Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
1 апреля 2010, 09:27 • Экономика

Барьеры раздражают

США раздражают барьеры в торговле с Россией

Барьеры раздражают
@ Getty Images/Fotobank.ru

Tекст: Александр Киселев

Торговые власти США недовольны складывающимися отношениями с Россией. В первую очередь, разумеется, из-за фитосанитарных и технических барьеров, которые РФ выставила американским окорочкам. Также для американцев остаются неясными дальнейшие действия России по вступлению в ВТО в связи с образованием Таможенного союза. В США ждут прояснения всех этих вопросов в 2010 году.

В конгресс США на рассмотрение были переданы новые доклады администрации о фитосанитарных и технических барьерах в международной торговле.

США ждут от России дополнительной информации о ее торговых планах на 2010 год

Они были подготовлены по инициативе представителя США на торговых переговорах в ранге члена кабинета Рона Кирка. В них затрагиваются проблемные точки и преграды в торговых отношениях США с другими странами.

Российская часть доклада выдержана в критическом тоне. В ней сообщается, что дефицит США в товарной торговле с Россией в 2009 году составил 12,8 млрд долларов – на 4,6 млрд долларов меньше, чем годом ранее, передает ИТАР-ТАСС.

Американский экспорт в Россию уменьшился за год на 42,3% до 5,4 млрд долларов, а импорт сократился на 32% до 18,2 млрд долларов. Среди крупнейших экспортных рынков США Россия заняла 32-е место.

США ждут от России «дополнительной информации о ее торговых планах на 2010 год, включая намерения относительно возобновления работы по вступлению в ВТО и урегулированию двусторонних торговых вопросов», указывается в документе после фактологического изложения событий прошлого года, связанных с созданием Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии в контексте ожидаемого присоединения к ВТО.

Кроме дальнейших действий России по вступлению в ВТО на фоне создания Таможенного союза, самым неясным моментом в российско-американских торговых отношениях остается проблема запрета на ввоз в РФ мяса птицы, обработанного хлором, вступившего в силу с 1 января. В итоге под запрет попало все куриное мясо из США.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко недавно заявлял, что российские и американские эксперты продвигаются в согласовании документа, который позволит возобновить поставки, передает «Интерфакс».

Он сообщил, что получил от своего американского партнера по переговорам замминистра сельского хозяйства США Джеймса Миллера ответ на российские предложения по итоговому документу, регламентирующему поставки курятины из США.

Онищенко говорил, что прогресс на переговорах имеется огромный, но, судя по всему, до возобновления поставок еще далеко. На вопрос о том, могут ли поставки куриного мяса из США в РФ возобновиться в полном объеме уже этой весной, Онищенко ответил: «Самое неблагодарное дело – делать прогнозы».

Россия является одним из крупных покупателей мяса птицы в США. В 2008 году в страну было ввезено 823,267 тыс. тонн американской курятины против 855,808 тыс. тонн в 2007 году. Из-за подорожания мяса стоимость поставок составила до 801 млн долларов.

Всего в 2008 году объем и стоимость экспорта американского мяса птицы (за исключением куриных лапок) достигли рекордных 3,1 млн тонн и 3,5 млрд долларов.

..............