Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
16 августа 2010, 10:01 • Экономика

«Ножкам Буша» открыли визу

"Ножки Буша" возвращаются в Россию

«Ножкам Буша» открыли визу
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

Россия с понедельника снимает запрет на импорт мяса птицы из США. Это касается не всех, но большинства американских компаний. В частности, восстановлен импорт курицы тех предприятий, продукция которых соответствует требованиям, предъявляемым Роспотребнадзором к условиям производства и обработки продукции.

Россия снимает запрет на поставки американской курятины с 68 из 87 предприятий, предложенных США. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя Минсельхоза Олега Аксенова.

Американские куриные окорочка возвращаются в Россию. Будете ли вы их покупать?



Результаты

По его словам, запрет на импорт мяса птицы будет снят 16 августа. Аксенов отметил, что 68 предприятий соответствуют требованиям, которые предъявляет российская сторона к условиям производства и обработки продукции.

Оставшиеся 19 компаний пока не имеют возможности поставлять мясо птицы в Россию, поскольку не выполнены требования, предъявляемые Россельхознадзором, пояснил представитель Минсельхоза.

Правда, «белый список» может быть расширен. Как говорится  в сообщении на сайте Россельхознадзора, в отношении еще 19 предприятий, ранее входивших в перечень, но в работе которых были выявлены проблемы, а также 13 новых предприятий, предложенных американской стороной, на техническом уровне будут проведены консультации по согласованию условий и механизма их включения в список.

Напомним, с 1 января 2010 года в России вступили в силу новые санитарно-гигиенические нормы, которые запрещают обработку мяса птицы хлорсодержащим раствором с более высокой концентрацией, чем в питьевой воде. Ни одно американское предприятие на тот момент не отвечало этим требованиям, в результате чего поставки были приостановлены.

Под запретом оказалась вся курятина, поставляемая на российский рынок из США.

Переговоры о возобновлении поставок мяса птицы в Россию начались в середине января. Представители Роспотребнадзора и Россельхознадзора несколько раз встречались с представителями США, однако сторонам никак не удавалось прийти к соглашению.

На прошлой неделе глава Россельхознадзора Сергей Данкверт провел несколько встреч с американскими птицеводами – компаниями Tyson Foods, Sanderson Farms, Koch Poultry, Mountaire Farms и Peco Foods

Как говорится в сообщении ведомства, компании представили Россельхознадзору подробные программы по выращиванию птицы и контролю микробиологического статуса и содержания остаточных количеств антибиотиков в мясе, предназначенном для экспорта в Россию.

«При этом они выразили полное согласие с необходимостью неукоснительного исполнения норм и требований российского законодательства в отношении безопасности пищевой продукции, поставляемой в Россию», – подчеркивается в сообщении.

Как заявлял ранее газете ВЗГЛЯД глава российского представительства совета США по экспорту домашней птицы и яиц USAPEEC Альберт Давлеев, «если американская сторона говорит, что она соблюдает технические требования России, то так оно и есть».

«На каждом американском заводе, будь то бойня или перерабатывающий завод, помимо санветинспекторов самой компании есть и федеральные инспекторы, которые проверяют выполнение федеральных требований к продукции и производству прямо на линии. Они выполняют указания руководства, которое согласовало с Россией не использовать хлор. Если предприятие начнет использовать хлор, то его обязательно остановят», – пояснил Давлеев.

Квота США на ввоз мяса птицы в РФ в этом году составляет 600 тыс. тонн, однако в начале июня в России было принято решение о замещении 150 тыс. тонн из нее поставками из других стран.

До запрета Соединенные Штаты являлись крупнейшим поставщиком куриного мяса, в основном окорочков, в Россию. По статистике Национального совета производителей курицы США, в прошлом году США экспортировали в Россию куриное мясо на 744 млн долларов.

..............