Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
11 марта 2010, 14:38 • Экономика

Сечин обнадежил всех

Сечин: Решение по Ковыкте не будет экспроприацией

Сечин обнадежил всех
@ РИА "Новости"

Tекст: Наталья Журавлева

Решение ситуации с Ковыктой будет справедливым, заявил в четверг вице-премьер России Игорь Сечин. Вопрос с отзывом лицензии ТНК-ВР на Ковыктинское месторождение, по его словам, должен быть решен с учетом затрат недропользователя. Кроме того, Сечин сообщил, что льготы на экспорт нефти Восточной Сибири пока сохранятся, и обнадежил акционеров Роснефти, дав понять, что компания выполнит свои обязательства по дивидендам за 2009 год.

Сечин заявил, что вопрос с лицензией на Ковыктинское газоконденсатное месторождение (Иркутская область) должен быть решен с учетом затрат недропользователя.

В прошлом году мы подняли размер дивидендов по сравнению с заявленными. Заявленная планка будет выполнена

Власти уже неоднократно фиксировали нарушения лицензионного соглашения оператором Ковыктинского месторождения – «дочкой» ТНК-ВР «РУСИА Петролеум». Ожидалось, что Роснедра примут решение об отзыве лицензии на Ковыкту до 1 марта, однако вопрос до сих пор не решен.

«Какой-то остроты в этом не вижу, недропользователь должен понимать свою ответственность. Но речь не идет о грубой экспроприации, все затраты будут учтены», – цитирует Сечина РИА «Новости».

В начале марта финансовый директор ТНК-ВР Джонатан Мьюир говорил, что компания инвестировала в разработку Ковыкты 664 млн долларов.

Пока чиновники решают, как поступить с Ковыктой, ФАС подумывает над тем, чтобы включить в лицензии на недропользование требования о продаже нефти на бирже. По словам Сечина, этот вопрос сейчас находится на рассмотрении в правительстве, передает «Интерфакс».

Власти неоднократно пытались призвать покупателей и продавцов топлива совершать свои сделки на бирже. Эксперты считают, что развивать биржевую торговлю надо с привлечением широкого круга участников рынка, в том числе и госзакупки. Плюсом такой методики аналитики называют прозрачность, что положительно скажется на стоимости нефтепродуктов в России.

Еще одно заявление Сечина касалось обязательств Роснефти перед акционерами по дивидендам.

«Мы взяли на себя определенные обязательства и планируем их выполнять», – подчеркнул Сечин, который сейчас возглавляет совет директоров Роснефти.

При этом он отказался отвечать на вопрос, будут ли дивиденды выше или ниже, чем по итогам 2008 года. «В целом экономическая ситуация в компании хорошая. В прошлом году мы подняли размер дивидендов по сравнению с заявленными. Заявленная планка будет выполнена», – заверил вице-премьер.

В ходе IPO в 2006 году Роснефть обещала, что дивидендные выплаты будут составлять 10% от чистой прибыли.

По итогам работы в 2008 году акционеры компании решили выплатить дивиденды в размере 1,92 рубля на акцию – это на 20% больше, чем за 2007 год. В итоге на дивиденды было направлено чуть более 20,3 млрд рублей, или 14,4% от чистой прибыли по РСБУ (141,3 млрд рублей).

По мнению старшего аналитика УК «Эверест Эссет Менеджмент» Софьи Рагулиной, размер дивидендов за 2009 год будет ниже прошлогоднего уровня.

«При дивидендной доходности порядка 0,6% вряд ли будет наблюдаться повышенный интерес участников рынка к покупке акций с целью получения дивидендов. Реестр, как ожидается, будет составлен на начало мая», – сказала она газете ВЗГЛЯД.

Соглашается с коллегой и старший аналитик ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» Виктор Марков.

«Нефтегазовые компании в прошлом году существенно пострадали из-за финансового кризиса. Финансовые показатели компаний снизились из-за падения мировых цен на нефть. Средняя цена на нефть марки Urals потеряла 35%. В этой ситуации логично ожидать от нефтяных компаний снижения размера дивидендов», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

О снижении дивидендов уже заявил замгендиректора по финансам «Газпром нефти» Вадим Яковлев. По этому пути должна пойти Роснефть, считает эксперт. «По итогам 2009 года размер дивидендов должен составить около 1,35 рубля», – добавил он. А вот проблем с выплатами эксперты не ожидают.

..............