Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
17 января 2012, 14:46 • Политика

Новый Герцен

Березовский пугает Путина кровью и революцией

Новый Герцен
@ Reuters

Tекст: Александр Гаврилюк

Борис Березовский продолжает слать из Лондона письма в Россию, пытаясь повлиять на ее судьбу. Вслед за посланием патриарху Кириллу, отправленным накануне, он обнародовал и письмо Владимиру Путину, призывая адресата передать власть некоему Комитету национального спасения. В правящей партии объяснили, почему оживился бизнесмен.

Письмо Владимиру Путину во вторник опубликовал сайт радиостанции «Эхо Москвы». Березовский  предрекает в нем вспышку насилия в России после голосования 4 марта и призывает нынешнего премьера снять свою кандидатуру с выборов.

Сними свою кандидатуру, отмени выборы, попроси патриарха созвать Комитет национального спасения

«Интеллектуальной частью общества – Площадью – артикулированно озвучены два главных тезиса: Путин должен уйти; не хотим крови революции. Выполнение этих двух несовместимых требований практически невозможно. Ты как типичный диктатор не готов отдать власть через выборы, – на «ты» обращается бизнесмен из Лондона к премьеру. – Пойми, даже если начнут те, кто сегодня на Площади, отвечать все равно тебе. Авторитарная власть всегда пугает кровью революции, но кровь революции – ответственность власти, а не революционеров». 

«Только Русская православная церковь может стать гарантом мирной смены власти и твоей личной безопасности. Только Церковь может спасти Россию от тебя, а тебя от России. Сними свою кандидатуру, отмени выборы, попроси патриарха созвать Комитет национального спасения», – предлагает беглый олигарх.

Адресат на письмо пока не отозвался. Зато появление послания прокомментировали в правящей партии, лидером которой остается Путин. «Березовский, находящийся в федеральном розыске и боящийся высунуть нос из Лондона, пытается угрожать Владимиру Путину и диктовать что-то святейшему патриарху Кириллу», – заметил по этому поводу первый заместитель секретаря президиума генсовета «Единой России» Андрей Исаев.

Он назвал появление письма определенным симптомом: «Березовский всегда оживляется, если есть возможность возмутить антироссийские силы – начиная от чеченских сепаратистов и международных террористов и заканчивая теми, кто пытается обернуть митинги на Болотной площади и проспекте Сахарова в некую новую «оранжевую революцию».

Единоросс считает, что для многих россиян, которые хорошо помнят 90-е годы, образ Березовского слишком очевиден: «Надеюсь, его активное вмешательство в политические дела России на стороне тех, кто выступает против Путина, многих отрезвит и лишний раз покажет, кто стоит за благими порывами на Болотной площади».

Исаев уверен, что большинство сограждан 4 марта поддержат кандидатуру Путина, его команду и «дадут мандат на новый этап развития России».

Напомним, в понедельник Березовский выпустил открытое письмо к патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

«Помогите Путину опомниться, – просит Березовский Кирилла. – Донесите до него глас народа. А когда Путин услышит вас, возьмите власть из его рук и мирно, мудро, по-христиански передайте ее народу».

Патриарха Березовский тоже пугал картинами гражданской войны, когда «шумные митинги протеста перерастут в грохот выстрелов, когда потоки взаимных обвинений превратятся в кровь невинных». По мнению Березовского, «какие бы прозрачные и честные выборы* власть ни провела и кто бы на них ни победил, общество не примет их результатов». 

Поначалу в Церкви вообще проигнорировали письмо из Лондона. Кирилл не будет реагировать на призыв Березовского «обеспечить бескровную смену власти в России», заявил в понедельник руководитель патриаршей пресс-службы протоиерей Владимир Вигилянский, сообщает РИА «Новости».

Но во вторник призыв Березовского все же прокомментировал глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

«С одной стороны, может показаться приятным, что Борис Абрамович предлагает Церкви усилить свою роль в происходящих в России событиях, но с другой стороны, вся прежняя деятельность этого человека подталкивает к простой мысли: внимательно послушай этого господина и сделай ровно наоборот», – сказал Чаплин, передает «Интерфакс».

Священник подчеркнул, что брать светскую власть – «это последнее, что Церковь должна делать», а все исторические эпизоды, в ходе которых Православная или Католическая, или другая церковь «становилась светской властью или частью ее, показывают пагубность такой ситуации».

«А вот какому народу Борис Абрамович предлагает передать власть, я не очень понимаю. Где представители этого народа? Кого из них господин Березовский считает легитимными? Интересно было бы услышать его ответ, чтобы поименно знать настоящих друзей народа, подлинных выразителей его мнения», – отметил отец Всеволод.

Он также назвал любопытным, что Березовский в открытом письме «уже сейчас предлагает как безальтернативные два «пророчества»: «шумные митинги протеста перерастут в грохот выстрелов, когда потоки взаимных обвинений превратятся в кровь невинных» и «какие бы прозрачные и честные выборы власть ни провела и кто бы на них ни победил, общество не примет их результатов».

Наблюдатели полагают, что Березовский написал патриарху с целью самопиара. Напомним, Березовский бежал в Великобританию в 2000 году. В 2003 году британский суд отказался выдать бизнесмена по запросу Генпрокуратуры России. Параллельно он получил статус беженца.

На родине Березовский признан виновным по ряду обвинений в мошенничестве, хищении и отмывании денежных средств компаний «АвтоВАЗ», «ЛогоВАЗ» и «Аэрофлот». В отношении него вступили в силу заочные приговоры российских судов на 13 и шесть лет тюрьмы соответственно. Между тем Березовский не оставляет попыток участвовать в политической жизни России, делая время от времени громкие заявления.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Комментарии экспертов

Александр Шатилов, заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры
Александр Шатилов, заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры
У Березовского присутствовала идея породить напряженность в отношениях между светской и религиозной властью. <a href=http://actualcomment.ru/news/36221.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.

Сергей Неверов, вице-спикер Госдумы, секретарь Генсовета партии «Единая Россия»
Сергей Неверов, вице-спикер Госдумы, секретарь Генсовета партии «Единая Россия»
Оппозиция, призывающая к революции в России, окончательно дискредитировала себя, обнародовав, что ее рупор и инициатор – Березовский. Достаточно вспомнить мотивы, по которым этот человек уже более 10 лет скрывается за границей. А именно – предъявленные ему обвинения в мошенничестве, хищении, отмывании денег, призывах к силовому захвату власти. Березовский в очередной раз подтвердил свою репутацию провокатора, человека абсолютно оторвавшегося от российских реалий тем, что имея за собой подобный багаж, пытается играть на религиозных чувствах россиян, на вере, которую просто использует в своих сиюминутных политических интересах и бизнес-проектах // ER.RU
..............