Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

15 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
30 декабря 2009, 09:52 • Экономика

Онищенко борется с хлором

Мясо птицы в России может сильно подорожать

Онищенко борется с хлором
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Киселев

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сообщил, что с 1 января 2010 года в России вступят в силу санитарные нормы. Теперь ввоз в страну мяса птицы, обработанного хлором, будет запрещен. Такие нормы уже действуют в Евросоюзе. Они могут полностью исключить поставки мяса птицы из США. Это может сказаться на рынке птицы, приведя к ее подорожанию.

С 1 января 2010 года в Россию нельзя будет ввозить мясо птицы, обработанное хлором. Об этом сообщил главный государственный санитарный врач РФ, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, передает «Интерфакс».

Обрабатывайте мясо так, как требует наше национальное законодательство, и никто не будет возражать против ввоза

«Мы направили в Федеральную таможенную службу письмо, в котором окончательно подтвердили норму, согласно которой с 1 января ввоз на территорию нашей страны мяса птицы, обработанного хлором, разрешен не будет», – сказал он.

По его мнению, использование хлора при обработке мяса птицы придает ему вредные свойства. В Евросоюзе хлор при обработке мяса птицы запрещен.

Онищенко добавил, что уже большинство российских предприятий изменили технологию и не используют хлор при обработке птицы. Вместо него применяется холодный воздух, в котором распыляются более безвредные уксусная и молочная кислоты.

Глава Роспотребнадзора сказал, что в России зарегистрировано 5211 заключений на продукцию, изготовленную из мяса птицы, в том числе 4134 выдано российским предприятиям. Онищенко сообщил, что 205 разрешений выдано французским производителям, 117 – бразильским, 45 – производителям из Германии, 69 – из США.

Между тем эксперты считают, что введение этой нормы полностью исключает поставки мяса птицы из США в 2010 году, объем которых оценивается более чем в 500 тыс. тонн. Как отметил Онищенко, к мясу птицы из ЕС «вопросов не возникает».

Что же касается производителей из США, то им глава Роспотребнадзора посоветовал: «Обрабатывайте мясо так, как требует наше национальное законодательство, и никто не будет возражать против ввоза».

По словам Онищенко, нормы, предполагающие снижение использования хлора при обработке птицы, должны были вступить в силу еще год назад, но были отложены с тем, чтобы производители США имели время обсудить с российскими специалистами соблюдение нормативов.

«Год прошел. Ни одной попытки сделать какие-то предложения с американской стороны не было. Лишь в декабре чиновники из этой страны вновь поднимают вопрос, причем вопрос ставится в формате: «Мы не будем ничего делать, а мясо покупайте». Мы платим за это валюту и вправе потребовать мясо, которое нужно нашей стране», – сказал Онищенко.

Тем не менее эксперты считают, что введение запрета негативно скажется на рынке мяса птицы. Руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин сказал, что мясо птицы в России в 2010 году может сильно подорожать.

В свою очередь руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт отметил ранее, что введение новой нормы не приведет к осложнению на рынке. Некоторые страны уже прислали в службу списки предприятий, которые способны выполнять новые требования. Кроме того, у российских птицеводов тоже есть возможности выполнять эти нормы.

..............