Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

9 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
9 августа 2010, 19:41 • Экономика

«Роснефть платит за спокойствие»

Роснефть удовлетворила претензии Yukos Capital

«Роснефть платит за спокойствие»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Полина Спелова

Роснефть перечислила 12,9 млрд рублей по претензиям Yukos Capital – голландской компании, подконтрольной бывшим топ-менеджерам ЮКОСа. То есть Роснефть впервые удовлетворила претензии Yukos Capital. Это позволит Роснефти расширить свою деятельность на международных рынках.

Роснефть выплатила Yukos Capital 12,9 млрд рублей. По словам представителя Роснефти, валютные средства в размере 857,5 тыс. долларов были переведены в соответствующий банк 6 августа, а рублевые средства в размере 12,9 млрд рублей 9 августа, сообщает «Интерфакс».

Угроза ареста активов Роснефти не позволяла ей вести бизнес за рубежом. В результате Роснефть ограничивала свою деятельность

Стоит отметить, что бывшая «дочка» ЮКОСа голландская Yukos Capital S.a.r.l. инициировала уже несколько судебных разбирательств с российской компанией в различных странах. Она требовала у Роснефти вернуть ей 14 млрд рублей – это долг «Юганскнефтегаза», который после банкротства ЮКОСа достался Роснефти. Однако возвращать долги Yukos Capital новый собственник отказался.

В 2006 году Международный коммерческий арбитражный суд (МКАС) при ТПП РФ постановил взыскать с ОАО «Юганскнефтегаз» в пользу Yukos Capital S.a.r.l. задолженность по четырем договорам займа на общую сумму около 14 млрд рублей. Yukos Capital направила петицию в суд Амстердама о признании и приведении в исполнение решений МКАС при ТПП на территории иностранного государства.

Роснефть такое решение не устроило, и уже в мае 2007 года по заявлениям компании Арбитражный суд Москвы отменил решения МКАС в связи с допущенными нарушениями процедуры рассмотрения исков. Решение было поддержано судами кассационной и надзорной инстанций в РФ.

А в феврале прошлого года суд Амстердама отказал в признании и приведении в исполнение в Нидерландах решений МКАС, в связи с чем Yukos Capital в апреле обратилась с апелляцией.

Кроме того, в марте Yukos Capital добилась ареста активов «Роснефти». Так, суд Лондона 11 марта 2010 года вынес приказ о наложении ареста на часть имущества Роснефти на территории Англии и Уэльса на сумму 425 млн фунтов в качестве обеспечительной меры по иску. Однако впоследствии Высокий суд Лондона отменил решение об аресте активов Роснефти в Великобритании.  Вместе с тем 28 апреля Апелляционный суд Амстердама отменил решение суда  первой инстанции, подтвердив правомочность приведения в исполнение решений МКАС на территории Нидерландов.

В свою очередь 25 июня Верховный суд Нидерландов принял решение, отказывающее Роснефти в праве на обжалование решения Апелляционного суда Амстердама. В начале августа Yukos Capital обратилась в банк-поручитель Роснефти с требованием о выплате в течение недели этих средств.

Эксперты считают, что Роснефть решила выплатить по претензиям Yukos Capital, чтобы в дальнейшем расширить свой бизнес за рубежом, поскольку «дело ЮКОСа» ограничивало деятельность компании.

«Угроза ареста активов Роснефти не позволяла ей вести бизнес за рубежом. В результате Роснефть ограничивала свою деятельность, отчего сталкивалась с упущенной выгодой. Чтобы в дальнейшем не терять на зарубежных проектах и не ограничивать свою деятельность, Роснефть решила снять проблему ЮКОСа и выплатить 12,9 млрд рублей», прокомментировал газете ВЗГЛЯД старший аналитик ИК «Цэрих Кэпитал Менеджмент» Виктор Марков.

В том, что перспектива расширения международной деятельности стала главным стимулом для Роснефти заплатить по долгам, уверен и аналитик «Инвесткафе» Дмитрий Адамидов. «После урегулирования судебных исков Роснефть сможет более активно участвовать в международных проектах, в том числе в Европе и Северной Америке (а не только, например, в Венесуэле и Афганистане), не опасаясь каких-либо ограничений своей деятельности. Иными словами, Роснефть платит за собственное спокойствие», комментирует эксперт.

..............