Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
27 мая 2010, 09:36 • Экономика

СП поставят на крыло

ОАК и "Антонов" создадут СП на паритетных условиях

СП поставят на крыло
@ Михаил Стецовский/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Украинский АНТК имени Антонова договорился с Объединенной авиастроительной корпорацией о создании совместного предприятия на паритетных условиях, заявил генеральный конструктор «Антонова» Дмитрий Кива. Разделения интеллектуальной собственности и прав не будет. На СП возлагаются координация производства, маркетинг, а также продажа самолетов третьим странам. Совместное предприятие де-юре закрепляет то, что давно существовало де-факто.

Украинский концерн «Антонов» и российское ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» фактически договорились о создании совместного предприятия на равных условиях.

Мы предлагали создать СП на условиях 50 на 50

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на генерального конструктора ГП «Антонов» Дмитрия Киву.

Договориться удалось после нескольких раундов переговоров между авиастроительными компаниями Украины и России.

Документы о создании СП могут быть готовы уже к следующему заседанию рабочей группы по сотрудничеству Украины и России в области промышленности. Вероятно, оно состоится в июле – августе 2010 года.

«Мы предлагали создать СП на условиях 50 на 50. Это бы обеспечило равноправное партнерское сотрудничество, – рассказал Кива. – У россиян было несколько другое предложение, однако мы долго дискутировали по этому поводу, и в конечном итоге россияне согласились с разумностью наших предложений, согласились действовать именно так (создавать СП 50 на 50 – ред.)».

Кива отметил, что создание совместного предприятия не предполагает разделение собственности и прав между компаниями. Оно будет координировать собственно производство авиапродукции, кооперацию, маркетинг и продажу самолетов третьим странам.

На прошлой неделе глава Объединенной авиастроительной корпорации Алексей Федоров заявил, что украинские и российские авиапредприятия договорились о создании совместного предприятия по закупке материалов и комплектующих изделий для послепродажного обслуживания самолетов марки «Антонов».

«Мы довольно успешно развиваем один из самых современных авиационных проектов – это создание, строительство и поставка на рынок самолетов Ан-148», – рассказал Федоров.

В задачах на ближайшую перспективу – вывести на рынок, возобновить производство уникального самолета Ан-124 «Руслан», «развить объемы производства и насытить, прежде всего, российский рынок региональными самолетами Ан-140», добавил он.

Россия и Украина должны в ближайшее время стать единым авиастроительным комплексом, считает Федоров.

Ранее российские СМИ сообщали, что Украина намерена передать России контроль в концерне «Антонов», чтобы получить скидку на газ в 2010 году. 50% плюс одна акция украинской компании могли быть переданы ОАК. Взамен «Антонов» получил бы небольшую долю в российской корпорации.

В апреле ОАК и «Антонов» договорились о разделе работ по самолетам Ан. Было решено, что основным сборщиком Ан-148 будет Воронежское акционерное самолетостроительное общество (ВАСО), входящее в ОАК, а удлиненную версию – Ан-158 – будет собирать сам «Антонов» на Украине.

Напомним, конструкторское бюро Антонова разработало популярные на постсоветском пространстве Ан-148, а также транспортные самолеты Ан-70 и Ан-124, известный также как «Руслан».

..............