Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
8 апреля 2010, 18:13 • Экономика

Роснефть дала сдачи

Роснефть одержала победу над Yukos Capital

Роснефть дала сдачи
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Валерия Вдовенкова

Российская нефтяная компания «Роснефть» вернула себе право распоряжаться активами на территории Англии и Уэльса на сумму 650 млн долларов. Бывшая «дочка» нефтяной компании ЮКОС – голландская Yukos Capital – получила от Роснефти гарантии, необходимые для снятия ареста на британские активы. Однако ставить окончательную точку в споре российской и голландской компаний пока рано.

Российская победа

Высокий суд Лондона отменил решение об аресте активов Роснефти в Великобритании, наложенном в качестве обеспечительной меры по иску бывшей «дочки» ЮКОСа − Yukos Capital S.a.r.l. Об этом в четверг РИА «Новости» сообщил представитель российской нефтяной компании Николай Манвелов.

Стороны пришли к соглашению, в результате Высокий суд принял наши гарантии, и решение об аресте активов было отменено

«Стороны пришли к соглашению, в результате Высокий суд принял наши гарантии, и решение об аресте активов было отменено», − сказал он. Соответствующее решение, сообщает «Интерфакс», было принято 6 апреля по обоюдному согласию сторон.

Напомним, суд Лондона 11 марта по ходатайству Yukos Capital вынес приказ о наложении ареста на часть имущества Роснефти на территории Англии и Уэльса на сумму 425 млн фунтов в качестве обеспечительной меры по иску. Среди структур, на имущество которых мог быть наложен арест, − Rosneft International Ltd., Trampet Ltd., Rosneft Investment Ltd. и Anglo Siberian Oil Company.

Дочка-«прилипала»

Стоит отметить, что бывшая «дочка» ЮКОСа − голландская Yukos Capital S.a.r.l. − инициировала уже несколько судебных разбирательств с российской компанией в различных странах. Она требует у Роснефти вернуть ей 14 млрд рублей – это долг «Юганскнефтегаза», который после банкротства ЮКОСа достался Роснефти. Однако возвращать долги Yukos Capital новый собственник отказался.

«Британская» победа Роснефти стала уже не первым триумфом российской компании в споре с Yukos Capital. Так, в 2006 году Международный коммерческий арбитражный суд (МКАС) при ТПП РФ постановил взыскать с ОАО «Юганскнефтегаз» в пользу Yukos Capital S.a.r.l. задолженность по 4 договорам займа на общую сумму около 14 млрд рублей. Yukos Capital направила петицию в суд Амстердама о признании и приведении в исполнение решений МКАС при ТПП на территории иностранного государства.

Роснефть такое решение не устроило, и уже в мае 2007 года по заявлениям компании Арбитражный суд Москвы отменил решения МКАС в связи с допущенными нарушениями процедуры рассмотрения исков. Решение было поддержано судами кассационной и надзорной инстанций в РФ. А в феврале прошлого года суд Амстердама отказал в признании и приведении в исполнение в Нидерландах решений МКАС, в связи с чем Yukos Capital в апреле обратилась с апелляцией.

Еще поборются

Рассмотрение апелляционной жалобы состоялось 13 января 2009 года, а 28 апреля Апелляционный суд Амстердама отменил решение суда этого города первой инстанции, подтвердив правомочность приведения в исполнение решений МКАС на территории Нидерландов.

Вместе с тем говорить об окончании спора между Роснефтью и Yukos Capital еще рано. Дело в том, что в конце февраля Федеральный суд США по Южному округу Нью-Йорка принял решение наложить арест на собственность и денежные средства Роснефти в пределах штата Нью-Йорк на сумму 419 млн долларов.

Согласно документам суда, речь также может идти о средствах, поступивших от контрактов на покупку нефти. Позднее суд острова Джерси заморозил активы ряда структур, аффилированных с НК «Роснефть». Впрочем, российская компания отрицает наличие каких-либо активов на территории штата Нью-Йорк, поэтому это решение не может быть исполнено, говорил представитель Роснефти.

..............