Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
1 июля 2010, 10:51 • Экономика

Куриная виза

Россия сняла пятилетний запрет на ввоз курятины с Украины

Куриная виза
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Россия снимает почти пятилетний запрет на ввоз мяса птицы с Украины. В 2006 году всю украинскую животноводческую продукцию посчитали небезопасной. Правда, и теперь далеко не все предприятия готовы выполнять российские требования. Так что право на экспорт своей продукции в России получат только аттестованные поставщики. С 1 июля мясо птицы и сырые птицепродукты отправлять в РФ смогут только два предприятия, а готовые мясные продукты – лишь одно.

С 1 июля 2010 года Россельхознадзор снимает почти пятилетние ограничения на ввоз в Россию с Украины продукции животноводства. Прежде всего, речь идет о мясе птицы.

С 1 января 2006 года были введены ограничения на ввоз всех видов сырых мясных полуфабрикатов

При этом право на экспорт своей продукции в Россию будут иметь только украинские предприятия, включенные в список поставщиков.

«Только аттестованные российской службой предприятия, выполняющие наши требования, смогут экспортировать как сырую, так и готовую продукцию в Россию», – рассказал «Интерфаксу» руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Он уточнил, что далеко не все предприятия готовы выполнять российские требования.

Об этом свидетельствуют «последние инспекции, проведенные на Украине». Причина, в частности, в том, что Украина гармонизирует свои правила с европейскими, «а они отличаются от российских», уточнил Сергей Данкверт.

С 1 июля 2010 года право на поставку готовых мясных продуктов в Россию получило только ООО «Элитекс» (Донецк). Мясо птицы и сырые птицепродукты смогут отправлять в Россию два предприятия – птицефабрика «Снятинская нова» (Снятин, Ивано-Франковская область) и Мироновская птицефабрика (Черкасская область).

Напомним, с 1 января 2006 года были введены ограничения на ввоз всех видов сырых мясных полуфабрикатов, а с 20 января 2006 года Россия ввела запрет на ввоз с Украины всей животноводческой продукции. Ограничения распространялись на ввоз мяса, переработанных мясных изделий, субпродуктов, яиц, рыбы, молока, сыров, сливочного масла, консервов.

Россельхознадзор ввел ограничение на поставки в Россию продукции с Украины на основании международных норм и российского законодательства. Чиновники заявляли, что  «ветеринарные службы Украины не могут обеспечить безопасность продукции, а следовательно есть угроза для российских покупателей».

Последний громкий скандал с запретом на ввоз мяса разгорелся в конце 2009 года, когда американские окорочка вошли в черный список Роспотребнадзора.

Согласно новым санитарным правилам, вступившим в силу с 1 января, на территорию России нельзя ввозить мясо птицы, обработанное хлором. В итоге под запретом оказалась вся курятина, поставляемая на российский рынок из США.

Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко в конце июня заявил, что мясо курицы из США может вернуться на российский рынок «в лучшем случае» через полторадва месяца.Во время визита президента Дмитрия Медведева в США страны договорились снять все остающиеся проблемы по вопросу поставок американской курятины «в разумный период времени». США предоставят России информацию о веществах, которыми пользуются американские производители при обработке мяса птицы для поставок в Россию, а также обновленный список предприятий, допущенных к поставкам.

До начала 2010 года США являлись крупнейшим поставщиком мяса птицы в Россию с долей 79% от всего импорта мяса птицы и около 22% всего российского рынка (750 тыс. тонн).

..............