Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
23 августа 2010, 13:58 • Экономика

Курица ответит за яйца

Онищенко: Сальмонелла ставит под вопрос ввоз курятины из США

Курица ответит за яйца
@ Getty Images/Fotobank.ru

Tекст: Валерия Вдовенкова

Роспотребнадзор снова недоволен птицеводческой продукцией из США. Об этом в понедельник заявил глава ведомства Геннадий Онищенко. На этот раз причиной стала сальмонелла, обнаруженная в партиях куриных яиц. Поставщики в США уже отозвали более 500 млн яиц.

Не успела американская курятина вернуться на российские прилавки, как возник новый повод для недовольства у Роспотребнадзора.

Эта ситуация является объективным подтверждением обоснованности российских требований

Так, в понедельник руководитель ведомства, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что ведомство может запретить ввоз птицеводческой продукции из США из-за сальмонеллы, обнаруженной в партиях куриных яиц.

Как стало известно на минувшей неделе, в Соединенных Штатах из торговой сети отозвано более 500 млн яиц, сообщает BBC. Американское управление по контролю за продовольствием и медикаментами обнаружило сальмонеллу в продукции двух крупных куриных ферм в штате Айова.

Как передает USA Today, количество отозванных яиц, произведенных на куриной ферме Hillandale штата Айова, равняется 170 млн. Ферма Wright County Egg увеличила число отозванных яиц с 280 до 380 млн.

По данным американского новостного агентства UPI, партии яиц в картонных упаковках поступили в розничную продажу в 14 американских штатах. Предположительно, зараженными оказались около 1300 человек.

«В связи с появлением в СМИ Соединенных Штатов Америки информации о вспышке среди населения сальмонеллеза, вызванного контаминированным яйцом птицы, нами проводится дополнительное изучение складывающейся ситуации на оценку необходимости ужесточения поставок из США птицеводческой продукции и, прежде всего, мяса птицы, поставки которого должны были быть возобновлены», – сказал Онищенко РИА «Новости».

При этом глава ведомства всерьез обеспокоен информацией о выявлении сальмонеллеза и просит власти США предоставить полную информацию о ситуации.

«Эта ситуация является объективным подтверждением обоснованности российских требований о необходимости проведения контрольных проверок на предприятиях. Конечно, ситуацию могла бы прояснить полная и исчерпывающая информация от властей США, которой, к сожалению, мы не располагаем», – сказал он.

Напомним, Россия только 16 августа сняла запрет на поставки американской курятины с 68 из 87 предприятий, предложенных США. До этого времени поставки мяса птицы были запрещены из-за вступления в силу с 1 января 2010 года новых санитарно-гигиенических требований, которые запрещают обработку мяса птицы хлорсодержащим раствором с более высокой концентрацией, чем в питьевой воде. Ни одно американское предприятие на тот момент не отвечало этим требованиям, в результате чего поставки были приостановлены.

Переговоры о возобновлении поставок мяса птицы в Россию начались в середине января. И только к августу сторонам удалось разрешить ситуацию. В настоящее время идет оформление разрешений для предприятий, которые привели свое производство в соответствие с российскими требованиями.

Стоит отметить, что на сегодняшний день право на импорт имеют 72 поставщика. Квота на поставки в 2010 году составляет для США 600 тыс. тонн.

Эксперты считают, что принятые ранее договоренности о возобновлении поставок куриного мяса в Россию могут быть вновь пересмотрены.

«Изначально Роспотребнадзор довольно-таки осторожно и избирательно подходил к вопросу о выдаче разрешений американским предприятиям на поставку куриного мяса. Сейчас в связи с новыми обстоятельствами может быть назначено временное эмбарго до выяснения причин и принятия необходимых мер», – считает эксперт департамента оценки «2К Аудит – Деловые консультации» / Morison International Ирина Воробьева.

При этом она добавила, что пока российские производители могут какое-то время свободно чувствовать себя на внутреннем рынке до прихода высококонкурентной продукции, которая охватывает до 80% импорта куриного мяса в Россию.

..............