаньоны были заочно приговорены к 13 и девяти годам тюрьмы соответственно. Бизнесмена и его компаньона также обязали выплатить 58 млн рублей компенсации.

В марте прошлого года правительство Самарской области подало иск в Красногорский городской суд с требованием индексации присужденной ранее суммы долга. 19 апреля суд удовлетворил жалобу Самарской области и решил, что Березовский совместно с Дубовым обязаны выплатить региональному правительству свыше 911 млн рублей. Однако Березовский в мае 2011 года подал жалобу на это решение в Московский областной суд. В итоге решение Красногорского городского суда было отменено. Причиной этого стало то, что суд первой инстанции взыскал индексацию за период с момента причинения ущерба в 1995 году до момента вынесения приговора в 2009 году, не установив основания и порядок расчета.

Также сообщалось, что в начале февраля 2011 года правительство Самарской области объявляло конкурс на оказание юридических услуг по взысканию с Березовского и Дубова долга, присужденного Красногорским горсудом. Рассмотрение заявок было назначено на 23 марта, однако на участие в конкурсе не было подано ни одной заявки. Конкурсная комиссия признала его несостоявшимся.

В итоге в апреле этого года Симоновский суд Москвы удовлетворил иск правительства Самарской области о взыскании с бизнесмена Бориса Березовского и его компаньона Юлия Дубова 997 млн рублей имущественного ущерба, а также проценты за пользование чужими деньгами.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............