Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
18 марта 2010, 14:40 • Экономика

Роснефть попала под арест

Суд Лондона наложил арест на имущество Роснефти

Роснефть попала под арест
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Лондонский суд по ходатайству Yukos Capital наложил арест на часть имущества Роснефти на территории Англии и Уэльса. Соответствующий приказ был вынесен в качестве обеспечительной меры по иску о приведении в исполнение некоторых арбитражных решений. Правда, как сообщает компания, сумма арестованного имущества «несущественна» и не может помешать Роснефти исполнять свои обязательства. Там считают, что судебное решение «не имеет под собой надлежащих оснований».

Суд Лондона 11 марта по ходатайству Yukos Capital вынес приказ о наложении ареста на часть имущества Роснефти на территории Англии и Уэльса в качестве обеспечительной меры по иску о приведении в исполнение некоторых арбитражных решений, отмененных судами РФ. Об этом говорится в сообщении Роснефти.

Никаких запретов на платежи за поставленную нефть в долларах США не существует

Последняя утверждает, что этот приказ не имеет под собой надлежащих оснований и предпринимает необходимые меры для защиты своих интересов в судебном порядке.

Роснефть отмечает, что «установленная в приказе английского суда сумма арестованного имущества не является существенной для коммерческой деятельности компании и не может повлиять на исполнение компанией своих обязательств».

Кроме того, Роснефть заявила, что полностью выполняет все свои обязательства по поставкам нефти и нефтепродуктов, в том числе и по экспортным контрактам. «Никаких запретов на платежи за поставленную нефть в долларах США не существует, подобные сообщения являются либо чьим-то вымыслом, либо заранее спланированной дезинформацией», – подчеркивается в сообщении.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на источники в отрасли сообщило, что суды в США и Великобритании выпустили предписания, которые делают невозможными платежи в адрес компании в американских долларах.

По словам анонимного трейдера, которые приводит агентство, предписания, не позволяющие проводить платежи Роснефти, касаются компаний, зарегистрированных в Великобритании и США. Судя по всему, речь идет обо всех крупных трейдерах, поясняет источник, среди которых Shell, BP, Chevron, ENI, Total, Vitol и Gunvor.

Представители Роснефти тогда же отказались комментировать эти сообщения. Однако в официальном заявлении компании говорится, что «любые сообщения подобного рода не соответствуют действительности».

Впрочем, здесь признают, что бывшая «дочка» ЮКОСа – голландская Yukos Capital S.a.r.l. – сейчас действительно предпринимает шаги по приведению в исполнение некоторых арбитражных решений, отмененных российскими судами.

С этой целью Yukos Capital подала иск в Федеральный суд штата Нью-Йорк (США) и 8 февраля 2010 года добилась наложения временного запрета на осуществление платежей. Однако 17 февраля этот запрет был отменен после того, как Роснефти была предоставлена возможность изложить свою правовую позицию, сообщает НК.

Кроме того, на слушаниях 17 марта суд штата Нью-Йорк решил, что некомпетентен рассматривать данное дело, заявив, что единственным основанием для признания юрисдикции может стать наличие активов Роснефти в штате Нью-Йорк. Истцу было дано 60 дней для их поиска. Если таковых активов обнаружено не будет, в иске будет отказано полностью.

По данным Роснефти, Федеральный суд штата Нью-Йорк также отклонил все иные ходатайства Yukos Capital.

Напомним, Yukos Capital S.a.r.l. с 2006 года пытается отсудить у Роснефти 13 млрд рублей. Речь идет о выплатах по четырем договорам займов, выданных компанией в 2004 году Юганскнефтегазу (в том же году «Юганск» в рамках банкротства ЮКОСа перешел под контроль Роснефти).

В 2006 году Международный коммерческий арбитражный суд (МКАС) при ТПП России и Апелляционный суд Амстердама вынесли решения в пользу Yukos Capital S.a.r.l. С тех пор эта фирма пытается привести эти решения в исполнение.

В российских судах Yukos Capital S.a.r.l. проиграла, однако в апреле прошлого года апелляционный суд Амстердама встал на ее сторону. Роснефть сейчас оспаривает это решение, а Yukos Capital S.a.r.l. подает все новые иски о взыскании средств.

..............