Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

8 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

36 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
5 июля 2010, 18:30 • Экономика

«Проблемы уходят в прошлое»

Путин: Товарооборот с Украиной резко вырос

«Проблемы уходят в прошлое»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Валерия Вдовенкова

В понедельник в ходе заседания президиума правительства Владимир Путин констатировал, что проблемы между Россией и Украиной уходят в прошлое. Премьер-министр подчеркнул, что производственные связи двух стран необходимо восстанавливать вплоть до образования интегрированных структур. В частности, по словам Путина, в интересах Москвы создавать совместные предприятия в атомном машиностроении, судостроении, а также в авиаотрасли. Между тем уже сейчас товарооборот между двумя странами резко вырос.

Россия снимет барьеры

В понедельник на заседании правительства премьер-министр России Владимир Путин заявил, что проблемы между Россией и Украиной, вызванные в том числе глобальным экономическим кризисом, уходят в прошлое. По его словам, российско-украинский товарооборот за январь – апрель 2010 года вырос на 86% и достиг 10 млрд долларов.

С новым президентом и правительством Украины мы вышли на очень высокий уровень межгосударственных контактов

«С новым президентом и правительством Украины мы вышли на очень высокий уровень межгосударственных контактов, – отметил глава правительства России. – Мы снимаем искусственные барьеры, которые мешали конструктивному сотрудничеству», передает «Интерфакс».

Для справки: товарооборот между Россией и Украиной в 2009 году составил свыше 22,9 млрд долларов, сократившись на 42,3% по сравнению с 2008 годом. В январе 2010 года товарооборот с Украиной увеличился более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысил 2,1 млрд долларов.

К слову, президент Украины Виктор Янукович в мае в ходе беседы с президентом России Дмитрием Медведевым выразил надежду, что товарооборот между РФ и Украиной по итогам года превысит 35 млрд долларов.

Совместные проекты

Кроме того, Владимир Путин в понедельник выступил за восстановление производственных связей России и Украины вплоть до образования интегрированных структур. «Наши предприятия многое объединяет, на протяжении десятилетий они работали в одной производственной цепочке, и эти связи надо восстанавливать», – цитирует его слова  РИА «Новости».

#{ussr}

В частности, Россия готова использовать возможности украинских машиностроительных заводов для выполнения контрактов по строительству и модернизации АЭС. Путин также напомнил, что «в судостроении Россия заинтересована использовать украинские верфи не только для ремонта, но и для совместного производства судов».

При этом премьер подчеркнул, что Россия и Украина «намерены сотрудничать не только в традиционных отраслях, но и искать новые сферы для реализации инновационных проектов». Например, сегодня активно идет работа по формированию единого навигационно-временного пространства Украины и России на базе российской системы ГЛОНАСС. Он напомнил, что соответствующий договор уже подписан.

Путин отметил, что буквально за несколько месяцев Россия и Украина наработали весомый портфель совместных проектов. «Речь, прежде всего, идет об отраслях, где кооперация России и Украины принесет нашим странам весомые конкурентные преимущества. В частности, это авиа- и судостроение, энергетика, транспорт. У нас здесь есть и преимущество, но и есть большое количество нерешенных пока проблем», – заметил глава российского правительства.

СП поставят на крыло

Отдельно Владимир Путин отметил создание на базе российской «Объединенной авиационной корпорации» и украинской корпорации «Антонов» совместного предприятия для продвижения самолетов семейства «Ан» на внешних рынках.

Напомним, 16 июня ОАК и «Антонов» условились о создании совместного предприятия на паритетной основе. Президент российской компании Алексей Федоров говорил, что обмен авиационными активами может произойти уже в 2011 году. Предполагается, что «Антонов» внесет в капитал ОАК пакет акций в размере 50% плюс одна акция, а взамен получит около 2,5% эмитированных акций ОАК.

В задачах на ближайшую перспективу – возобновить производство уникального самолета Ан-124 «Руслан», «развить объемы производства и насытить, прежде всего, российский рынок региональными самолетами Ан-140». Россия и Украина должны в ближайшее время стать единым авиастроительным комплексом, говорил Федоров.

В апреле ОАК и «Антонов» договорились о разделе работ по самолетам «Ан». Было решено, что основным сборщиком Ан-148 будет Воронежское акционерное самолетостроительное общество (ВАСО), входящее в ОАК, а удлиненную версию – Ан-158 – будет собирать сам «Антонов» на Украине.

Все дело – в низкой базе

Эксперты считают, что высокие показатели роста товарооборота между двумя странами пока обусловлены скорее низкой базой сравнения.

«Улучшение отношений между Россией и Украиной, безусловно, окажет положительное влияние на показатели экономического взаимодействия двух стран, – говорит аналитик «Ренессанс Капитала» Виталий Шушковский. – Но судя по статистике предыдущих лет, объем взаимной торговли гораздо сильнее зависит от общего состояния дел в российской и украинской экономике, чем от политических факторов».

Эксперт отмечает, что пиковые значения российско-украинского товарооборота были достигнуты в последние предкризисные годы. В самом деле, по данным Госкомстата Украины, товарооборот России и Украины в 2007 году составлял 29,5 млрд долларов. В 2008 году этот показатель достиг 35,1 млрд долларов, тогда как в 2009 году упал до 21,7 млрд долларов.

«Политические отношения между соседями тогда находились не в лучшем состоянии, но товарооборот увеличивался благодаря высоким ценам на сырье и хорошим показателям роста экономик двух стран», – резюмирует Шушковский.

..............